Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты, объекты и формы инвестиционной деятельности.



2019-08-13 259 Обсуждений (0)
Субъекты, объекты и формы инвестиционной деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Под субъектами инвестиционной деятельности понимаются активно действующие лица, а под объектами – то, на что направлена деятельность субъектов. Субъекты инвестиционной деятельности могут выступать в качестве инвесторов, субинвесторов, либо участников инвестиционной деятельности. Инвесторы принимают решения по инвестированию средств и осуществляют эти действия.

Под инвестором понимается лицо (юридические и физические лица, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, государство в лице уполномоченных органов и его административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов), осуществляющее инвестиционную деятельность.

Инвесторы (ст.1 Закона Об инвестициях):

1. граждане Республики Беларусь, иностранные  граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в том числе индивидуальные предприниматели, а также юридические лица

2. Республики Беларусь, осуществляющие инвестиции на территории Республики Беларусь;

3. иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно не проживающие в Республике Беларусь, граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, иностранные и международные юридические лица (организации, не являющиеся юридическими лицами), осуществляющие инвестиции на территории Республики Беларусь (далее – иностранные инвесторы).

Инвестор имеет права, несет обязанности и риски, связанные с вложением инвестиций.

Инвесторы в целях определения особенностей регулирования их деятельности рассматриваются как национальные либо иностранные инвесторы.

Субинвесторами являются юридические и физические лица, осуществляющие организацию и управление инвестиционной деятельностью на всех ее этапах по договору с инвестором и действующие от его имени. Субинвесторы в пределах предоставленных им прав заключают односторонние и многосторонние договоры с участниками инвестиционного проекта, контролируют их исполнение, принимают выполненные работы и оказанные услуги, производят их оплату, взыскивают санкции и несут ответственность по своим обязательствам в отношении инвесторов и других участников инвестиционной деятельности.

Участники инвестиционной деятельности – это субъекты, получившие право на участие в этой деятельности в качестве исполнителей заказов или поручений инвестора.

Под реинвестированием понимается вложение инвестором в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь прибыли (дохода), уже полученной им в результате такой деятельности.

Объектами инвестиционной деятельности являются:

• недвижимое имущество, в  том числе предприятие как имущественный комплекс;

• ценные бумаги;

• интеллектуальная собственность.

Законодательными актами Республики Беларусь определяются объекты, находящиеся только в собственности Республики Беларусь, что не исключает инвестиционной деятельности в отношении этих объектов.

Законодательными актами Республики Беларусь устанавливается перечень объектов, в отношении которых запрещено осуществление инвестиционной деятельности всем инвесторам, за исключением Республики Беларусь.

Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечают требованиям экологических, санитарно-гигиенических норм, установленных законодательством, или наносят ущерб охраняемым законом правам и интереса граждан, организаций или государства.

Инвестор может осуществлять капиталовложения самостоятельно, однако в абсолютном большинстве случаев в разработке и реализации конкретного инвестиционного проекта задействуются многочисленные субъекты: консультанты  по инвестициям, субинвесторы, подрядчики, профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры, дилеры, консультанты, инвестиционные фонды) и т. д. Поэтому государственное регулирование инвестиционной деятельности в значительной мере посвящено вопросам обеспечения рационального взаимодействия ее участников и защите прав инвесторов. Основным правовым документом, регулирующим отношения между субъектами инвестиционной деятельности, наряду с нормативными актами, является договор или контракт, заключаемый на принципах добровольности и равноправия сторон.

В зависимости от субъектного состава различаются инвестиционные договоры с участием Республики Беларусь, административно-территориальных единиц, резидентов и нерезидентов. 

Под инвестиционным договором с Республикой Беларусь понимается договор, заключаемый с инвестором на основании решения республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, областного (Минского городского) исполнительного комитета, Совета Министров Республики Беларусь, в том числе по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Договоры с Республикой Беларусь заключаются в целях оказания государственной поддержки при осуществлении инвестиционных проектов, имеющих важное значение для экономики страны (по созданию и развитию производств, основанных на новых и высоких технологиях, повышению конкурентоспособности отечественной продукции и объемов экспорта и т. п.).

Проекты инвестиционных договоров подлежат обязательной юридической экспертизе, проводимой юридическими службами соответствующих государственных органов и исполнительных комитетов, принимающих решения о заключении инвестиционных договоров, или Министерством юстиции, если решение о заключении инвестиционных договоров принимается Советом Министров Республики Беларусь, в том числе по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Заключенные инвестиционные договоры подлежат государственной регистрации в Государственном реестре инвестиционных договоров с Республикой Беларусь.

 



2019-08-13 259 Обсуждений (0)
Субъекты, объекты и формы инвестиционной деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты, объекты и формы инвестиционной деятельности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)