Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие и основные принципы японского трудового законодательства



2018-07-06 1749 Обсуждений (0)
Развитие и основные принципы японского трудового законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отличные от всех прочих стран особенности трудовой дисциплины характерны для Японии. Формировалось трудовое законодательство в этой стране много веков, когда-то там рабочий день начинался очень рано и заканчивался уже только глубокой ночью, общепринятым явлением было когда-то и использование труда детей. Однако сложившаяся исторически ситуация начала постепенно меняться под влиянием общественности в девятнадцатом веке.

Улучшения условия труда стали добиваться рабочие с помощью беспорядков и страйков. Над собственными работниками контроль предприниматели стали пытаться восстанавливать с помощью рабочих союзов. Такие союзы создавались для того, чтобы стабилизировать ситуацию, однако из-под контроля в определенный момент они вышли, ожидаемых результатов получить не удалось.

В Японии действуют несколько законов, ряд регламентирующих трудовые отношения и вопросы защиты интересов работников:

закон о профессиональных союзах 1946 г.;

закон о регулировании трудовых отношений 1946 г.;

закон о трудовых стандартах 1947 г.;

гражданский кодекс 1948 г.;

закон о равных возможности при найме на работу 1986 г.;

закон о минимальном размере оплаты труда 1959 г.;

закон об охране труда 1947 г.;

закон о безопасности на производстве и здоровье 1972 г.;

закон о страховых компенсациях несчастных случаев на производстве от 1947 г.

Они применимы в принципе ко всем действующим на территории страны предприятиям, независимо от национальной принадлежности владельца. Кроме того, их действие распространяется на иностранных работников, при условии, что они подпадают под определение «работник»[10].

Закон о безопасности на производстве и здоровье от 1972 г. [11]

Закон был разработан так, чтобы облегчить предотвращение более сложных несчастных случаев на производстве, которые потребовали создания обширных и разнообразных условий, накладывающих обязательства не только на работодателей, но также на многие связанные с ними стороны, таким образом делая количественно невозможным содержание всего этого в одной-единственной главе Закона о трудовых стандартах. С качественной точки зрения, было также уместно принять нормативноправовой акт, независимый от Закона о трудовых стандартах, который имеет дело прежде всего с обязательствами для работодателей.

Цель Закона о безопасности на производстве и здоровье сформулирована в Статье 1 следующим образом: “цель этого закона состоит в том, чтобы обеспечить, в соответствии с Законом о трудовых стандартах …, безопасность и здоровье рабочих на рабочих местах, а также облегчить создание удобных производственных условий, способствуя созданию всесторонних и систематических контрмер, касающихся предотвращения несчастных случаев на производстве, таких, как принятие мер по созданию стандартов для предотвращения инцидентов, разъяснения ответственности и поощрения добровольных действий в целях предотвращения несчастных случаев на производстве.”

Закон о безопасности на производстве и здоровье состоит из двенадцати глав. Закон устанавливает провозглашение общих обязанностей для соответствующих стороны (Глава 1), особые обязанности, в которые входит обязательство развивать систему управления безопасностью и здоровьем (Глава 3), обязанность принимать необходимые меры для того, чтобы предотвращать инциденты или ухудшение здоровья рабочих (Глава 4), обязанность подчиняться инструкциям, касающимся машин и опасных веществ (Глава 5), обязанность принимать необходимые меры, такие как обучение рабочих безопасности и санитарии (Глава 6), обязанности, относящиеся к здравоохранению, такие как измерение производственных условий и медицинские осмотры (Глава 7), и распространение закона и постановлений, и т.д. (Глава 11), и уголовное обеспечение (Глава 12) и инспекции, и т.д. (Глава 10), чтобы гарантировать свое соблюдение.

Кроме того, закон содержит и административноправовые нормы, такие как учреждение программы предотвращения несчастных случаев на производстве, и т.д. в Главе 2, запрещение и разрешение производства, осмотра, экспертизы, и т.д. в Главе 5, лицензии, и т.д. в Главе 8, инструкции для формулировки программы усовершенствования безопасности и санитарии, и т.д. в Главе 9. На фоне растущей конкуренции между корпорациями и разнообразием стилей работы, поправка является ответом на усугубление проблем, связанных с жизнью рабочих: 1) частое возникновение серьезных несчастных случаев из-за нехватки мероприятий в области охраны здоровья; 2) увеличение количества проблем со здоровьем у людей, связанное с долгими рабочими часами и с высокими объемами работы; 3) трудности для проведения времени с семьей для тех, которые воспитывают детей; и 4) увеличение числа рабочих, переведшихся подальше от дома и рабочих с несколькими работами, которым требуется более обширная защита во время их замены/отъезда.

Сессия Совета по трудовой политике, посвященная безопасности, начала в сентябре 2004 г. обзор, направленный на создание среды для стимулирования добровольных усилий работодателей по отношению к безопасности и здоровью, так же как мерам по трудовой безопасности и здравоохранению в отношении сверхурочной работы и/или психического здоровья.

Затем Совет представил рекомендацию Министру здравоохранения по Будущим мерам промышленной безопасности и здоровью 27 декабря того же года. Основываясь на этой и других рекомендациях Совета касательно усовершенствований к системе страховых компенсаций несчастных случаев на производстве и будущих мер размеры в течение многих рабочих часов, описанных ниже, Министерство здравоохранения, труда и благосостояния составило проект Билля о Частичной Поправке Индустриального закона о Безопасности и Здоровье и Других Связанных законов с включением вышеупомянутых рекомендаций, и 24 января 2005 г. проконсультировалось с Советом по трудовой политике.

В следующем месяце, 3 февраля, Совет порекомендовал Министру здравоохранения разработать законопроект, который привел в движение планирование и внесение Билля о Частичной Поправке Индустриального закона о Безопасности и Здоровье и Других Связанных законов в парламент после решения, принятого на собрании кабинета министров 4 марта 2005 г. Хотя законопроект был отклонен во время роспуска Нижней палаты, законопроект с тем же самым содержанием получил одобрение кабинета на собрании 30 сентября 2005 г., и был повторно внесен во время 163-ей специальной парламентской сессии. После экспертизы Верхней и Нижней палат, он был одобрен во время пленарного заседания Верхней палаты 26 октября 2005 г., и был опубликован 2 ноября 2005 г.

Закон о страховых компенсациях несчастных случаев на производстве от 1947 г. [12]

Цель Закона о страховых компенсациях несчастных случаев на производстве (вступившего в силу в 1947 г.) состоит в том, чтобы предоставить страховые выплаты для рабочих, дать им защиту в случае травмы, болезни, нетрудоспособности или смерти, произошедших при исполнении трудовых обязанностей, и способствовать восстановлению рабочих, которые пострадали от несчастных случаев, и помочь тем рабочим и их наследникам.

В период с 1955 по 1975 гг., со множеством рабочих произошли несчастные случаи, среди них были и те, что произошли во время регулярных поездок на работу в город из пригорода. В ответ на это в Закон о страховых компенсациях несчастных случаев на производстве были внесены поправки 1972, чтобы страховые выплаты включали в себя и те, что относятся к травмам, болезням, нетрудоспособности или смерти рабочих, проистекающих не только из выполнения трудовых обязанностей, но также и от регулярных поездок на работу в город из пригорода (Статья 7). Переводы по работе на далекие от дома расстояния и без семей для вступления в новые должности - обычная практика в Японии.

Эти работники путешествуют между своим рабочим местом и домом на выходных, вызывая споры относительно того, должны ли несчастные случаи, происходящие во время этого путешествия, быть расценены как несчастные случаи, возникающие во время регулярных поездок на работу в город из пригорода.

Поэтому, в 1991 г., Министерство здравоохранения и благосостояния издало инструкцию, в которой разъяснило, что перемещение от рабочего места до дома на выходных и возвращение назад к рабочему месту в начале недели, нужно рассматривать как попадающее под эту категорию,поскольку это описано в Статье 7, части 2, и таким образом, дом нужно рассматривать как "место жительства" как определено в том же самом параграфе, когда такое действие отвечает следующим двум требованиям: 1) путешествие туда и обратно между рабочим местом и домом является текущим и непрерывным с частотой одного или более раз в неделю, 2) время и расстояние, требуемое для перемещения в один конец между рабочим местом и домом составляет не больше, чем 3 часа или 200 километров.

Таким образом, например, если с работником происходит несчастный случай при путешествии от дома до временного места жительства в воскресенье для подготовки к работе на следующий день, это не попадает под вышеописанную категорию. С привлечением такими случаями внимания, усиливались споры относительно того, нужно ли такое путешествие также рассматривать как произошедшее во время регулярных поездок на работу в город из пригорода. Эти обсуждения привлекли значительное внимание, поскольку число рабочих, живущих вне дома, продолжало увеличиваться; число рабочих, работающих одновременно на двух работах, также увеличилось. Это вызывало споры относительно того, нужно ли путешествие от одного рабочего места до другого рассматривать как попадающее под рассматриваемую категорию.

В свете вышеупомянутой социальной ситуации, в феврале 2002 г. была организована Исследовательская группа по системе страховых компенсаций несчастных случаев на производстве, ключевой целью которой было исследовать систему защиты при несчастных случаях, возникающих во время регулярных поездок на работу в город из пригорода. Затем, в июле 2004 г., был составлен промежуточный отчет. Основываясь на этом отчете, Комитет по компенсации несчастных случаев на производстве Совета по трудовой политике исследовал проблему глубже и предложил рекомендацию по усовершенствованию системы страховой компенсации несчастных случаев на производстве 21 декабря 2004 г.

Рекомендация указывала, что; 1) путешествие между несколькими рабочими местами должно быть включено в систему, так как такое путешествие необходимо, чтобы рабочая сила добралась к рабочему месту. Она также указывала, что 2) для работников, переведенных на значительное расстояние от дома, путешествие между временным местом жительства и домом должно также быть включено в систему, так как такой перевод крайне важен для сбалансирования семейной жизни рабочего и деловых потребностей работодателя. История принятия поправки через подобна описанному выше у Закона о безопасности на производстве и здоровье.

Японское трудовое право основывается на принципе свободы договорных отношений, также работодатель вправе установить ограниченный испытательный срок, который, как правило, длится не более 3 месяцев. Однако, Для Японии характерна система пожизненного найма, в соответствии с которой предприниматель гарантирует своему работнику рабочее место в течение всего периода его производственной деятельности.

В Японии действует специфическая система заработной платы, не получившая распространения в других странах: зарплата определяется, прежде всего, стажем работы на одном предприятии. Система сдельной оплаты труда почти не применяется.

Зарплата рабочих и служащих зависит от возраста, образования, непрерывного стажа работы на данном предприятии, специальности и опыта работы по данной специальности, причем ежегодно проводится очередное повышение зарплаты.

Таким образом, с повышением непрерывного стажа работы на одном предприятии и возраста работающего, увеличивается его заработная плата. Благодаря этой системе японские компании достигают закрепления рабочих и служащих на своих предприятиях. Также в Японии Предусмотрена целая система льгот и премий, поощряющих добросовестное отношение к труду и творчеству.

В Японии работник заключает с организацией обыденный трудовой договор. Постепенно, кстати, эту процедуру переводят полностью в электронный формат.

Для работников мужского пола раньше такой договор частенько заключался до скончания века, до самой смерти. Женщины-служащие же после рождения детей становились домохозяйками и трудовой договор с ними расторгался. Правда, в нынешнюю информационную эпоху, когда работать можно, находясь на другом конце света, молодые японцы с удовольствием нарушают незыблемую ранее традицию пожизненного найма в одну компанию.

Зарплата переправляется на заранее оговоренный счёт трудящегося и помимо базового оклада включает в себя различные надбавки социального свойства. Типа подъёмных на содержание жилища, на воспитание детей, на возмещение транспортных расходов и т. д. Кроме того, к славным обычаям японских работодателей относится выплата двухразовых премиальных: зимой и летом. Ну и, конечно же, как и во всём цивилизованном мире, практикуется выплата бонусов по итогам оценки работы на протяжении всего года

Рабочая неделя в Японии не должна превышать сорока часов. То есть, здесь, как и повсеместно, безраздельно владычествует восьмичасовой рабочий день с перерывом на часовой ланч. Выходной, как минимум, раз в неделю. Для сверхурочников каждый час переработки оплачивается в повышенном размере.

Несмотря на законодательные нормы, гарантирующие работникам восьмичасовой день и 40 часовую рабочую неделю, смесь общественного давления и стресса относительно защищённости рабочего места в условиях стагнирующей экономики, заставляют работников идти на десятки, если не сотни, часов переработки каждый месяц, которые зачастую не оплачиваются и не фиксируются.

Как минимум, 22 процента сотрудников отрабатывают более 49 часов в неделю, по сравнению с 11 процентами во Франции. Показатель переработки больше только в Южной Корее, где он равен 35 процентам.

Но надрывная работа, доведённая до абсурда, не является необходимой частью японской культуры.В начале 20-го века японские работники очень уважительно относились к праздничным дням и ограничениям рабочего времени. Некоторые иностранцы их даже считали ленивыми. Но по многим причинам трудоголизм широко распространился и укрепил свои позиции[13].

Впрочем, трудоголизм – это головная боль японских работодателей. Работники, на зависть компаниям в других странах, поголовно продолжают оставаться на рабочем месте после окончания трудового дня, отважно бросаясь грудью на амбразуру не выполненной работы. Зачастую это приводит к тому, что из-за переработки люди «сгорают» на рабочем месте, получают сердечный приступ и их увозят на скорой прямо из офиса. Для обозначения подобных случаев на производстве даже придумали специальный термин – «кароши», обозначающий ухудшение здоровья, обмороки и головокружение вследствие постоянных переработок.

В последнее время правительство страны ведёт борьбу с трудоголизмоми силком заставляет людей отгулять все положенные дни отпуска, а не прерывать отдых и бежать обратно на работу. Компании всё чаще проводят корпоративную политику, направленную на уменьшение рабочего времени своих работников.

В соответствии с трудовым законодательством Японии, работники имеют право на минимум десять дней оплачиваемого отпуска в год, с одним дополнительным днем за каждый отработанный год, пока работник не достигнет 20-летнего трудового стажа. Среднестатистический работник в 2017 году имел право на 18,5 дней отпуска и 15 национальных праздничных дней. Это помещает Японию на предпоследнее место по длительности отпуска среди богатейших стран мира.

Переработки также вносят свой вклад в национальный кризис здравоохранения, когда тысячи людей буквально загоняют себя работой до смерти. Это явление известно, кароши, термин, появившийся в японском лексиконе в годы экономического бума 70-х. Ближайший к нему термин в Америке – трудоголизм.

По данным 2011 года, 10000 из 30000 самоубийств, совершенных в Японии за год, были следствием кароши. Отчёты 2015 года показывают, что до 5 процентов всех инсультов и инфарктов у граждан моложе 60 лет произошли по причине кароши. К 2016 году 1409 граждан были представлены к (и 436 получили) компенсации за психическое заболевание, возникшее вследствие кароши.

В тоже время 786 граждан подали заявку (и 133 получили) на компенсацию, основанную на связанных с кароши расстройствах мозга и сердечной деятельности. Большинство случаев остаются неучтёнными благодаря с

Но можно дать примерную оценку, что до 10 процентов японских работников работают более 60 часов в неделю в условиях, похожих на известные случаи кароши, подвергая себя риску заболеваний и даже смерти.

.

Министерство труда и здравоохранения также выпустило серию советов для работников. Например, в прошлом году вышла рекомендация 30-минутного сна после обеда, чтобы снять стресс и освежиться.

В 2014 году представители законодательной власти приняли Акт о принятии мер для предупреждения кароши, который вступил в силу в конце года. Акт, который будет пересмотрен в 2018 году, когда ожидаются результаты в борьбе с кризисом переработок, содержит ресурсы для изучения кароши, поддержку индивидуальных консультаций, а также ресурсы общественной поддержки, такие как Встречи анонимных трудоголиков, национальная горячая линия кароши и месяц знания о кароши (ноябрь)[14].

По моему мнению, гражданское право Японии имеет много общего с гражданским правом других капиталистических стран. Я заметила, что японское гражданское право строится по схеме, восходящей к пандектам.

Что касается трудового законодательства, то я считаю, что созданная таким образом система законодательства, берет свою направленность на урегулирование трудовых отношений и гарантию права на труд, понимаемого здесь преимущественно право на сохранение рабочего места. Гарантией от безработицы в Японии служат законодательные меры, направленные на смягчение социальных последствий безработицы. Например, упоминаемая выше система пожизненного найма, стимулирование главным образом мелких и средних частных компаний к созданию новых рабочих мест и пр.

 

.

 



2018-07-06 1749 Обсуждений (0)
Развитие и основные принципы японского трудового законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие и основные принципы японского трудового законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)