Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Некоммерческие организации как субъекты хозяйственной деятельности.



2019-08-13 926 Обсуждений (0)
Некоммерческие организации как субъекты хозяйственной деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Некоммерческие организации – это юридические лица, создаваемые для достижения социальных, природоохранных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и юридических лиц, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи в соответствии с законодательством, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (ч. 3 ст. 46 ГК).

Условия осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями:

1) необходима для уставных целей, ради которых они созданы,

2) соответствует этим целям,

3) отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ:

— потребительские кооперативы;

— общественные и религиозные организации (объединения), финансируемые собственником учреждения;

— благотворительные и иные фонды, учреждения;

— республиканские государственно-общественные объединения;

— политические партии;

— ассоциации или союзы;

— торгово-промышленные палаты;

— третейские суды;                                        и др.

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан либо граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (статья 116 ГК).

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (ст. 117 ГК).

Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Республиканскими государственно-общественными объединениями признаются основанные на членстве некоммерческие организации, целью деятельности которых является выполнение возложенных на них государственно значимых задач.

Учредителями республиканского государственно-общественного объединения и его членами могут являться физические и юридические лица, а также Республика Беларусь в лице действующих от ее имени уполномоченных государственных органов и юридических лиц (ст. 117-1 ГК).

Под фондом понимается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами (гражданином) и (или) юридическими лицами (юридическим лицом) на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные, содействующие развитию физкультуры и спорта, научные или иные общественно полезные цели, указанные в уставе фонда (ст. 118 ГК).

Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

 Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со статьей 279 ГК Республики Беларусь.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.

Политическая партия – это иерархическая политическая организация, объединяющая на добровольной основе лиц с общими социально-классовыми, политико-экономическими, национально-культурными, религиозными и иными интересами и идеалами, ставящая перед собой цель завоевания политической власти или участия в ней.

Ассоциации или союзы – это созданные коммерческими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями по договору между собой объединения в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов, являющиеся некоммерческими организациями.

Торгово-промышленной палатой признается добровольное объединение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющееся негосударственной некоммерческой организацией, созданное в целях содействия развитию предпринимательской деятельности в Республике Беларусь, интегрирования ее экономики в мировую хозяйственную систему, создания благоприятных условий для упрочения внешнеэкономических связей субъектов предпринимательской деятельности с иностранными партнерами.

Третейским судом является организация, не входящая в судебную систему Республики Беларусь, создаваемая для разрешения споров в виде постоянно действующего третейского суда или третейского суда, образуемого по соглашению сторон для разрешения конкретного спора.

 

13.Правовое положение органа внутренних дел как субъекта хозяйствования .

Государственное регулирование хозяйственной деятельности, являясь по своей сути публичной деятельностью, основывается на функциональной заданности цели (например, реализация государственной экономической политики), средств ее достижения (наличие предусмотренных в нормах права приемов, способов воздействия на объект), форм, т.е. способов существования, выражения и преобразования (изменения или отмены) этих средств (все приемы и способы воздействия на объект имеют правовую форму таких актов, как целевая программа, разрешение, квота, лицензия)), процесса ее осуществления (предусмотренные нормами права процедуры).

Субъекты государственного регулирования хозяйственной деятельности реализуют функции государства по регулированию хозяйственной деятельности. Таковыми, в частности, являются: защита экономического правопорядка; распределение и перераспределение доходов между административно-территориальными единицами, отраслями и отдельными субъектами хозяйственной деятельности; контроль за соблюдением норм права в процессе осуществления хозяйственной деятельности; стимулирование развития какой-либо отрасли в заданном направлении; создание конкурентной среды; обеспечение нормальной занятости населения и т.п.

Действия по реализации указанных функций находят свое внешнее выражение в определенных формах и осуществляются посредством различных способов. Таким образом, государственное регулирование хозяйственной деятельности представляет собой целенаправленную деятельность соответствующих законодательных, исполнительных и контролирующих органов, которые посредством системы различных форм и методов обеспечивают достижение поставленных целей, решение различных экономических и социальных задач и регламентируют хозяйственную деятельность в стране.

Комитет государственного контроля

Комитет государственного контроля Республики БеларусьГосударственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения, осуществляет Комитет государственного контроля (статья 129 Конституции Республики Беларусь).

КГК в сфере хоз.регулир. осуществляют контроль за:

исполнением республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных и инновационных фондов, соблюдением законодательства в области отношений государственной собственности, хозяйственных, финансовых и налоговых отношений в системе местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов, а также проводят в установленном порядке проверку отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год;

исполнением законодательства по вопросам аренды, а также приватизации и иного распоряжения объектами государственной собственности;

соблюдением государственными органами, иными организациями, включая резидентов свободных экономических зон, и индивидуальными предпринимателями законодательства в области инвестиционной деятельности;

использованием (расходованием) организациями и индивидуальными предпринимателями бюджетных средств, средств государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, инновационных фондов, государственного имущества, мер государственной поддержки;

законностью использования организациями и индивидуальными предпринимателями материальных ресурсов, приобретенных за счет государственных средств и иные функции.

Непосредственно хозяйственную деятельность в структуре ОВД осуществляет Департамент охраны МВД Республики Беларусь, которые предоставляет на возмездной основе услуги в сфере оказания охранной деятельности юридических и физических лиц, а именно:

· охрана субъектов хозяйствования;

· сопровождения грузов;

· охрана жилых домов (помещений) ф/л;

· обеспечение охраны ф/л;

· реализация охранного оборудования;

· сертификация;

· выдача лицензий на осуществление охранной деятельности.

 



2019-08-13 926 Обсуждений (0)
Некоммерческие организации как субъекты хозяйственной деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Некоммерческие организации как субъекты хозяйственной деятельности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)