Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок формирования отчетности по ЕСН



2019-07-03 272 Обсуждений (0)
Порядок формирования отчетности по ЕСН 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По единому социальному налогу КГБ №1 представляется следующая следующая отчетность:

• расчет авансовых платежей по единому социальному налогу;

Согласно п. 3 ст. 243 НК РФ данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей по единому социальному налогу, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовалась КГБ №1, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период КГБ №1 отражает в расчете, представляемом не позднее 20‑го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

В настоящее время КГБ №1, производящая выплаты физическим лицам, применяют форму Расчета авансовых платежей по единому социальному налогу, утвержденную приказом Минфина России от 17.03.2005 №40н (см. Приложение 10).

Пример: Налоговая база за отчетный период 2007 года для расчета ЕСН составила – 2768426 рублей

Сумма начисленного налога:

Федеральный бюджет 2768426 x 6% = 166105 рублей;

ФСС РФ 2768426 x 3,2% = 88589 рубля;

ФФОМС 2768426 x 0,8% = 22147 рублей;

ТФОМС 2768426 x 2% = 55368 рубль.

Налоговый вычет составляет – 387578 рублей (Сумма начисленных авансовых платежей по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии 360767 + сумма начисленных авансовых платежей на накопительную часть трудовой пенсии 26811 = 387578).

Суммы не подлежащие налогообложению в налоговом периоде в соответствии ст. 238 НК составляет – 118663, в т. ч.:

– сумма материальной помощи, не превышающие 3000 рублей – 115753 рублей;

– сумма пособий по временной нетрудоспособности – 2 910 рублей.

• расчет авансовых платежей по страховым взносам в ПФР;

• расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации;

• налоговая декларация по ЕСН;

Согласно п. 7 ст. 243 НК РФ налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Минфином России, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим представление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Округление до рублей налоговой базы, налогового вычета, исчисленных сумм налога и взносов (авансовых платежей по налогу и взносам), иных показателей производится не в индивидуальном учете, а после суммирования данных индивидуального учета в целом по КГБ №1.

Для заполнения расчетов по авансовым платежам (деклараций) по ЕСН и страховым взносам в ПФР итоговые данные сводных карточек округляются по правилам округления до целых рублей. После округления (которое, таким образом, производится лишь один раз и только по итоговым суммам) показатели из сводных карточек переносятся в соответствующие строки и графы расчетов по авансовым платежам (деклараций) по ЕСН и страховым взносам в ПФР.

Для облегчения контроля за правильностью расчетов и составления отчетности непосредственно в формах Индивидуальных карточек.

Также в сводных карточках данные по таким физическим лицам взаимосвязаны с показателями расчетов по авансовым платежам и деклараций по ЕСН и страховым взносам в ПФР ссылками на соответствующие строки и графы раздела 2 расчетов по налогу и страховым взносам в ПФР, которые утверждены приказами МНС России от 29.12.2003 №БГ‑3–05/722 йот 27.01.2004 №БГ‑3–05/51.

Налоговые декларации

По итогам налогового периода в налоговые органы КГБ №1 представляется налоговая декларация, а также декларация по страховым взносам.

Обязанностью КГБ №1 является представление в налоговый орган по месту учета налоговых деклараций по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах [пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ].

Налоговая декларация по единому социальному налогу – письменное заявление налогоплательщика о начисленных в пользу физических лиц выплатах, налоговых льготах и других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.

Сроки сдачи деклараций

Налоговым периодом по налогу признается календарный год [ст. 240 НК РФ]. То есть налоговая декларация по единому социальному налогу (взносу) за 2008 год должна быть подана налогоплательщиком в налоговый орган по месту своего нахождения (месту государственной регистрации), а налогоплательщиком-организацией также по месту нахождения обособленных подразделений (месту осуществления организацией деятельности через обособленное подразделение) не позднее 30 марта 2009 г.

Статьей 80 Н К РФ предусмотрены следующие варианты сдачи налогоплательщиком декларации:

– лично;

– через представителя;

– по почте с описью вложения;

– по телекоммуникационным каналам связи.

Федеральным законом от 29.06.2004 №58‑ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» Минфину России переданы полномочия по изданию приказов об утверждении различных форм отчетности и инструкций по их заполнению [п. 1 ст. 34.2, п. 7 ст. 80 НК РФ], а также по страховым взносам [ст. 67 Федерального закона от 29.06.2004 №58‑ФЗ].

Заполнение декларации происходит на основе инструкции. Согласованию с Минфином России подлежала только инструкция по заполнению декларации, форма которой утверждалась МНС России.

Изложенные противоречия, которые могли повлечь нарушение прав и законных интересов налогоплательщиков, устранены поправками, предусматривающими утверждение деклараций и инструкций по всем налогам Минфином России.

Вместе с тем все ранее принятые нормативные правовые акты МНС России действуют до признания их утратившим силу и обязательны для исполнения налогоплательщиками [ст. 78 Федерального закона от 29.06.2004 №58-ФЗ].

 



2019-07-03 272 Обсуждений (0)
Порядок формирования отчетности по ЕСН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок формирования отчетности по ЕСН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)