Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лицензирование как форма государственного регулирования хозяйственной деятельности.



2019-08-13 396 Обсуждений (0)
Лицензирование как форма государственного регулирования хозяйственной деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Лицензирование - комплекс реализуемых государством мер, связанных с выдачей лицензий, их дубликатов, внесением в лицензии изменений и (или) дополнений, приостановлением, возобновлением, продлением срока действия лицензий, прекращением их действия, аннулированием лицензий, контролем за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Указ Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 г. N 450 (ред. от 16.01.2014) «О лицензировании отдельных видов деятельности» - утв. Положение о лицензировании отдельных видов деятельности

Объекты лицензирования:

1) отдельная хозяйственная операция с учетом ее количественных показателей;

2) хозяйственная деятельность, включающая неограниченное количество разных по содержанию и повторяющихся действий.

Виды деятельности, лицензируемые МВД:

п.20. Деятельность, связанная с трудоустройством граждан за границей, сбором и распространением (в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства:

20.1. трудоустройство граждан Республики Беларусь за границей;

20.2. сбор и распространение (в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства

п.24. Деятельность, связанная со служебным и гражданским оружием и боеприпасами к нему, коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов:

24.1. производство оружия и боеприпасов

24.2. реализация оружия и боеприпасов

24.3. ремонт оружия и боеприпасов

24.4. коллекционирование и экспонирование оружия и боеприпасов

п. 31. Охранная деятельность

31.1. охрана юридическим лицом своих работников

31.2. охрана юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущества)

31.3. проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны

Лицензия -  специальное разрешение на осуществление вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом соискателю лицензии.

Лицензиат - юридическое лицо Республики Беларусь, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Республике Беларусь, иностранное юридическое лицо, иностранная организация, адвокат, физическое лицо, осуществляющее деятельность, связанную с коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов, которые имеют специальные разрешения (лицензии).

Лицензионные требования и условия - совокупность установленных Указом Президента №450 требований и условий, предъявляемых к соискателю лицензии при ее выдаче и к лицензиату при осуществлении им деятельности, на которую требуется лицензия. 

Лицензирование - комплекс реализуемых государством мер, связанных с выдачей лицензий, их дубликатов, внесением в лицензии изменений и (или) дополнений, приостановлением, возобновлением, продлением срока действия лицензий, прекращением их действия, аннулированием лицензий, контролем за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Лицензирующие органы - республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы, другие государственные органы, уполномоченные в соответствии с настоящим Положением осуществлять лицензирование.

Особые лицензионные требования и условия - лицензионные требования и условия, сведения о которых указываются в лицензии.

Реестр лицензий - совокупность формируемых лицензирующим органом данных о выданных лицензиях, их дубликатах, внесении в лицензии изменений и (или) дополнений, приостановлении, возобновлении, продлении срока действия лицензий, прекращении их действия, аннулировании лицензий и иных сведений в соответствии с настоящим Положением.

Соискатель лицензии - юридическое лицо Республики Беларусь, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Республике Беларусь, иностранное юридическое лицо и иностранная организация, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением с приложением необходимых документов для получения лицензии, или физическое лицо, ходатайствующее о предоставлении ему права занятия адвокатской деятельностью либо деятельностью, связанной с коллекционированием и экспонированием оружия и боеприпасов.

Право на получение лицензии имеют:

1) юридические лица Республики Беларусь;

2) индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь;

3) иностранные организации со статусом юридические лица и иностранные организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств;

4) физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.

Процедура получения лицензии включает следующие этапы:

• подача соискателем заявления с приложением необходимых документов;

• рассмотрение лицензирующим органом заявления с приложением необходимых документов;

• проверка соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям;

• принятие решения о выдаче лицензии или отказе в выдаче;

• обжалование решения лицензирующего органа по усмотрению соискателя лицензии.

Документы для получения лицензии:

• заявление о выдаче лицензии с указанием:

• копии учредительных документов юридического лица и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, ИП;

• легализованную выписку из торгового реестра страны или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранной организации;

• документ об уплате гос. пошлины за выдачу лицензии;

• другие документы, предусмотренные Положением для конкретного лицензируемого вида деятельности либо определенные Президентом Республики Беларусь.

Лицензионные требования и условия – совокупность установленных Положением о лицензировании требований и условий, предъявляемых к соискателю лицензии при ее выдаче и к лицензиату при осуществлении им деятельности, на которую требуется лицензия.

особые лицензионные требования и условия

квалификационные требования

Постановление МВД Республики Беларусь от 20.12.2010 г. N 428 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения оценки знаний специалистов соискателей специальных разрешений (лицензий) (лицензиатов), намеревающихся осуществлять (осуществляющих) охранную деятельность"

Заявление о выдаче лицензии должно быть рассмотрено лицензирующим органом в течение 15 рабочих дней со дня приема документов.

Срок может быть продлен на период проведения оценки и (или) экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, но не более чем на 10 рабочих дней

Лицензирующий орган по результатам рассмотрения заявления о выдаче лицензии:

• о выдаче лицензии ее соискателю;

• об отказе в выдаче лицензии ее соискателю;

• об отказе в выдаче лицензии ее соискателю:

- по одному или нескольким обособленным подразделениям (в т.ч. филиалам);

- в отношении одной или нескольких составляющих соответствующий лицензируемый вид деятельности.



2019-08-13 396 Обсуждений (0)
Лицензирование как форма государственного регулирования хозяйственной деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лицензирование как форма государственного регулирования хозяйственной деятельности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)