Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ И ЯПОНИИ



2018-07-06 835 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ И ЯПОНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ И ЯПОНИИ.. 7

1.1 Формирование и основные характеристики российского трудового права. 7

1.2. Развитие и основные принципы японского трудового законодательства. 14

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И ЯПОНИИ.. 25

2.1 Заключения трудового договора в РФ и Японии. 25

2.2 Основания и порядок прекращения трудовых отношений в трудовом праве РФ и Японии. 39

2.3 Судебная система по трудовым спорам в РФ и Японии. 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 60

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 64

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Трудовое зарубежных стран всех своих во многом схожие черты трудовым законодательством . Так же, и в праве, отношения работником и оформляются в письменного документа – договора, который работников заключают посредников, путем контактов с .

Основными институтами права являются труда и распорядок, заработная , рабочее время, в работе, труда. Конструкции трудового договора соглашению сторон Западе соответствуют принципам трудового России. Законодательные практически всех содержат понятия льготных категориях (беременные женщины, и т..). Из всего следует вывод, трудовой договор, отношения во странах мира социально значимыми , регламентированными на уровне.

Сравнительный трудовых отношений России и интересен и ещё и , что изначально этих странах отношения развивались рамках единой общественной (социалистической) , в которой регламентировало все общественной жизни, том числе трудовой. Однако прошедшие 20 лет развития трудовые в обеих претерпели существенные .

Сравнительный анализ трудовых отношений , с одной , выделить специфические и особенности модели трудовых в обеих , выделить их специфику; с обозначить общецивилизационный их развития общие черты, которых может сотрудничество и основных субъектов отношений: государств, работодателей и их ассоциаций/объединений, работников и их объединений.

Целью представленной работы является рассмотрение основных элементов института трудового договора по Российскому и Японскому законодательству

В дипломной работе поставлен следующие задачи:

- рассмотреть формирование и основные характеристики российского трудового права;

- изучить развитие и основные принципы японского трудового законодательства;

- описать основания возникновения трудовых отношений по законодательству РФ и Японии;

- провести сравнительный анализ трудовых договоров России и Японии;

- охарактеризовать основания и порядок прекращения трудовых отношений в трудовом праве РФ и Японии.

Предметом исследования в данной работе являются нормы Трудового кодекса Российской Федерации и Японии, а также трудового законодательства двух стран, которые влекут за собой начало развития трудовых отношений.

Объектом исследования является непосредственно процесс трудоустройства, а в последствие возможные изменения трудовых отношений и их прекращение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Россия и Япония являются демократическим государствами. Несмотря на то, что оба государства отличаются по территории, наличию ресурсов, структуре экономики и социальной сферы, оба сталкиваются с проблемой соблюдением трудового законодательства. Трудовые отношения в России регулируются с помощью Трудового Кодекса Российской Федерации. Его актуальность необходимо всегда проверять в работе, так как в него часто вносят изменения и дополнения. Япония, в свою очередь, является примером постепенного перехода от формальных трудовых отношений, регулирование которых осуществляется коллективными переговорами, к неформальным с проведением совместных консультаций предпринимателей и профсоюзов.

2. Изучение подходов к реализации и защите трудовых прав в России и Японии позволяет выделить следующие проблемы: существует значительное количество пробелов в правовом регулировании трудовых отношений, как в России, так и в Японии; в России существует большое число правонарушений в сфере труда; в обеих странах наблюдается недостаточная эффективность правозащитных институтов. В Японии особенно остро стоит вопрос трудовых прав женщин.

3. Анализ положений регулирования трудовых отношений в России и Японии подтвердил тот факт, что России необходимо перенимать опыт японского законодательства и в целом подхода к регулированию трудовых прав работников.

В российских реалиях для изменения ситуации к лучшему необходимо, во-первых,

повысить качество издаваемых правовых актов и эффективность институтов, регулирующих отношения в сфере труда; во-вторых, усилить взаимодействие международных и внутригосударственных инструментов защиты трудовых прав; в-третьих, привести внутригосударственные правовые нормы в соответствие с международными; в-четвертых, усилить поиск новых путей реализации и защиты прав человека, в том числе и прав трудящихся.

Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка источников. Первая глава посвящена эволюции трудового законодательства России и Японии. Вторая глава посвящена заключению и изменению трудового договора по законодательству России и Японии.

 

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ И ЯПОНИИ



2018-07-06 835 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ И ЯПОНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ И ЯПОНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)