Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прокомментируйте правомерность действий обеих сторон



2019-07-03 733 Обсуждений (0)
Прокомментируйте правомерность действий обеих сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




Правомерность действий Администрации области:

  • В соответствии с Земельным кодексом РФ земельные участки жителей сельского поселения С могут быть изъяты для государственных и муниципальных нужд в случаях строительства, реконструкции объектов государственного значения или объектов местного значения (в список таких объектов входят автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения) ТОЛЬКО при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов.
  • В случае, если дорогу регионального значения невозможно проложить в обход сельского поселения действия Администрации области будут правомерны, если же есть варианты которые не затрагивают поселения то действия Администрации области неправомерны. Из представленной информации можем предположить, что есть вариант со строительством дороги в обход села (из условия задачи не понятно реализуемый ли этот проект или нет) скорее всего действия Администрации области неправомерны.

Правомерность действий жителей сельского поселения С.:

  • Действия жителей сельского поселения С. являются неправомерными, так как в компетенцию органов местного самоуправления НЕ ВХОДИТ полномочие по осуществлению дорожной деятельности в отношении дорог регионального значения[1]. Следовательно, с правотворческой инициативой в органы местного самоуправления по вопросу региональных дорог жители села выступать не могут.

Следовательно, действия обеих сторон неправомерны.

Проведите анализ ситуации. Оцените регулирующее воздействие управленческого решения

Анализ ситуации:

С точки зрения Закона, действия обеих сторон являются неправомерными.

В предложенной задаче рассматриваются правоотношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления[2].

Правотворческая инициатива представляет собой прав населения МО к местным органам для урегулирования общественных отношений только по вопросам местного значения, с ней могут выступать инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом. Обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления

Согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",граждане имеют право в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Государственный орган, обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Письменное обращение, поступившее рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В компетенцию органов местного самоуправления не входит решение вопросов, связанных с региональными дорогами. И для этого вопроса необходимо подать обращение в областную администрацию, занимающуюся этим вопросом.

В данном случае проект решения проблемного вопроса будет НЕ правотворческой инициативой, а ОБРАЩЕНИЕМ ГРАЖДАН. Соответствующий орган обязан рассмотреть обращение в течение 30 дней и вынести объективное решение по проблемному вопросу.

Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения профессиональных приоритетов, связанных с будущей деятельностью.

С точки зрения профессиональных приоритетов, отметим, что государственное и муниципальное управление призвано защищать интересы населения, обеспечивать благоприятные условия для жизнедеятельности населения. В данном случае – это построить дорогу регионального значения в обход сельского поселения.

В случае же, невозможности строительства дороги в обход сельского поселения, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения согласно Конституции РФ. Земельный участок может изъят только:

ü участок может быть изъят только по решению суда;

ü убытки должны быть возмещены собственнику до момента фактического изъятия;

ü размер возмещенных убытков должен быть равноценным, т.е. справедливым - соответствующим рыночным ценам на данный земельный участок.

Условия и порядок изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд устанавливаются ЗК РФ.

С профессиональной точки зрения, условия выкупа земельных участков и недвижимого имущества должно быть адекватным и равноценным.

Ситуационная задача 4

Жители сельского поселения М. на своем собрании приняли решение о том, что депутат районного Совета К., избирательный округ которого находится в данном поселении, должен встречаться со своими избирателями перед каждой сессией районного Совета, информировать их о вопросах, которые будут рассматриваться на сессии, а также согласовывать с избирателями свою позицию при голосовании по основным вопросам повестки дня. Депутат К. отказался выполнять это решение, сославшись на то, что устав муниципального района предусматривает отчеты депутатов перед своими избирателями один раз в год, а решение о том, как ему голосовать по вопросам повестки дня сессии, он принимает самостоятельно. Получив ответ своего депутата, жители М. решили отозвать депутата К. до окончания срока его полномочий, создали инициативную группу по отзыву и обратились в окружную избирательную комиссию за разрешением для сбора подписей в поддержку отзыва.



2019-07-03 733 Обсуждений (0)
Прокомментируйте правомерность действий обеих сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прокомментируйте правомерность действий обеих сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)