Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъективное гражданское право: понятие, осуществление, защиты.



2019-07-03 224 Обсуждений (0)
Субъективное гражданское право: понятие, осуществление, защиты. 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъективное гражданское право есть мера дозволенного поведения правомочного субъекта в пределах гражданского правоотношения. Оно состоит из ряда юридических возможностей и долженствований. Юридические возможности, заключенные в субъективном гражданском праве называются правомочия.

Эти правомочия, несмотря на их многообразие, могут быть представлены следующим образом:

• правомочие требования, то есть возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей,

• правомочие на собственные действия, то есть возможность совершения субъектом юридических и фактических собственных действий.

Примером субъективного гражданского права, в котором субъект может осуществлять правомочия в полном объеме, является субъективное право собственности. Собственник обладает юридической возможностью требовать от всех лиц, чтобы они не нарушали принадлежащее ему право, в том числе и путем обращения к суду для защиты от нарушений. Правомочие на собственные действия выражаются в возможности собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Долженствования правомочного лица в абсолютном правоотношении заключаются в необходимости соблюдать закон, учитывать права и охраняемые законом интересы других участников гражданских правоотношений при осуществлении субъективных прав. Так, собственник, владея, пользуясь и распоряжаясь имуществом по своему усмотрению, должен вести себя в пределах, установленных законом, и не допускать при этом нарушений прав и законных интересов других субъектов гражданского права. Например, защищая собственность, лицо не может применять опасные способы защиты как-то, подводить к дверной ручке электрический ток, устанавливать вдоль границы приусадебного участка капканы и т.п. Собственник не вправе также нарушать интересы других лиц. Долженствования правомочного лица в обязательственном правоотношении (кредитора) заключаются в необходимости такого поведения, при котором исключается содействие увеличению размера убытков, причиненных кредитору неисполнением обязательства должником, а также непринятие разумных мер к их уменьшению. Осуществление субъективного гражданского права это реализация правомочным лицом возможностей (правомочий), заключенных в содержании данного права. Осуществляться субъективные права могут любыми дозволенными законодателем способами - фактическими и юридическими. Под фактическими способами осуществления субъективного права понимается действие или система действий правомочного лица, не обладающих признаками сделок либо иных юридически значимых действий. Например, пользование собственника принадлежащим ему имуществом, производственная эксплуатация фирмой основных средств, установка охранной сигнализации на автомобиле и т.п.

Под юридическими способами осуществления субъективного гражданского права понимаются действия или система действий, обладающих признаками сделок или другие юридически значимые действия. Примером могут служить такие действия как принятие наследства, передача имущества по договору купли-продажи, обременение имущества залогом, публичное объявление награды, заключение авторского договора заказа и т.п. Участники гражданско-правовых отношений по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им субъективные права. Но свобода усмотрения субъектов при этом не безгранична, она имеет пределы, очерченные конкретными нормами и правовыми принципами. Принципы указаны в ст. 10 ГКРФ:

Принцип законности, принцип разумности и добросовестности, принцип солидарности интересов и делового сотрудничества, принцип осуществления гражданских прав в соответствии с их социальным назначением. Всякое субъективное гражданское право имеет социальную ценность лишь тогда, когда оно может быть реализовано, а при противодействии этому защищено. Именно поэтому правомочие на защиту субъективного гражданского прав является его составным элементом и не может существовать само по себе, как самостоятельное субъективное гражданское право. Способы защиты субъективных гражданских прав перечислены в статье 12 ГК РФ. Это признание права, восстановление положения, существовавшего до его нарушения, самозащита гражданских прав, возмещение убытков, признание оспоримой сделки недействительной, применение последствий недействительности к ничтожной сделке, признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и т.д. Каждый из перечисленных способов подлежит применению в определенном процессуальном или процедурном порядке. Этот порядок получил название форма защиты гражданского права. В науке гражданского права различают юрисдикционную и неюрисдикционную формы защиты нарушенных прав. Юрисдикционная форма защиты - это защита гражданских прав государственными органами, то есть в судебном либо административном порядке. Неюрисдикционная форма защиты гражданского права - это самозащита гражданских прав, а также применение к нарушителю мер оперативного характера.

 



2019-07-03 224 Обсуждений (0)
Субъективное гражданское право: понятие, осуществление, защиты. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъективное гражданское право: понятие, осуществление, защиты.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)