Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие морального поощрения работников: сущность, требования и виды



2018-07-06 2086 Обсуждений (0)
Понятие морального поощрения работников: сущность, требования и виды 4.67 из 5.00 3 оценки




На сегодняшний день работодатели не придают большого значения различным видам морального поощрения, ошибочно полагая, что материальное стимулирование более эффективно при мотивации персонала. Как правило, руководители не берут в расчёт то, что у каждого человека существует потребность в эмоциональном удовлетворении, которое стоит практически на одном уровне с другими видами мотивации, связанных с материальным стимулированием.

Давно известно, что для работника лучшим мотиватором к более эффективной деятельности является именно моральное поощрение, так как такой сотрудник старается оправдать проявленное к нему доверие, начинает работать более добросовестно, тем самым заметно повышая уровень своей продуктивности.

Рассмотрим понятие моральное поощрение – этотип поощрения, направленный на удовлетворение нематериальных потребностей, например, социальных или духовных. Такое поощрение выражается в оказании сотруднику повышенного внимания, признания, в поднятии его авторитета и т. п.[6]

В законодательстве моральное поощрение рассматривается в статье 191 Трудового Кодекса Российской Федерации[7], где сказано, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Например:

- объявляет благодарность;

- награждает почетной грамотой;

- представляет к званию «Лучший по профессии»;

- представляет к государственным наградам.

Не названные трудовым законодательством моральные поощрения работников за труд могут быть установлены работодателями в локальных актах организации или в коллективных договорах.

Далее, дадим более точную характеристику поощрениям, приведенных в вышеуказанном списке:

· Объявление благодарности.

Данный вид поощрения достаточно распространен в различных организациях и может иметь два вида: письменная благодарность и устная. Применяется как самостоятельно, так и в сочетании с другими видами поощрений. В свою очередь письменная благодарность может быть оформлена на специальном бланке.

Объявляется благодарность как первого, так и второго вида в торжественной обстановке в основном руководителем организации. Обычно такой вид морального поощрения применяется за высокие достижения в профессиональной деятельности, особые заслуги, добросовестный труд, выполняемый на протяжении многих лет и т. д.

Объявление благодарности, как правило, осуществляется оформлением приказа руководителя и последующего закрепления в трудовой книжке сотрудника.

Необходимо вести учёт объявленных и врученных благодарностей, которые в дальнейшем могут быть учтены при аттестации работников или присвоении квалификационных разрядов.

Также следует отметить, что к награждению могут быть представлены не только сотрудники организаций, но и работники отраслевых министерств и ведомств. Для них существует специальные положения соответствующих министерств и ведомств. Например:«Положение об объявлении благодарности руководителя Федерального агентства по рыболовству», которое утверждено Приказом Росрыболовства от 7 июля 2004 года №40 «Об отраслевых наградах федерального агентства по рыболовству» или «Положение о благодарности председателя правления пенсионного фонда Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 24 октября 2005 года №39 «О поощрениях пенсионного фонда Российской Федерации».

· Награждение почетной грамотой.

Почетной грамотой работник может быть награжден за:

- добросовестный и безупречный труд;

- профессиональное мастерство;

- достижение высоких показателей в служебной деятельности;

- образцовое выполнение трудовых обязанностей;

- успешное выполнение особо важных и сложных заданий.

Руководитель структурного подразделения, в штате которого состоит работник, оформляет представление к награждению, где указывает фамилию, имя, отчество сотрудника; дату его рождения; занимаемую должность; образование; стаж работы и готовый вариант отправляет руководителю организации.

Далее руководитель оформляет приказ о награждении Почетной грамотой сотрудника и производит ее вручение в торжественной обстановке, вручить грамоту также может и другое должностное лицо.

· Представление к званию «лучший по профессии».

За особые трудовые заслуги работник может получить звание «Лучший по профессии». Это отраслевое почетное звание производится по представлению работодателя руководителями министерств с участие соответствующих профсоюзных органов.

Трудовой Кодекс Российской Федерации с течением времени менялся, в него были добавлены новые пункты, упразднены устаревшие, изменения коснулись также статьи о поощрении работников. Ранее в данном нормативном документе были обозначены такие пункты как занесение в Книгу почета и на Доску почета отличившегося сотрудника, но в новом Трудовом Кодексе Российской Федерации данный пункт был упразднен, при этом поощрение в виде представления к званию «Лучший по профессии» осталось неизменным.

Чтобы получить данное поощрение работнику нужно пройти конкурс на звание «Лучший по профессии», который утверждается приказами различных отраслевых министерств и ведомств, например: Приказ Министерства Внутренних дел Российской Федерации от 21 октября 2005 года №850 «Об утверждении положения о конкурсах профессионального мастерства среди сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на звание «Лучший по профессии»

Сотруднику, которому присваивается данное звание вручается диплом, нагрудный знак, памятный подарок или денежная премия, все это обязательно проходит в торжественной обстановке.

· Представление к государственным наградам.

В Трудовом Кодексе Российской Федерации в ст. 191 ч. 2 указано, что работники могут быть представлены к государственным наградам за особые трудовые заслуги. В свою очередь особые трудовые заслуги можно трактовать как результаты трудовой деятельности работника, которые имеют ярко выраженное социально-государственное значение. [8]

В Конституции Российской Федерации ст. 71 пункте «С» прописано, что установление государственных наград и почетных званий Российской Федерации отнесено к ведению федеральных органов государственной власти Российской Федерации.[9]

Также известно, что в Конституции Российской Федерации ст. 89 пунктом «Б» обозначено право Президента Российской Федерации награждать государственными наградами Российской Федерации и присваивать почетные звания отличившихся граждан.[10]

Данная награда представляет собой высшую форму поощрения граждан за особые заслуги в защите Отечества, экономике, государственном строительстве, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги. Пример такой награды можно привести Положение о государственных наградах Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации №442 от 2 марта 1994 года «О государственных наградах Российской Федерации».[11]

После обсуждения в коллективах организации ходатайств о награждении государственными наградами принимается соответствующее решение, после чего ходатайство направляется в органы исполнительной власти субъектов или по согласованию с ними в федеральные органы государственной власти.[12]

Представление к государственным наградам имеет форму наградного листа, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 1994 года № 2119 «Об утверждении форм наградного листа для представления к награждению государственными наградами Российской Федерации».[13]

В Инструкции о порядке вручения орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерацииотмечено, что государственные награды вручает Президент Российской Федерации или по его поручению и от его имени другие должностные лица.[14]

После вступления в силу указа Президента Российской Федерации о награждении государственные награды вручаются не позднее двух месяцев в торжественной обстановке и широкой гласности. Кроме государственной награды работнику также вручается удостоверение к государственной награде.

Сведения о государственных наградах в обязательном порядке вносятся в трудовую книжку работника.

· Присвоение почетных званий.

Работники, отличившиеся высоким уровнем профессионализма и добросовестно проработавшие многие годы – могут быть поощрены присвоением почетных званий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации»[15]

В данном Указе дается перечень почетных званий:

- Летчик-космонавт Российской Федерации;

- Народный артист Российской Федерации;

- Заслуженный конструктор Российской Федерации;

- Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

- Заслуженный агроном Российской Федерации;

- Заслуженный юрист Российской Федерации;

- Заслуженный деятель науки Российской Федерации и т.д.

Всего таких званий в Указе насчитывается более 50.

Для получения почетного звания высокопрофессиональному работнику необходимо проработать не менее 10 или 15 лет в соответствующей отрасли.

Но, к сожалению, предлагаемый перечень в данной статье не совсем соответствует требованиям настоящего времени. В современных организациях, как правило, возрастает потребность в инициативных, целеустремленных работниках, каждый из которых нуждается в индивидуальном подходе к поощрению. Поэтому руководителям необходимо

шире использовать известные меры морального стимулирования, разрабатывать новые эффективные способы вознаграждения отличившихся сотрудников.

Также, можно добавить такие виды морального поощрения как награждение почетным знаком организации, кроме этого, при поощрении работников, которые еще не достигли восемнадцатилетнего возраста в ряде организаций практикуется направление благодарственного письма родителям сотрудника (или по месту учебы работника).

Дополнительно, можно выделить такие индивидуальные и коллективные поощрения как: размещение информации о работниках на сайтах организаций, выдача структурным подразделениям свидетельств и дипломов установленного образца, подтверждающих достижение определенных трудовых результатов, присвоение коллективных локальных званий («Лучший отдел», «Лучшая администрация», «Лучшая смена» и т. д.) Но и это далеко не исчерпывающий список поощрений, так как каждая организация может определять и другие меры стимулирования сотрудников исходя из своих специфики и экономического состояния.

Для морального поощрения работников выделают некоторые юридические требования к составу и оформлению документов. Например, постановлением Госкомстата Российской Федерации от 5 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»[16] утверждаются приказы о поощрении сотрудников, имеющие следующие формы:

- Форма №Т-11 «Приказ (распоряжение) о поощрении работника»;

- Форма №Т-11а «Приказ (распоряжение) о поощрении работников».

В данных приказ указывается следующая информация о сотруднике:

- Фамилия, имя, отчество поощряемых сотрудников, табельный номер, должность и структурное подразделение;

- Причина поощрения, имеется в виду, за какие именно успехи в работе поощряется работник (данная информация прописывается в строке «Мотив

награждения»;

- Конкретная мера поощрения (благодарность, почетная грамота, ценный подарок и так далее);

- Основание для поощрения (например, представление служебной записки руководителя структурного подразделения).

Далее, необходимым также считается внесение необходимой записи в личную карточку о поощрении работника. В VIIраздел личной карточки работника в обязательном порядке вносятся все сведения о поощрениях. У данного документа существует своя унифицированная форма Т-2, утвержденная постановлением Госкомстата Российской Федерации от 5 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Кроме вышеперечисленного, запись о поощрение сотрудника вносится и в трудовую книжку работника. В строке «Сведения о награждении (поощрении) указывается:

- наименование организации;

- кем награжден работник;

- причина поощрения сотрудника;

- конкретная мера поощрения;

- наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что моральное поощрение работников – это публичное признание результатов труда работника.

Моральное стимулирование трудовой деятельности – это регулирование поведения работника на основе предметов и явлений, отражающих общественное признание, повышающих престиж работника.[17]

В Российском законодательстве указаны различные видыморального поощрения работников, который в свою очередь не является исчерпывающим, так как каждая организация в праве поощрять сотрудников по мере своих сил, сфер деятельности и экономических возможностей. Нематериальное поощрение предполагает собой индивидуальный подход к каждому работнику организации, но также влияет на весь коллектив, являясь показательным мотивирующим фактором.

Несомненно, любое поощрение, моральное или материальное, оформляется в соответствии с юридически оформленными требованиями, ими являются занесение записей о поощрении работника в различные документы, например, личную карточку сотрудника или в трудовую книжку, где прописывается полная информация о виде поощрения.

 



2018-07-06 2086 Обсуждений (0)
Понятие морального поощрения работников: сущность, требования и виды 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Понятие морального поощрения работников: сущность, требования и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)