Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ситуационная задача 23



2019-07-03 1892 Обсуждений (0)
Ситуационная задача 23 0.00 из 5.00 0 оценок




Два региона (субъекта РФ) подали заявки в Министерство финансов РФ для получения дотации на выравнивание на предстоящий финансовый период. У первого региона - расчетная бюджетная обеспеченность составила- 1,5, у второго- 0,89.

1. Дайте определение дотации как межбюджетного трансферта и назовите условия ее финансирования.

2. Определите задачи бюджетного регулирования через дотации

3. Примите решение: какой из регионов имеет право претендовать на получение дотации на выравнивание и почему?

Решение

Межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации;

Дотации - вид трансфертов, предоставляющийся на безвозмездной и безвозвратной основе бюджетам нижестоящих уровней без целенного направления.

Дотации из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации предоставляются субъектам РФ, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровня, установленного в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ.

Межбюджетные трансферты из федерального бюджета (за исключением субвенций) предоставляются при условии соблюдения органами государственной власти субъектов Российской Федерации бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах

2. Задачи:

- оценка налогового и неналогового потенциала субъекта Российской Федерации;

- оценка уровня исполнения бюджета субъекта Российской Федерации (дефицит, профицит, сбалансированность бюджета);

-  оценка объем налоговых доходов на одного жителя по отношению к среднему показателю по субъектам Российской Федерации

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации образуют Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, а проект распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации между субъектами Российской Федерации вносится в Государственную Думу в составе проекта федерального закона о федеральном бюджете и утверждается при рассмотрении проекта указанного федерального закона во втором чтении.

3. Дотация предоставляется с целью реализации каких-либо мероприятий в субъекте. В задаче не сказано о предыдущем уровне бюджетной обеспеченности двух регионов, которые произвели запрос на получение дотации. Поэтому нельзя точно сказать о том, что данные субъекты получат или не получат дотацию на выравнивание на предстоящий финансовый период.

Но исходя из того, что у второго субъекта бюджетная обеспеченность значительно меньше, то возможность получения дотации на выравнивание финансового положения на предстоящий период выше.

 

Ситуационная задача 24

На столе у главы муниципального образования лежат 4 проекта, которые предполагается софинансировать муниципалитету за счет бюджетных средств:

- Проект строительства бизнес - центра;

- Проект создания пешеходной зоны в исторической части города;

- Проект по строительству новой больницы;

- Проект по строительству новой школы.

Выберите, какой из этих проектов не следует софинансировать. Какими приоритетами профессиональной деятельности муниципального служащего Вы руководствовались при принятии данного решения?

Какие показатели следует использовать для экономического обоснования проекта (один, на выбор студента)?

3. Определите наиболее приоритетный проект в соответствии со стандартами лучшей практики и с точки зрения влияние на имидж муниципальной службы .

ФЗ №244 "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве" от 13 июля 2015 г. направлен на формирование условий для повышения инвестиционной привлекательности отечественной экономики, качества услуг, продукции и работ, обеспечение которыми входит в ведение органов госвласти и местных структур.

1.Не следует софинансировать проект по строительству новой больницы, т. к. муниципалитет не может финансировать мед. учреждения, так как больницы находятся в подчинение у региональных органах власти. По ФЗ № 224 «"О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве" строительство новой школы в муниципалитете не относится к объектам соглашения о государственно-частном партнерстве, объекты соглашения о муниципально-частном партнерстве, так же для частного партнёрства данный проект не несет никакой выгоды.

Развитие экономического потенциала территории через малое и средние предпринимательство. А именно развития бизнеса на территории муниципалитета.

3.Бизнес центр = развитие территории муниципалитета, благоустройство территорий, создает рабочие места, инвестиционнаая привлекательность, выгодный проект для вложения МЧП (муниц. Частного партнёрства). Пешеходная зона даст возможность развитию предпринимательства (кафе, зона отдыха, магазины м т.д., то что будет приносит прибыль для частных партнеров).



2019-07-03 1892 Обсуждений (0)
Ситуационная задача 23 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ситуационная задача 23

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)