Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Суды общей юрисдикции и арбитражные суды



2019-07-03 224 Обсуждений (0)
Суды общей юрисдикции и арбитражные суды 0.00 из 5.00 0 оценок




Разграничение предметной компетенции между суда­ми общей юрисдикции и арбитражными судами проводится по совокупности двух критериев: субъектов спора и характе­ра спора (арбитражные суды имеют свою специфику – см. гл.2 пар.2 п.1 пп.2). В совместной компетенции этих судов находится рассмотрение отнесенных ст.22 АПК РФ к ведению арбит­ражных судов

1. дел о защите чести, достоинства и деловой репутации - поскольку эти дела по своему характеру не являются экономическими и поэтому могут рассматриваться также и судами общей юрисдикции;

2. дел с участием иностранных юридических лиц, поскольку подведомствен­ность этих дел также и судам общей юрисдикции сохраняется в силу ч. 3 ст.25 ГПК РСФСР, изменения в которую не вносились.

Все споры с участием граждан-предпринимателей, возникшие не в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, а из жилищных, семейных и т.п. правоотношений рассматриваются в суде общей юрисдикции.

Как разъяснено в п. 13 постановления № 6/8 Пленумов Верхов­ного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», с момента прекра­щения действия государственной регистрации гражданина в каче­стве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с ис­течением срока действия свидетельства о государственной реги­страции, дела с участием указанных граждан, в том числе связан­ные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за ис­ключением случаев, когда такие дела были приняты к производст­ву арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственнос­ти до наступления указанных выше обстоятельств[14].

В свою очередь, юридические лица, являющиеся некоммерчес­кими организациями, например общественные, религиозные организации, обращаются в арбитражный суд только тогда, когда спор с их участием возник в связи с осуществлением ими допускаемой законом предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 50 ГК); в ос­тальных случаях их споры должен разрешать суд общей юрисдик­ции[15].

Если стороной в споре выступает организация, не имеющая ста­туса юридического лица, или гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, то такой спор разрешается в судах общей юрисдикции, кроме случаев, прямо предусмотренных АПК или другими федеральными законами.

Например, обжалуя отказ в государственной регистрации в ка­честве юридического лица, организация, не являющаяся юриди­ческим лицом, должна обратиться в арбитражный суд, а не в суд общей юрисдикции (ст. 49, 51 ГК, ч. 2 ст. 22 АПК). То же самое относится и к гражданам, еще не имеющим статус индивидуально­го предпринимателя, когда они обращаются в арбитражный суд, обжалуя отказ в государственной регистрации (ч. 2 ст. 22 АПК).

Дела о непосредственном оспаривании юридическими лицами, гражданами-предпринимателями, государственными и иными ор­ганами нормативных актов, подведомственны судам общей юрис­дикции, а не арбитражным судам.

Дела об оспаривании правовых актов, носящих ненормативный характер, в зависимости от субъектного состава участников и характера правоотношений разрешаются судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При оспаривании организациями, гражданами - предпринимателями, а также прокурором ненормативных правовых актов, адресованных организациям и индивидуальным предпринимателям, но не в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, жалобы должны подаваться в суд общей юрисдикции.

Дела по спорам, возникающим из договоров перевозки грузов в прямом международном железнодорожном и воздушном грузовом со­общении между организациями, с одной стороны, и органами желез­нодорожного или воздушного транспорта—с другой, рассматривают­ся в общих судах лишь при условии, что такая подведомственность спора определена международным договором РФ. В противном слу­чае эти дела подлежат рассмотрению в арбитражном суде.

Суды общей и арбитражной юрисдикции в принципиаль­ном плане рассматривают одинаковые дела: при рассмотре­нии и разрешении дел применяют одно и то же материаль­ное законодательство (гражданское и другое); выполняют одну и ту же задачу (защита прав заинтересованных лиц); разрешают одни и те же вопросы процессуального характе­ра, связанные с движением дел и выяснением обстоятельств, имеющих значение для их разрешения (принятие заявлений к своему производству, приостановление или прекращение производства по делам, оставление заявлений без рассмот­рения, представление и исследование доказательств, вынесе­ние решений и т.д.); используют (за небольшими исключе­ниями) одни и те же способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 Гражданского кодекса РФ. Отличия только в субъектном составе лиц, участвующих в деле, характере разрешаемых споров, а так­же в том, что сфера гражданской процессуальной деятель­ности судов общей юрисдикции значительно шире сферы деятельности арбитражных судов.

В теории Гражданского процессуального права отмечается, что отличия в их деятельности «не настолько существенны, чтобы вызвать действительную необходимость создания для осуществле­ния судебной власти арбитражными судами особой процес­суальной формы»[16]. По мнению В.М. Жуйкова, в ГПК и в АПК имеются существенные различия. Кроме того, арбитражные суды, рассматривающие дела по первой инстанции, имеются по одному на субъект РФ, что затрудняет доступ к правосудию для юридических лиц и граждан-предпринимателей. Все это, по мнению автора, существенно нарушает принцип равенства всех перед законом и судом.

В этой связи предлагается объединение систем судов общей юрисдикции и арбитражных судов «и разрешение всех дел, связанных с защитой субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц, в одном виде судопроизводства – гражданском»[17]

Однако позиция автора представляется весьма спорной. Как известно суды общей юрисдикции перегружены, и если к их компетенции прибавить все дела, которые находятся в ведении арбитражных судов, то объем работы и время рассмотрения споров значительно увеличатся. Цель быстрого и объективного рассмотрения споров станет еще менее достижимой. Кроме того, рассмотрение дел, подведомственных арбитражным судам, судами общей юрисдикции потребует от судей дополнительной правовой квалификации.

 



2019-07-03 224 Обсуждений (0)
Суды общей юрисдикции и арбитражные суды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Суды общей юрисдикции и арбитражные суды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)