Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование и основные характеристики российского трудового права



2018-07-06 340 Обсуждений (0)
Формирование и основные характеристики российского трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ И ЯПОНИИ.. 7

1.1 Формирование и основные характеристики российского трудового права. 7

1.2. Развитие и основные принципы японского трудового законодательства. 14

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И ЯПОНИИ.. 22

2.1 Заключения трудового договора в РФ и Японии. 22

2.2 Основания и порядок прекращения трудовых отношений в трудовом праве РФ и Японии. 38

2.3 Судебная система по трудовым спорам в РФ и Японии. 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 70

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Трудовое зарубежных стран всех своих во многом схожие черты трудовым законодательством . Так же, и в праве, отношения работником и оформляются в письменного документа – договора, который работников заключают посредников, путем контактов с .

Основными институтами права являются труда и распорядок, заработная , рабочее время, в работе, труда. Конструкции трудового договора соглашению сторон Западе соответствуют принципам трудового России. Законодательные практически всех содержат понятия льготных категориях (беременные женщины, и т..). Из всего следует вывод, трудовой договор, отношения во странах мира социально значимыми , регламентированными на уровне.

Сравнительный трудовых отношений России и интересен и ещё и , что изначально этих странах отношения развивались рамках единой общественной (социалистической) , в которой регламентировало все общественной жизни, том числе трудовой. Однако прошедшие 20 лет развития трудовые в обеих претерпели существенные .

Сравнительный анализ трудовых отношений , с одной , выделить специфические и особенности модели трудовых в обеих , выделить их специфику; с обозначить общецивилизационный их развития общие черты, которых может сотрудничество и основных субъектов отношений: государств, работодателей и их ассоциаций/объединений, работников и их объединений.

Целью представленной работы является рассмотрение основных элементов института трудового договора по Российскому и Японскому законодательству

В дипломной работе поставлен следующие задачи:

- рассмотретьформирование и основные характеристики российского трудового права;

- изучитьразвитие и основные принципы японского трудового законодательства;

- описать основания возникновения трудовых отношений по законодательству РФ и Японии;

- провести сравнительный анализ трудовых договоров России и Японии;

- охарактеризовать основания и порядок прекращения трудовых отношений в трудовом праве РФ и Японии.

Предметом исследования в данной работе являются нормы Трудового кодекса Российской Федерации и Японии, а также трудового законодательства двух стран, которые влекут за собой начало развития трудовых отношений.

Объектом исследования является непосредственно процесс трудоустройства, а в последствие возможные изменения трудовых отношений и их прекращение.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются конвенции и рекомендации Международной Организации Труда; директивные и нормативные документы, программные и прогнозные разработки органов государственной власти и управления; труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов по вопросам, связанным с развитием и функционированием системы социально-трудовых отношений, моделированием и мониторингом функционирования системы социально-трудовых отношений; труды ученых экономистов отечественной и зарубежной школ и направлений.

При работе применялись системный подход к исследованию системы социально-трудовых отношений, диалектический метод изучения закономерностей и тенденций развития системы социально-трудовых отношений; структурно-функциональный метод и метод системного анализа; общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения

Методологической основой исследования являлось изучение научной литературы, в том числе работа с нормативно-правовыми актами трудового законодательства.

Выбор методов обусловлен целями и задачами исследования, а также спецификой исследования. При выполнении работы используются следующие методы исследования: общенаучный метод, частноправовые методы, а именно формально-юридический. Диалектический метод является основой проведенного исследования, который отражает взаимосвязь теории и практики.

 

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ И ЯПОНИИ

Формирование и основные характеристики российского трудового права

 

Период военного коммунизма является отправной точкой развития советского трудового права, поскольку появляются Кодекс законов о труде, опубликованный 10 декабря 1918 г. «Постановления Кодекса законов о труде распространяются на всех лиц, работающих за вознаграждение, и обязательны для всех предприятий, учреждений и хозяйств (советских, общественных, частных и домашних), а также и для всех частных лиц, применяющих чужой труд за вознаграждение».

В основу метода правового регулирования первый КЗоТ 1918 г[1]. закладывал принцип всеобщей трудовой повинности.

Однако регулирование условий труда иных категорий работников, не подпадавших под действие данного Кодекса по прежнему не было урегулировано, так условия труда в коммунальных хозяйствах регламентировались особыми постановлениями Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов, Совета Народных Комиссаров, инструкциями Народных Комиссариатов земледелия и труда; условия труда земледельцев на землях, предоставляемых им в пользование, Кодексом законов о земле; условия труда самостоятельных ремесленников – особыми постановлениями Народного Комиссариата Труда.

Характерной чертой трудового законодательства рассматриваемого периода было жесткое регулирование всех условий труда нормами, издаваемыми в порядке декретов и предпис[2]аний государственными и отчасти профсоюзными органами. Вместе с тем наблюдалось полное отсутствие договорных соглашений об условиях труда как между отдельными трудящимися и администрацией, так и между администрацией и профсоюзами.

Конец XX века ознаменовался плодотворным развитием трудового законодательства нашего государства, было принято несколько основополагающих законов: Закон РСФСР от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в РСФСР"[3], который закрепил основные понятия трудового права, такие как: безработный гражданин, занятый гражданин, а также выразил важнейшие аспекты государственной политики в области занятости населения., Закон РСФСР от 11 марта 1992 года № 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях"[4], четко установивший основные принципы коллективного договора и урегулировавший порядок его заключения., а также Федеральные законы от 23 ноября 1995 года № 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров", от 12 января 1996 года № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"[5], от 17 июля 1999 года № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации"[6].

Перестройка с ее идеологическими и экономическими преобразованиями потребовала существенного пересмотра не только отдельных норм трудового законодательства, но и самой теории отрасли.

Появление нового типа работодателей коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей повлекло за собой необходимость отказа государства от вмешательства в хозяйственную деятельность работодателей, в том числе и в сфере регулирования отношений наемного труда. Однако следовало сохранить достигнутый уровень социальной защищенности работников.

Проблема реализации и защиты трудовых прав актуальна в данный момент, так как большинство людей состоят в трудовых отношениях. Однако при этом все большее количество правонарушений происходит в сфере труда.

Так как глобальные процессы затрагивают сегодня все сферы жизни общества, то в новых условиях значение реализации и защиты прав человека, в т.ч. в сфере труда, значительно возрастает.

Права человека – «одна из разновидностей субъективных прав личности, наиболее существенные его возможности развития, неотъемлемые свойства, определяющие меру его свободы»

Трудовые права – это совокупность прав, включающих в себя: права:

на труд;

на запрет дискриминации в сфере труда;

на справедливые условия труда;

на справедливое вознаграждение за труд; на объединение;

на защиту от безработицы; право на профессиональную подготовку и др.

Реализация норм трудового права – «целенаправленная деятельность субъектов трудового права, выражающаяся в форме использования субъективного права, исполнения обязанностей или соблюдения запретов, установленных трудовым законодательством, иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права»[7].

Защита трудовых прав может производится следующими способами: самозащита гражданином своих трудовых прав; защита трудовых прав и свобод профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства.

Права трудящихся являются значимым объектом защиты. Они охраняются как международными актами, так и закреплены в Конституции Российской Федерации.

Кроме упомянутых международных норм, в Российской Федерации трудовые правоотношения урегулированы следующими основными внутригосударственными актами:

Конституция РФ ст. 37 (1993 г.)[8];

Развивая положенные в основу конституционного строя принципы социального государства, устанавливает базовые начала регулирования трудовых отношений. В частности, закрепляется принцип свободы труда. Данная норма воспроизведена в статье 2 Трудового кодекса РФ, согласно которой одним из принципов трудового законодательства является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Принудительный труд определяется как выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

– в целях поддержания трудовой дисциплины;

– в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

– в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; – в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; – в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с Трудовым кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с: – нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере; – возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Принудительный труд не включает в себя:

– работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

– работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

– работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части; – работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Часть 3 статьи закрепляет одновременно несколько требований к регулированию трудовых отношений. Право на труд в условиях безопасности и гигиены является основным правилом охраны труда, определяемой как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Эта система установлена разделом Х Трудового кодекса РФ и включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Далее, установлен запрет какой-либо дискриминации при выплате вознаграждения за труд. Оно может зависеть только от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

В соответствующих статьях ТК РФ изложены практически все обязательные условия трудового договора, что служит важной гарантией от злоупотреблений со стороны как работника, так и работодателя. Что касается испытательного срока (ст. 70), то срок испытания не может превышать трех месяцев, как и в предыдущем КЗоТ РСФСР 1971 года. Возможен и более длительный срок испытания, однако, если в КЗоТ 1971 года срок в шесть месяцев устанавливался «в исключительных случаях», без конкретного их описания, то ТК РФ конкретизирует для каких категорий работников может быть установлен более длительный срок испытания, а именно: «для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций». Новой нормой становится то, что при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Трудовой кодекс РФ (2001 г.)[9];

подзаконные акты (указы Президента, постановления Правительства), а также законодательство субъектов РФ. Среди актуальных проблем в сфере реализации трудовых прав, согласно Докладу Уполномоченного по правам человека в РФ за 2016 г., значительное место занимает обеспечение права на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В 2016 году к Уполномоченному поступило 538 жалоб граждан по вопросам, связанным с задержкой или невыплатой заработной платы. Также в докладе выделены такие проблемы, как выплата «теневой» заработной платы, необеспечение работодателями надлежащих условий труда, проблема защиты прав работников при увольнении и др.

В 2016 г. (по сравнению с 2015 г.) на 10,5% увеличилось количество жалоб в области трудовых отношений Уполномоченному по правам человека. Основная часть обращений связана с задолженностью по заработной плате, с несоответствием условий осуществления трудовой деятельности требованиям трудового и санитарного законодательства, увольнениями.

По результатам рассмотрения коллективных и индивидуальных жалоб на нарушения трудовых прав Уполномоченным оказано содействие в защите прав более 20 тыс. граждан . Т. А. Сошникова, говоря о роли профсоюзов в условиях современной России, отмечает следующие направления их деятельности:

«недопущение снижения покупательской способности заработной платы;

возвращение стимулирующей функции таким составным элементам заработной платы, как премии, надбавки, доплаты, компенсации;

недопущение необоснованного лишения работников гарантий, установленных действующим законодательством и социально-партнерскими актами в связи с вступлением в силу закона «О специальной оценке условий труда»;

забота об опережающем обучении, переобучении и повышении квалификации работников в связи с внесением изменений в Трудовой кодекс РФ и введением профессиональных стандартов, способных привести к необоснованному изменению условий трудового договора с работниками и их увольнении»

В целом, изучив подходы к реализации и защите трудовых прав, можно выделить следующие проблемы: значительное количество пробелов в современном правовом регулировании; большое число правонарушений в сфере труда; недостаточная эффективность правозащитных институтов[10].

Для изменения ситуации к лучшему необходимо следующее:

повысить качество издаваемых правовых актов и эффективность институтов, регулирующих отношения в сфере труда;

усилить взаимодействие международных и внутригосударственных инструментов защиты трудовых прав;

привести внутригосударственные правовые нормы в соответствие с международными;

усилить поиск новых путей реализации и защиты прав человека, в том числе и прав трудящихся.

Решение глобальных проблем возможно только на основе правовых средств и способов, в том числе с помощью международных трудовых норм, а также в рамках международных организаций как универсального, так и регионального характера.

Таким образом, можно сделать вывод, что реализация и защита трудовых прав важны не только для самих работников, но и для государства, а также мирового сообщества. Нерешенность данных проблем является препятствием для перехода к устойчивому развитию государств и человеческой цивилизации в целом.

 



2018-07-06 340 Обсуждений (0)
Формирование и основные характеристики российского трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование и основные характеристики российского трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)