Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технические требования



2018-07-06 445 Обсуждений (0)
Технические требования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подсолнечное масло вырабатывают в соответствии с требованиями ТР ТС Технический регламент на масложировую продукцию, ТР ТС О безопасности пищевой продукции и настоящего стандарта по технологическим инструкциям и/или технологическим регламентам, утвержденным в установленном порядке, с использованием вспомогательных средств, разрешенных нормативными правовыми актами.

Подсолнечное масло вырабатывают из семян подсолнечника, соответствующих требованиям ГОСТ 22391.

Базисные нормы, в соответствии с которыми проводят расчет на заготовляемые семена подсолнечника, указаны в табл.1.3.

 

 

Таблица 1.3

Базисные нормы семян подсолнечного масла

Наименование показателя Норма
Влажность, % 7,0
Сорная примесь, % 1,0
Масличная примесь, % 3,0
Зараженность вредителями Не допускается

 

Ограничительные нормы для заготовляемых семян подсолнечника указаны в табл.1.4.

Таблица 1.4

Ограничительные нормы для заготовляемых семян подсолнечника

Наименование показателя Норма
Влажность, %, не более, по зонам возделывания культуры*:  
Южной 15,0
Центральной 17,0
Восточной 19,0
Влажность, %, не менее, для всех зон 6,0
Сорная примесь, %, не более* 10,0
в том числе семена клещевины Не допускаются
Масличная примесь, %, не более 7,0
Кислотное число масла, мг КОН, не более 3,5
Зараженность вредителями Не допускается, кроме зараженности клещом

* По согласованию заготовительной организации и поставщика допускается влажность семян подсолнечника и содержание сорной примеси в заготовляемых семенах более ограничительных норм при наличии возможности доведения таких семян до кондиций, обеспечивающих их сохранность.

 

 

Правила приемки

 

Растительные масла принимают партиями.

Партией на предприятии-изготовителе растительного масла, сдаваемого на склад, считают масло одного вида, одного способа обработки, одного сорта, выработанное за одну смену или сутки и оформленное одним документом о качестве.

Партией растительного масла на складе считают масло одного вида, одного способа обработки, одного сорта, содержащееся в одном баке-хранилище или однородной таре.

Партией растительного масла, отгружаемого с предприятия-изготовителя, считают масло одного вида, одного способа обработки, одного сорта, предназначенное к единовременной отгрузке и оформленное одним документом о качестве.

При транспортировании масел в цистернах партией считают каждую цистерну.

Каждая партия растительного масла должна сопровождаться документом о качестве с указанием:

§ наименования предприятия-изготовителя и его товарного знака, адреса и подчиненности;

§ массы нетто;

§ номера цистерны;

§ наименования и сорта масла;

§ результаты испытаний;

§ обозначения настоящего стандарта.

При приемо-сдаточных испытаниях растительного масла на стадии сдачи его на склад и при хранении его на складе проводится контроль качества продукции по результатам анализа объединенной пробы, отобранной от потока масла, из маслохранилища или от партии масла в однородной упаковке.

При приемо-сдаточных испытаниях качества масла, отгружаемого с предприятия-изготовителя или контролируемого у потребителя, контроль осуществляется путем анализа объединенной пробы, составленной при наполнении или разгрузке цистерн и наливных судов в течение всего времени перекачки.

Для проверки качества растительного масла в однородной упаковке (контейнеры, бочки, фляги, ящики с бутылями) отбирают от партии 10% упаковочных единиц, но не менее четырех упаковочных единиц.

Для проверки качества масла, разлитого в бутылки, производят случайный отбор "вслепую" одной бутылки масла на 1 т масла, но не менее четырех бутылок от партии.

Растительные масла, транспортируемые в цистернах (предназначенные для длительного хранения), при приемке подлежат проверке по органолептическим показателям, кислотному числу и массовой доле влаги и летучих веществ.

При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей проводят повторные испытания:

на вновь отобранной удвоенной пробе из контейнеров, бочек, фляг, ящиков с бутылями и бутылками;

на удвоенной пробе, составленной из двух бутылок, по п.2.7, отобранной из наливных судов, железнодорожных цистерн и автоцистерн.

Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.

 

Маркировка

 

На каждую упаковочную единицу подсолнечного масла в потребительской таре (этикетку или упаковку) наносят маркировку по Техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 022/2011) любым способом, обеспечивающим четкое ее обозначение, с указанием:

1. наименования продукта;

2. наименования и местонахождения изготовителя (адрес с указанием страны-изготовителя) или адрес организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от приобретателей;

3. массы нетто и/или объема продукта;

4. товарного знака изготовителя (при наличии);

5. марки продукта;

6. даты изготовления (даты розлива для фасованного продукта);

7. пищевой ценности (содержание жира в 100 г масла);

8. энергетической ценности 100 г продукта, ккал (по приложению В);

9. срока годности;

10. обозначения настоящего стандарта;

 

11. информации о подтверждении соответствия;

12. рекомендации по хранению после вскрытия потребительской тары.

Дату изготовления (дату розлива) подсолнечного масла наносят любым способом, обеспечивающим ее четкое прочтение.

На каждую единицу транспортной тары с подсолнечным маслом наносят маркировку, содержащую:

1. наименование и местонахождение (юридический адрес) изготовителя или упаковщика;

2. наименование продукта;

3. марку продукта;

4. массу нетто и количество единиц потребительской тары в единице упаковки для фасованного масла или массу нетто нефасованного масла;

5. номер партии и/или номер упаковочной единицы;

6. дату изготовления (дату налива нефасованного подсолнечного масла в бочках, флягах, цистернах, баках, контейнерах или дату розлива фасованного подсолнечного масла в потребительской таре);

7. товарный знак изготовителя (при наличии);

8. срок годности;

9. наименования и обозначения настоящего стандарта;

10. информацию о подтверждении соответствия;

11. рекомендации по хранению после вскрытия потребительской тары.

При групповой упаковке в термоусадочную пленку дополнительного нанесения маркировки, характеризующей продукцию, не требуется.

Открытые ящики для упаковывания бутылок с маслом не маркируют.

 

Упаковка

 

Подсолнечное масло выпускают фасованным и нефасованным (рис. 1.2 см. в приложении).

Подсолнечное масло расфасовывают по массе или объему в любую потребительскую тару, изготовленную из материалов, разрешенных для контакта с растительными маслами в установленном порядке. При упаковывании подсолнечного масла для детского питания необходимо дополнительно учитывать требования, установленные нормативными правовыми актами, действующими на территории государства, принявшего стандарт.

Пределы допускаемых отрицательных отклонений содержимого нетто от номинального количества по ГОСТ 8.579.

Потребительскую тару с подсолнечным маслом герметично укупоривают колпачками, пробками или крышками из материалов, разрешенных для контакта с растительными маслами.

Потребительская и транспортная тара должны обеспечивать сохранность продукции и ее соответствие требованиям ТР ТС О безопасности упаковки и настоящего стандарта, в том числе показателей, используемых при идентификации, в течение всего срока годности при соблюдении условий транспортирования и хранения.

Допускается применение импортной тары и упаковочных материалов, разрешенных для контакта с растительными маслами. Тара, применяемая для налива и розлива подсолнечного масла, должна быть чистой, сухой и не должна иметь посторонних запахов.

Подсолнечное масло, предназначенное к отгрузке в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, упаковывают по ГОСТ 15846.

Бутылки из полимерных материалов с подсолнечным маслом упаковывают в ящики из гофрированного картона по ГОСТ 9142 и ГОСТ 13516 или другие ящики по документу, в соответствии с которым они изготавливаются, обеспечивающие сохранность продукции, или формируют для упаковывания в термоусадочную пленку по ГОСТ 25951 или другую пленку с аналогичными свойствами по документу, в соответствии с которым она изготавливается. Групповую упаковку формируют с помощью лотков или прокладок из гофрированного картона по ГОСТ 7376, или картона для потребительской тары по ГОСТ 7933, или без прокладочных средств. Групповое упаковывание осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТ 25776.

При необходимости продукцию, упакованную в термоусадочную пленку, формируют в пакеты на плоских поддонах по ГОСТ 9078 или ГОСТ 26381. Для скрепления упаковок в пакет применяют полиэтиленовую пленку по ГОСТ 10354, стальную ленту по ГОСТ 3560, полипропиленовую ленту или растягивающуюся пленку по документу, в соответствии с которым они изготавливаются.

Пакетирование на поддонах проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 22477, ГОСТ 23285 и ГОСТ 24597.

При формировании транспортных пакетов с помощью термоусадочной пленки не допускается сварка ее с пленкой групповой упаковки.

 



2018-07-06 445 Обсуждений (0)
Технические требования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технические требования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)