Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность яиц куриных пищевых



2018-07-06 751 Обсуждений (0)
Безопасность яиц куриных пищевых 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Безопасность пищевой продукции регламентируется ТР ТС 021/2011

О безопасности пищевой продукции

О безопасности пищевой продукции

14 стр, стр 6 ст 7, 16-17

Важнейшим потребительским свойством продовольственных товаров является их безопасность. “Безопасность пищевой продукции — состояние пищевой продукции, свидетельствующее об отсутствии недопустимого риска, связанного с вредным воздействием на человека и будущие поколения. Вредное воздействие на человека пищевой продукции — воздействие неблагоприятных факторов, связанных с наличием в пищевой продукции контаминантов, загрязнителей, создающих угрозу жизни или здоровью человека, либо угрозу для жизни и здоровья будущих поколений”.

Пищевая продукция, находящаяся в обращении, в течение установленных сроков годности при использовании по назначению должна быть безопасной. Требования к показателям безопасности пищевой продукции устанавливаются в нормативных документах, прежде всего технических регламентах. Елисеева 5

 

 

5.2.6 Содержимое яиц не должно иметь посторонних запахов (гнилости, тухлости, затхлости и др.).

5.2.7 Содержание токсичных элементов (свинца, кадмия, ртути, мышьяка), антибиотиков, пестицидов, радионуклидов и микробиологические показатели в яйцах должны соответствовать нормам, установленным на территории государства, принявшего стандарт.

5.3.1 Каждое яйцо маркируют средствами, разрешенными для контакта с пищевыми продуктами. Средства для маркировки не должны влиять на качество продуктов. Маркировка яиц должна быть четкой, легко читаемой.

5.3.4 Этикетка должна размещаться таким образом, чтобы она разрывалась при вскрытии потребительской тары.

5.4.1 Тара, упаковочные материалы (бугорчатые прокладки) и скрепляющие средства должны соответствовать требованиям нормативных документов, быть разрешены для контакта с пищевыми продуктами, обеспечивать сохранность, целостность скорлупы, качество, товарный вид и гарантировать безопасность яиц при транспортировании и хранении.

5.4.3 Тара, бугорчатые прокладки, упаковочные материалы и скрепляющие средства должны быть неповрежденными, чистыми, сухими, без постороннего запаха.

5.4.4 Допускается использовать другие виды тары и упаковки, в том числе закупаемые по импорту или изготовляемые из импортных материалов, разрешенные для контакта с пищевыми продуктами в порядке, установленном на территории государства, принявшего стандарт, и обеспечивающие сохранность и качество яиц при транспортировании и хранении.

5.4.5 Тара, бывшая в употреблении, должна быть обработана дезинфицирующими средствами в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами, установленными на территории государства, принявшего стандарт.


 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ ТОВАРОВ И
РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ СОХРАННОСТИ
КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ (НА ПРИМЕРЕ ЯИЦ
КУРИНЫХ ПИЩЕВЫХ)

 

2.1. Характеристика торгового предприятия, реализующего яйцо
куриное пищевое

 

 

Супермаркете ООО «Новая СемьЯ» «Филиал на Куйбышева, 95Б» расположен по адресу: город Пермь, Свердловский район, Куйбышева, 95Б.

Супермаркет «Новая СемьЯ» относится к смешанному типу (универсальный ассортимент продовольственных и неширокий ассортимент непродовольственных товаров). Организационно правовая форма супермаркета – общество с ограниченной ответственностью, предприятие имеет собственника. Супермаркет работает ежедневно с 8.00 до 23.00.

В супермаркете имеются следующие формы торгового обслуживания: самообслуживание, обслуживание через прилавок.

На предприятии используется линейная структура управления, она идеально подходит для предприятия, занимающегося розничной торговлей.

Общая численность персонала магазина составляет 23 человека. Штатная численность магазина включает:

1. Директор.

2. Бухгалтер.

3. Старший кассир.

4. Кассиры (в штате 4 кассира, которые работают по сменам).

5. Заведующие отделом (исполняют обязанности товароведов, в штате 2 заведующих отделами, один из которых отвечает за гастрономический отдел, а второй за отдел бакалеи).

6. Продавцы (в штате 6 продавцов: 3 в гастрономическом и 3 в бакалейном отделах, которые работают по сменам).

7. Менеджер по приемке.

8. Техперсонал, в технический персонал входят: 2 грузчика, 2 уборщицы, 3 охранника, они работают по сменам.

В данном предприятии нет товароведа, должность товароведа выполняет заведующий отделом.

Организационная структура управления супермаркета «Новая Семья» представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Организационная структура управления супермаркета «Новая СемьЯ»

 

В магазине представлен следующий ассортимент основных групп товаров: плодоовощные, зерномучные, вкусовые товары (в том числе табачные изделия), кондитерские изделия, пищевые жиры, молочные, яичные, мясные, рыбные, текстильные, гигиенические и косметические товары, бытовая химия и т.д.

В супермаркете «Новая СемьЯ» реализуются собственные торговые марки: «Малосемейка» «FamilyChoice», «Настоящее», «Выбор семьи».

В супермаркете оказывают следующие услуги потребителям: парковка, упаковка товаров, нарезка, тележки, корзины, шкафчики хранения, заказ мучных кондитерских изделий.

Супермаркет находится на первом этаже торгового центра Green Plaza, недалеко от супермаркета расположена автобусная остановка, что способствует притоку покупателей.

Конкурентами предприятия являются магазины «Магнит» и «Пятёрочка», которые находятся вблизи супермаркета «Новая СемьЯ».

В супермаркете имеются подарочные карты. Подарочные карты «Семья» – это прекрасный способ поздравить родных и близких, друзей или коллег с праздником. Приобретая подарочную карту сети магазинов «Семья» покупатель может сэкономить время на выборе подарка и быть уверенным в том, что получатель карты обязательно найдет подарок по вкусу и останется доволен. Скриншот подарочной карты представлен в приложении 1.

Деятельность предприятия регламентируется нормативной документацией, в которую входят:

1. Законодательные акты: Конституция РФ, Гражданский и Трудовой кодексы, ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 28.08.2001 № 128-ФЗ (ред. от 23.12.2003), ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 28.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 23.12.2003), ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14.06.95 № 88-ФЗ (ред. от 21.03.2002) и др.

2. Устав предприятия. Он регулирует деятельность организации и включает в себя: наименование и вид предприятия, цель и направление деятельности, юридический адрес, почтовый адрес и др.

3. Штатное расписание. В нем содержится информация о подразделениях организации, должностях, штатная численность и др.

4. Должностные инструкции работников. Должностная инструкция определяет права я обязанности сотрудников предприятия, сферу деятельности и ответственность.

5. Договоры с поставщиками.

6. Графики завоза товара.

7. Сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная, счет-фактура, декларация соответствия, сертификат, ветеринарная справка, удостоверение качества и безопасности.

 

 



2018-07-06 751 Обсуждений (0)
Безопасность яиц куриных пищевых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасность яиц куриных пищевых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.03 сек.)