Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое счет-фактура и как его заполнить.



2018-07-06 432 Обсуждений (0)
Что такое счет-фактура и как его заполнить. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Счет-фактура — это необходимый документ не только в бухгалтерии, но и в целом в делопроизводстве организации. Существует много нюансов заполнения этого документа, незнание которых может привести к проблемам с Налоговой инспекцией.

Счет-фактура - это бухгалтерскийбланк, подтверждающий факт отгрузки товара или предоставления услуг по установленной стоимости. Он необходим для подтверждения суммы НДС, как по реализации товаров (услуг), так и входящего НДС для доказательства права на налоговый вычет в целях избегания двойного налогообложения. Это очень важный документ, нередко используемый в судебных спорах, поэтому его необходимо заполнять правильно.

     
Кто составляет счет-фактуру.   § Составление этой формы обязательно для субъектов хозяйствующей деятельности, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг. Счет-фактура подтверждает выставление и уплату НДС, соответственно, заполнение такого бланка нужно: ü Для ИП и предприятий, находящихся на ОСН, если только их услуги не подпадают под исключения, установленные п. 2 ст. 149 НК РФ; ü Для ИП и компаний, которые частично работают на ОСН (по соответствующим видам деятельности), также совмещая ее с ЕНВД. § Налогоплательщики, выбравшие в качестве системы налогообложения ЕНВД, УСН, патентную систему, от уплаты НДС освобождены, за исключением некоторых случаев. § Если компании и ИП не платят НДС, то заполнение счет-фактурыможет потребоватьсяв случае, если производится коммерческое взаимодействие с организациями и ИП, являющимися плательщиками НДС. Кроме того, стороны могут решить применять счет-фактуру по собственной инициативе.
Видысчет-фактур. § Есть три основных вида счет-фактур: ü обычный отгрузочный; ü авансовый, выписываемый и составляемый при заключении договора и получении аванса за выполненные работы или оказанные услуги. Факт передачи такой бланк не подтверждает; ü корректировочный, заполняемый при изменении цены или количества отгруженной продукции.
Законодательное регулирование содержаниясчет-фактур.   § Понятие счет-фактура закреплено в ст. 169 НК РФ. § Форма утверждена постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 №1137. Однако в 2013 году ИФНС рекомендовала использовать универсальный передаточный документ, разработанный на основе утвержденной формы. В бланке должны присутствовать реквизиты согласно НК РФ, однако добавление в него оптимальных для продавца и покупателя дополнительных реквизитов не может влиять на действительность документа.
Реквизиты счет-фактуры.   Внешне счет-фактура - это таблица с графами о товаре и шапкой, предоставляющей информацию о сторонах договора. § Необходимые реквизиты: ü номер и дата; ü наименование, адрес и ИНН, КПП покупателя и продавца, а также грузоотправителя и грузополучателя при наличии (обратите внимание, по новым правилам адрес надо писать строго так, как он указан в ЕГРЮЛ, проверить можно на сайте ФНС в разделе «Проверь себя и контрагента»); ü номер платежно-расчетного документа, если был получен аванс в счет будущих поставок; ü наименование товара и единица измерения; ü количество; ü валюта (код рубля — 643, доллара США — 840, евро — 978); ü цена за единицу измерения; ü полная стоимость; ü сумма акциза; ü налоговая ставка; ü сумма налога, предъявляемая к оплате; ü общая стоимость с учетом налогов; ü страна происхождения товара (коды устанавливаются в соответствии с классификатором ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001); если товары произведены в России, ставится прочерк; ü номер таможенной декларации (если товар произведен не в России); ü подписи руководителя и главного бухгалтера (или уполномоченного на то лица — по приказу или доверенности) — на бумажном документе; усиленной квалифицированной цифровой подписью — на электронном. § Если бланк авансовый или корректирующий, это должно быть указано, так же как и то, какие изменения и на основании чего вносятся в форму. § Обязательна подпись уполномоченных лиц: руководителя (доверенного лица), главного бухгалтера. Печать не является обязательным реквизитом, но может быть поставлена (например, по просьбе покупателя). § Все бланки хранятся в хронологическом порядке не менее 4 лет, фиксируются в Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в Книге покупок и продаж в целях возможности проверки расчета и уплаты НДС. § В числе последних изменений — строка «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Применяется в случае поставок по госконтракту. В Правилах заполнения указано, что строка заполняется только при наличии идентификатора. При отсутствии строка остается незаполненной (прочерк ставить не нужно).

Счет-фактура 2018 года образца — это передаточный документ, составляемый с учетом вышеизложенных правил. В нем должны быть учтены изменения, внесенные с 1 октября 2017 года.

 

Ø Так выглядит заполненный документ.

 

Счет-фактура —это подтверждение оплаты и уплаты НДС. Есть особенности заполнения этого бланка, авансового или корректирующего, однако суть от этого не меняется. Именно в этой форме есть подписи уполномоченных лиц, которые фактически подтверждают исполнение договора. Поэтому это чрезвычайно важный документ, который желательно составлять в договорных обязательствах. Плательщикам на ОСН также потребуется доказательство уплаты налога на добавленную стоимость.



2018-07-06 432 Обсуждений (0)
Что такое счет-фактура и как его заполнить. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое счет-фактура и как его заполнить.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)