Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транспортирование и хранение



2018-07-06 433 Обсуждений (0)
Транспортирование и хранение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подсолнечное масло транспортируют всеми видами транспорта в соответствии с требованиями законодательства о техническом регулировании и условиями договора на поставку продукции.

Отгрузка потребительской тары с подсолнечным маслом в открытых ящиках должна быть согласована с потребителем.

Подсолнечное масло в потребительской таре, упакованное в ящики из гофрированного картона и сгруппированное в термоусадочную пленку, транспортируют в железнодорожных вагонах на поддонах. Размещение и крепление ящиков, транспортных пакетов и групповых упаковок должно соответствовать требованиям ГОСТ 22477.

Допускается укладывать ящики на поддоны, укрепленные на стенах вагона с помощью крепежных устройств и деревянных полозьев. Высота укладки ящиков на поддонах не должна превышать пяти ярусов.

Подсолнечное масло, фасованное в потребительскую тару, хранят в крытых затемненных помещениях.

Срок годности подсолнечного масла устанавливает изготовитель в зависимости от технологии производства и условий хранения в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на территории государства, принявшего стандарт.

Рекомендуемые сроки годности (с даты изготовления) для масел:

- нерафинированного - 4 мес;

- рафинированного дезодорированного - 6 мес;

- нефасованного - 1,5 мес.

Документом, подтверждающим правомочность установления сроков годности, превышающих минимально гарантируемые, может являться приказ руководителя предприятия - изготовителя продукции, основанный на данных протокола испытаний и заключении уполномоченных органов.

 

 

Характеристика охлажденной рыбы

 

Органолептические показатели и требования охлажденной рыбы

Внешний вид: поверхность рыбы чистая, естественной окраски. Жабры от темно-красного до розового цвета. Возможна сбитость чешуи без повреждения кожи. Рыба без наружных повреждений, а так же могут быть:

у горбуши и кеты – верхняя челюсть длиннее нижней, слегка загнута.

Отношение длины челюсти к длине тушки, не более:

1. у горбуши - 0,13;

2. у кеты - 0,14.

Высота зубов, см, не более:

1. у горбуши - 0,4;

2. у кеты - 0,6;

3. у самцов горбуши - увеличение высоты спинки (зачатки будущего горба);

4. у самцов лосося балтийского - незначительное изменение формы челюстей (наличие на переднем конце челюсти соединительно-тканого крючка);

5. у дальневосточных лососевых рыб - буровато-розовые полосы на брюшке и боках;

6. у балтийского лосося - изменение цвета по брюшку и бокам в виде сплошного порозовения, пятен и полос.

Консистенция плотная, возможна в местах реализации слегка ослабевшая, но не дряблая

Запах свойственный свежей рыбе данного вида, без посторонних признаков.

Возможен в местах реализации у всех рыб, кроме осетровых, кисловатый запах в жабрах, легко удаляемый при промывании водой; слабый запах ила

Содержание токсичных элементов, пестицидов, гистамина (для скумбрии и лососевых) в охлажденной рыбе не должно превышать допустимые уровни, установленные "Медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов", утвержденными Министерством здравоохранения СССР 01.08.89 N 5061-89. (На территории Российской Федерации действуют СанПиН 2.3.2.560-96)

 

 

В охлажденной рыбе не должно быть живых гельминтов и их личинок, опасных для здоровья человека. Допустимое количество не опасных для здоровья человека гельминтов и их личинок, а также паразитов и паразитарных поражений не должно превышать нормы, установленные инструкцией Министерства рыбного хозяйства СССР, согласованной Министерством здравоохранения СССР 22.12.88.

 

Упаковка

 

Охлажденную рыбу упаковывают в тару со льдом. Массовая доля льда в момент выпуска с предприятий должна быть не менее 50% по отношению к массе рыбы (рис. 1.3 см. в приложении).

Охлажденную рыбу упаковывают:

1. в ящики деревянные по ГОСТ 13356 предельной массой продукта 75 кг;

2. в бочки сухотарные по ГОСТ 8777 вместимостью не более 150 дм ГОСТ 814-96 Рыба охлажденная. Технические условия, для рыбы размером более 50 см - вместимостью не более 250 дм ГОСТ 814-96 Рыба охлажденная. Технические условия.

Возможно упаковывание охлажденной рыбы в деревянные бочки, бывшие в употреблении, по нормативному документу вместимостью не более 250 дм ГОСТ 814-96 Рыба охлажденная. Технические условия.

Тара для упаковывания охлажденной рыбы должна быть прочной, чистой, без постороннего запаха.

Деревянные ящики между дощечками дна должны иметь просветы шириной не более 0,5 см, а в днищах бочек - отверстия для стока воды, образующейся от таяния льда.

Деревянные ящики с продукцией должны быть забиты, а для иногородних перевозок, кроме того, по торцам скреплены стальной упаковочной лентой по ГОСТ 3560 или стальной проволокой по ГОСТ 3282.

 

Маркировка

 

Маркировку наносят на русском языке и (или) на государственном языке страны, на территории которой находится предприятие, или на языке той страны, по заказу-наряду которой изготовлена продукция.

Маркировка содержит следующие структурные элементы:

1. наименование и местонахождение предприятия-изготовителя;

2. товарный знак предприятия;

3. наименование продукта;

4. принадлежность к району промысла;

5. длину и массу рыбы (крупная, средняя или мелкая);

6. вид разделки (обезглавленная, потрошеная, пласт, ломтики и т.д.);

7. вид обработки (охлажденная, соленая, вяленая, копченая, мороженая и т.д.);

8. степень солености (малосоленая, слабосоленая, среднесоленая, крепкосоленая);

9. сорт (при наличии сортов) и категория (для филе рыбного мороженого);

10. обозначение нормативного документа;

11. знак соответствия;

12. массу нетто (брутто, тары - при необходимости);

13. дату изготовления (число, месяц, год);

14. число, месяц и час окончания технологического процесса (для особо скоропортящейся продукции).

Маркировка транспортной тары дополнительно содержит:

1. количество потребительских упаковок;

2. номер вагонной партии;

3. фамилию мастера (или номер) и номер укладчика.

4. маркировка потребительской тары дополнительно содержит:

5. способ употребления;

6. состав (сырье и материалы);

7. условия и сроки хранения;

8. срок годности;

9. обозначение или наименование пищевых добавок;

10. наличие вакуума в упаковке;

11. информационные данные о пищевой и энергетической ценности 100 г продукта: белки, жиры, углеводы (г), витамины ВГОСТ 7630-96 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка, ВГОСТ 7630-96 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка, РР (мг), А, ДГОСТ

7630-96 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка, ДГОСТ 7630-96 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка (м.е.), калорийность (ккал) и другие данные в зависимости от ассортимента продукции в соответствии с порядком информации населения о пищевой и энергетической ценности продуктов питания.

Для пищевой продукции с содержанием ВГОСТ 7630-96 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка, ВГОСТ 7630-96 Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка более 0,1 мг и РР более 2,0 мг на 100 г продукта необходимо указать их количество.

На потребительскую тару с продуктами из рыбы и морепродуктов, подвергающихся перед употреблением дополнительной обработке, наносят надпись с указанием способа приготовления.

Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192.

 



2018-07-06 433 Обсуждений (0)
Транспортирование и хранение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транспортирование и хранение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)