Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Немцы в России в первой половине XVIII в.



2018-07-06 966 Обсуждений (0)
Немцы в России в первой половине XVIII в. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первая половина XVIII века русского государство ознаменован величайшими улучшениями русского общества. Перед Петром остро стояла проблема нехватки образованных людей, решение которой было разрешено путем приглашения иностранных специалистов.

Тем самым все реформы требовали масштабного привлечения иностранных специалистов, в том числе и немцев. Потому в его период правления увеличивается число прибывающих иностранцев из–за границы, особенно из разрозненных германских государств. Отношение к немцам становится противоречивым: прежде всего он ценен и находится под зашитой правительство, а с другой – он является посторонним телом в России, принося с собой свои нравы и обычаи.

Приезд немцев в Россию был и за долго до Петра I, еще с середины ХVII в., когда Русское государство переживает свой подъем, а немецкие государства переживают упадок и разорение, многим немецким офицерам приходилось вступать на военную службу России[12].

Немцев, вступивших на государственную службу в России, в первую очередь использовали для заимствования военного опыта Европы, этим и отличались немцы от других, нанятых на русскую службу. Так же среди всех иностранцев они были в большинстве. Петру I нравились многие черты характера немцев, прежде всего они, составляли большинство в сравнении с представителями других государств. Особенности менталитета выходцев из германских государств позволили привнести в русское служилое сословие новые черты: разносторонность, преданность своему делу и государству, эти черты император хотел воспитать в своих подчиненных.

Очень многое было взято из Прусского военного дела, в первую очередь теперь русские полковые знамена, до этого считавшиеся просто военным имуществом, получают статус государственного символа и регалии. Именно в петровский период , по примеру немцев в России, начался осуществляться процесс перехода к службе на благо отечества, а не за денежные привилегии или земельных участков.[13]

В 1698 г. майор А. А. Вейде при использовании немецких законов написал “Воинский устав”, в нем были определены должности всех чинов и звания в армии, так же указаны обязанности и взаимоотношения между разными чинами[14]. Позднее он перерабатывался, и его измененные виды использовались для составления новых воинских уставов.

Уже через несколько лет на русскую службу нанимается Генрих Иоганн Фридрих Остерман, впоследствии ставший Андреем Ивановичем Остерманом. Родом он из Вестфалии, но по случаю дуэли вынужден был скитаться по Европе и при содействии вице-адмирала К.И. Крюйсом в 1704 г. прибывает в Россию. По приезду он быстро выучил русский язык, и становится переводчиком Посольского приказа, очень быстро приближается к Петру I, а через три года уже его секретарем. Он же впоследствии создает «Табель о рангах».

Принят который был 24 января 1722 г. «Табель о рангах»[15], который регламентировал иерархию должностей, произвел сопоставление гражданских, воинских и придворных чинов, создав тем самым стройную систему службы императору, подобный акт был скопирован с германских княжеств и Швеции.

Остерман был одним из влиятельных иностранцев служивших в России, родоначальник государственной службы России. Но надо сказать что взлет его карьеры пришелся не на правление Петра I, а в период правления Анны Иоанновны(1730–1740г.).

Так же при содействии немцев в России начинают переводится и издаваться сочинения многих европейских теоретиков военного искусства. Что в свою очередь ускоряло обучение русских кадров, что служило точкой для отталкивания в развитии военно-теоретической мысли в России.

Так Северная война и Азовские походы внесли большой вклад в формирование, организованной , обученной и сильной русской регулярной армии. Во многих документах петровского периода часто встречаются фамилии немецких офицеров. По штату 1711 г. было законодательно закреплено, что иностранцы могли составлять одну треть от всех офицеров числящихся в полку, но на деле же их удельный вес не превышал 13% офицерского корпуса. Но ту роль немцев внесенных в воспитание и обучение войск, организации новых полков была намного больше чем от остальных офицеров.

Немцы внесли большой вклад в становление российских военных традиций. Многое в армейский обиход было привнесено с Западной Европы, множество терминологий , ефрейтор, капрал, ротмистр, гауптвахта и др.

Так же Петр I не ограничивался привнесением нового только в военной сфере, так же он возложил на немцев и переустройство внутренних структур. Он использовал немцев так же при проведении финансовых реформ(немцами повсеместно строились монетные дворы), так же ими был внесен большой вклад в медицину, а так же в развитии торговли и ремесла.

Так же Петр I использовал иностранцев в создании и развитии светского образования России, строились множество учебных заведений в Москвы. Своею особою любовью к флоту он обязан своему первому учителю навигацкого искусства, немца Таммермана.

В конце ХVII в. – в начале ХVIII века дети дворян и сыновья приказных служителей проходили обучения в приходских школах Немецкой слободы, в которых их обучали иностранным языкам, алгебре и другим наукам. С 1703г. в русских документах фигурирует имя Э. Глюк, который был захвачен в Мариенбурге в ходе Северной войны, и вскоре доставлен в Москву. Он знал русский язык еще до пленения, которому было поручено обучать несколько русских детей , которые должны были работать в Посольском приказе.[16]

Вскоре Э. Глюк предложил создать новое учебное заведение, гимназию для русских детей, преподавательский состав которого был приглашен из Галльского университета и так же нескольких учителей он набирал сам из Немецкой слободы. В гимназии должны были обучать латинскому, немецкому, французскому, шведскому языкам, истории, географии, риторике, а также верховой езде. Строительство гимназии было одобрено Петром I, которую возвели в 1705 году, но полностью исполнить свои задумки Глюку не удалось, из-за скорой кончины после открытия гимназии.

Так же были построены и иные новые учебные заведения в Москве, такие как Инженерная и Артиллерийская школы. Здесь уже обучали военные инженеры и артиллеристы, среди которых числились и немцы: М. Витвер, Ф. Кохон, А Брунц, И. Гинтер и др. В начале 20–х. гг. основная часть учеников и учителей были переведены на вновь построенную в Петербурге Инженерную школу, даже после этого она действовала вплоть до 1750–х. гг..

Нужно учитывать и то что Россия в начале ХVIII века участвует в войне, по тому нуждалась в финансировании и усилении экономики, для чего царь так же нуждался в поддержке иностранных финансированиях и поддержке высших кругов. Среди которых, например, представители гамбургской купеческой фамилии М. Поппе, активно принимавших участие в экономических реформах государства. Так как Россия готовилась к Северной войне, растет нужда в выпуске серебряных денег, в следствии чего М. Поппе активно поставлял необходимое количество серебра. Он так же выполнял личные указы царя, и перевозил деньги за границу для привлечения инвесторов в Россию.

Так же, нужно выразит особую благодарность немцам в период правления Петра I, которые подняли на совершенно иной уровень такие отросли как горнодобывающую промышленность, черная и цветная металлургия, оружейное и пушечное дело. Огромное количество государственных объектов, медицинских учреждений, учебных заведений в Москве, Санкт–Петербурге и во многих городах в период правления Петра I, приступили к работе при несомненном участии немцев. Эти же предприятия действовали и при других правителях.

Нужно учитывать огромный вклад внесенный немцами в становлении Российской империи, при котором немцы служили сильной опорой Петра I и составляли основной костя в продвижении его модернизаций.

После смерти Петра I, его политика по отношению к иностранцам была продолжена, они так же приглашались для службы во все сферы государственного управления. Почти для всех иностранцев приезжавших для службы в Россию она становилась вторым домом, многие приезжие оседали на новой родине.

Исследователи особо отмечают время правления Анны Ивановны (Иоанновны) (1730–1740 гг.). В историографии бытует стереотип о «немецком засилье» в годы ее правления, будто она особо любила немцев и они проникли во все сферы государственных структур. Это связывают так же, с присутствием рядом с императрицей таких личностей как Э. И. Бирона, А.И.Остермана Б.Х. Миниха.

Но судя по фактам, говорящих о том что при императрице иностранцы не стаяли на каких либо иных условиях. Мы можем заметит, что именно в ее период правления, в 1732г. по просьбе Комиссии которую негласно возглавлял немец Миних, устранялось увеличенное жалование иностранных офицеров.[17]

Анна Ивановна не особо ценила бездарных, и корыстных иностранцев приехавших только для заработка, в ее глазах иностранные корни не давали ни каких привилегий. Она особо ценила тех, кто без никаких отговорок выполнял ее приказы, и верно служил ей.

Так же можно заметить и то что в период ее правления на высоких постах закрепились иностранцы, но если присмотреться и выяснить кто же они? Среди них А. И.Остерман , давно обросший с древнейшим боярским родом Стрешневых, единственный среди всего круга императрицы кто ведал внешней политикой. Далее идет фельдмаршал Б. Х. Миних – относящийся к предкам великого Пушкина и прославившийся как реформатор армии, победитель турок. Братья Рейнгольд и Карл Левенвольде корни которых были остзейскими, поступившие на русскую службу при Петре I. Нужно заметит что в генеалогии большинства русских дворян много выходцев из Орды, Литвы, Прибалтики, северокавказских княжеств которая составляла почти 70%, что уже ставит в сомнение о засилье иностранцев.

Еще одним стереотипом было то что при императрице господствовала “немецкая партия”, контролировавшая Анну Ивановну, и тем самым власть. Что является чистой не правдой, так как мы уже отмечали на Руси всех иностранцев называли “немцами”. В свою очередь Германия, разбитая на десятки разрозненных государств, не испытывали этнического единства ни на родине, ни на чужбине. Разного рода компания, в окружении которых находилась императрица, состояла из курляндца Бирона, лифляндцев братьев Левенвольде, вестфальца Остермана, ольденбуржца Миниха, “литвина” Ягужинского, потомка кабардинских князей Черкасского, русских Головкина, Ушакова, Волынского. Эта группа вечно была в борьбе за власть и царские милости и не когда не знала примирения. [18]

Но все таки, невозможно отрицать то что и после петровскую эпоху, немцы так же играют очень важную роль усовершенствовании экономики, науки и культуры. Что можно выявить на примере Российской Академии Наук, до этого именуемую Академией наук и художеств. По составу которой на большой промежуток времени была преимущественно немецкой. С 1725–1799 годах там работало 111 академиков из которых 71 были немцами. Так же из первых Президентов Академии, – четыре Блюментрост, Кайзерлинг, Корф и Бревен, немцы.

Членом Академии был известный ботаник Иоганн Георг Гмелин (1709–1755 гг.). Прославился исследованием Сибири, почти десять лет провел в экспедициях, изучая Камчатку. В России у него получилось совершить великие открытия, ему удалось с точностью классифицировать записи по географии, ботанике и этнографии Сибири. Вернувшись в 1749г. в германию, Гмелин публикует первые тома своей большой работы “Флора России”. Его последователем был, племянник Самуэль Готлиб Гмелин, так же совершивший поездку на юг России и в Персию, он редактирует и печатает труды которые не успел напечатать его дядя. В дальнейшем труды Гмелинов не остались не замеченными, внеся огромную пользу для современников и последующих ученых.

Очень большое количество иностранных ученых добросовестно помогало обучению и развитию русских ученых. Именно немецкие ученые выбрали в 1742г. М. В. Ломоносова, в качестве профессора химии, тем самым приравнивая его достижения со своими.

Как мы знаем Ломоносов, свое образование получал в Европе, в Марбургском университете под пристальным присмотром известного физика и философа Христиана Вольфа. Ломоносов всю жизнь помнил о своих учителях, и так же он является переводчиком многих работ своих учителе.

В 1741г. на престол взошла Елизавета Петровна, вскоре приказавшая арестовать малолетнего Ивана VI и так же всю Брауншвейгскую фамилию и всех тех кто ее поддерживал[19]. Так же были арестованы и ее фавориты Миних, Левенвольде, Остерман, все они были приговорены к смертной казни, заменённой ссылкой в Сибирь, тем самым показывая всей Европе терпимость новой самодержицы. Она так же возвращает с ссылки, до этого попавшего в немилость Бирона, но не был восстановлен в должности.

Тем самым влиятельнейшие немцы были смешены с власти, более не было людей находившихся в такой близости с правителем.

 

 



2018-07-06 966 Обсуждений (0)
Немцы в России в первой половине XVIII в. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Немцы в России в первой половине XVIII в.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (966)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)