Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения в государственной системе СССР в период Великой Отечественной войны (ГКО, Ставка Верховного Главнокомандования).



2019-08-13 338 Обсуждений (0)
Изменения в государственной системе СССР в период Великой Отечественной войны (ГКО, Ставка Верховного Главнокомандования). 0.00 из 5.00 0 оценок




2 июня 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "О военном положении", а 29 июня ЦК ВКП(б) и СНК СССР обратились к партийным и советским органам с директивой, в которой была изложена в общей форме программа мероприятий Коммунистической партии и государства по борьбе с фашистским агрессором. В этом документе указывалось, что государственные и партийные органы должны искоренить благодушие и беспечность, проявление которых чрезвычайно опасно в военных условиях, обеспечить укрепление общественной, государственной, военной и трудовой дисциплины, мобилизовать все силы на разгром фашизма.

 

В новой обстановке была проведена серьезная перестройка государственного аппарата. В условиях военного времени еще более усилилась роль центральных органов власти и управления, хотя вместе с тем была проведена и определенная децентрализация, вызванная необходимостью оперативно решать конкретные вопросы управления. Значительно изменилась структура управленческого аппарата, лишние звенья были отсечены, многие подразделения параллельного действия слиты, штаты значительно сокращены.

Органы власти и управления. В период войны сохранили свои полномочия высшие органы государственной власти и управления СССР: Верховный Совет и его Президиум, Совет Народных Комиссаров, отраслевые, а также республиканские органы власти и управления, местные советские органы. Созданные временные чрезвычайные органы власти и управления, включая Государственный Комитет Обороны (ГКО), в своей деятельности опирались на аппарат Советов и других конституционных органов.

Но война внесла свои коррективы в организацию и порядок работы государственного аппарата. Она, в частности, помешала проведению в предусмотренные законом сроки очередных выборов в Советы всех ступеней. Президиум Верховного Совета СССР и Президиумы Верховных Советов союзных республик были вынуждены в течение 1941 - 1945 гг. неоднократно откладывать проведение очередных выборов и продлевать полномочия соответствующих Советов. Продолжали выполнять свои обязанности избранные в предвоенное время депутаты Верховного Совета СССР, Верховных Советов республик и местных Советов. В силу военной обстановки и в связи с призывом многих, а зачастую и большинства депутатов в армию нарушались и сроки созыва сессий Советов. К 1 января 1945 г. из состава местных Советов выбыло более 59% всех депутатов, избранных до войны. Подавляющее их большинство сражалось на фронте. Ушли в армию и более 38% членов исполкомов Советов. За годы войны сессии Верховного Совета СССР созывались три раза (июнь 1942 г., февраль 1944 г., апрель 1945 г.). На Украине во время войны первая сессия Верховного Совета республики собралась лишь в начале марта 1944 г. С учетом конкретных условий созывались сессии Верховных Советов и других союзных республик.

В годы войны полномочными признавались сессии Советов, на которых присутствовало 2/3 наличного состава депутатов, тогда как по Конституции в мирное время для этого требовалось присутствие 2/3 избранных депутатов. Возросла роль депутатов-женщин.

Естественно, усилилось значение исполнительных органов Советов, ряд исключительных полномочий Советов осуществлялся их исполкомами. Так, исполкомы вышестоящих Советов могли без проведения дополнительных выборов, путем кооптации пополнять состав исполкомов нижестоящих Советов представителями партийно-советского актива. Такая практика имела наиболее широкое применение на освобожденной территории при восстановлении здесь органов Советской власти. Большую роль в восстановлении Советов на освобожденной территории сыграли специально создаваемые для этой цели партийно-советские оперативные группы. По существу, практика выборов Советов была заменена системой назначений. Централизация государственного управления, повышение роли исполнительно-распорядительных узкоколлегиальных советских органов были в условиях Великой Отечественной войны в известной степени объективно оправданными, так как вытекали из необходимости концентрации руководства всеми силами и ресурсами страны для разгрома врага.

Совнарком СССР организовал контроль за выполнением Постановления ГКО СССР от 18 сентября 1941 г. "О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР" и других важнейших решений оборонного характера.

При Совнаркоме СССР был создан ряд новых органов. Совет по эвакуации при СНК (председатель - Н.М. Шверник) руководил эвакуацией промышленности. Он опирался на прифронтовые эвакуационные комиссии при исполкомах местных Советов, на отделы по эвакуации, созданные в аппаратах наркоматов, и на уполномоченных отраслевых наркоматов, ответственных за эвакуацию соответствующих предприятий.

Для оперативного решения вопросов были расширены права наркоматов в области финансов, распределения материальных ресурсов, в области капитального строительства

 

Во время войны значительно усилилась интеграция, слияние партийного и государственного руководства различных уровней. Труднейшие задачи военного времени, которые не всегда можно было решить традиционными методами государственного принуждения, выполнялись зачастую коммунистами в силу партийного долга, партийной обязанности и ответственности за страну.

Естественно, в деятельности Советов депутатов трудящихся на первый план выдвинулась функция организации военной защиты Родины. Органы власти проводили военные мобилизации, помогали в создании резервов, отправке на фронт пополнений, в материальном снабжении войск, занимались оборонительным строительством, местной противовоздушной обороной. Они в трудной военной обстановке поддерживали порядок и организованность, следили за неукоснительным выполнением законов военного времени. Исполкомы Советов осуществляли и хозяйственно-организаторскую функцию, участвуя в военной перестройке народного хозяйства. На них лежала и такая нелегкая обязанность, как обеспечение в трудной обстановке войны необходимых условий жизни и труда для населения областей, городов, сел. Активность и ответственность Советов повсеместно возросли. Понятно, что, когда мы говорим о Советах военного времени, речь идет прежде всего об их исполнительных органах.

Суровые условия Великой Отечественной войны вызвали к жизни создание и специальных чрезвычайных органов, наделенных особыми полномочиями. Таким высшим чрезвычайным органом в стране был Государственный Комитет Обороны СССР, образованный 30 июня 1941 г. Постановлением Президиума Верховного Совета СССР, Совнаркома и ЦК ВКП(б).

В руках ГКО была сосредоточена "вся полнота власти в государстве". Никогда еще - ни до, ни после войны - в стране не имелось органа с такими неограниченными полномочиями, просуществовавшего свыше 4 лет и не предусмотренного Конституцией СССР. Иногда его сравнивают с Советом Рабочей и Крестьянской Обороны времен гражданской войны. Но сфера полномочий последнего как чрезвычайного органа была все же более ограничена. Постановления же ГКО имели силу законов военного времени. Партийные, советские, хозяйственные, военные и общественные организации, все граждане СССР обязаны были неукоснительно выполнять постановления и распоряжения ГКО. Своего большого аппарата сам ГКО не имел, а действовал через партийные, государственные органы и общественные организации. Для оперативного решения вопросов на фронтах, в военно-промышленных наркоматах и ведомствах, во многих республиках, краях и областях, на важнейших предприятиях и стройках учреждались должности уполномоченных ГКО. Они контролировали выполнение постановлений этого Комитета. При ГКО по необходимости образовывались специальные комитеты и комиссии

Была проведена реорганизация управления войсками. В июне - августе 1941 г. перестроили систему органов стратегического и оперативного руководства вооруженными силами. 23 июня по решению Политбюро ЦК партии была образована Ставка Главного Командования (10 июля переименована в Ставку Верховного Главнокомандования) - высший орган стратегического руководства вооруженной борьбой. В нее вошли члены Политбюро ЦК партии и руководители Наркомата обороны: С.К. Тимошенко (председатель), С.М. Буденный, К.Е. Ворошилов, Г.К. Жуков, Н.Г. Кузнецов, В.М. Молотов, И.В. Сталин. 10 июля председателем Ставки был назначен И.В. Сталин, а 8 августа он стал и Верховным Главнокомандующим.

Рабочим аппаратом Ставки служили Генеральный штаб, Управления Наркомата обороны и Наркомата Военно-Морского Флота. Принимаемые Ставкой решения доводились до командования фронтов и флотов в виде директив Верховного Главнокомандования. В своей деятельности Ставка опиралась на военные советы фронтов. Связь с фронтами осуществлялась и через представителей Ставки, в задачу которых входили: координация действий фронтов, контроль за исполнением директив Верховного Главнокомандования, помощь фронтам в планировании, подготовке и осуществлении операций. Чаще всего Ставку представляли Г.К. Жуков, назначенный в августе 1942 г. первым заместителем Верховного Главнокомандующего, и начальник Генерального штаба А.М. Василевский.

Высшими объединениями войск с июля 1941 г. являлись три важнейших стратегических направления (Северо-Западное, Западное и Юго-Западное) во главе с их Главным командованием, а после реформирования направлений с июля 1942 г. высшими объединениями войск стали фронты, возглавляемые командующими и военными советами. Они и руководили военными операциями.

Военные советы фронтов и армий были постоянно связаны с ГКО и Верховным Главнокомандованием, несли перед ними полную ответственность за боевые действия, военную подготовку, политико-моральное состояние и материально-техническое обеспечение войск.



2019-08-13 338 Обсуждений (0)
Изменения в государственной системе СССР в период Великой Отечественной войны (ГКО, Ставка Верховного Главнокомандования). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения в государственной системе СССР в период Великой Отечественной войны (ГКО, Ставка Верховного Главнокомандования).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)