Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тест 6. (под редактированием Олега)



2019-08-14 273 Обсуждений (0)
Тест 6. (под редактированием Олега) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Опишите особенности организации социальной работы в период СССР. социальной работы как таковой до 1991 г. в СССР не было, но такого рода деятельность существовала в рамках социального обеспечения.деятельность Советского правительства была направлена на повышение благосостояния трудящихся, было введено «Положение о страховании на случай безработицы». Классовый подход в предоставлении различных видов помощи.

2. Назовите основные городские программы в 2017 году. Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге, Развитие образования в Санкт-Петербурге, Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге, Развитие сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге, Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга, Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге, программа Санкт-Петербурга «Молодежи - доступное жилье»

3. Основное содержание закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» (2013 г.).

Новым законом официально разрешили привлекать в сферу социального обслуживания коммерческие и некоммерческие организации. Для организаций, оказывающих социальную помощь населению, предусмотрена нулевая ставка налога на прибыль до 1 января 2020 года[9]. К таким организациям закон выдвинул определённые требования.

Ещё одним нововведением закона стало расширение списка лиц, которым могут оказывать социальную помощь. Ранние версии закона включали в сферу бесплатного социального обслуживания инвалидов, пожилых людей, несовершеннолетних и граждан, чей денежный доход был ниже прожиточного минимума. Законом, вступившим в силу 1 января 2015 года, порог отсечения был увеличен до уровня полутора прожиточных минимумов[3]. Представленная в законе 1995 года формулировка «трудная жизненная ситуация» в новом документе не прописана. Вместо этого в документе разъясняются основания для признания необходимости предоставления социального обслуживания гражданину:

  • полная или частичная утрата возможности осуществлять самообслуживание;
  • наличие в семье инвалида, нуждающегося в постоянном постороннем уходе;
  • наличие ребёнка с трудностями в социальной адаптации;
  • отсутствие возможности обеспечения ухода за инвалидом или ребёнком (в том числе временное);
  • наличие внутрисемейного конфликта;
  • отсутствие определённого места жительства;
  • отсутствие работы и средств к существованию;
  • наличие иных обстоятельств, признанных ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Поменялась и система поддержки детей-сирот. Детские дома, согласно закону, должны акцентировать внимание на предоставление не образовательных, а социальных услуг. Полномочия по опеке и попечительству над детьми-сиротами и сами детские дома с начала 2015 года перешли в ведение органов социальной защиты[11].

Также законом предполагается создание единого реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальной помощи.

4. Что такое коэффициент сменности оборудования. коэффициент сменности, который показывает как (сколько смен) используется оборудование

5. Примеры прогнозирования в РФ. Согласно демографическому прогнозу Росстата численность населения в 2015-2017 годах будет увеличиваться ежегодно на 0,2 млн. человек и в 2017 году составит 144,3 млн. человек (в 2014 году – 143,7 млн. человек). При этом численность населения в трудоспособном возрасте будет снижаться, а численность населения старше и моложе трудоспособного возраста – расти. Лиц моложе трудоспособного возраста станет больше на 1,2 млн. человек или на 4,8% В период с 2010 по 2025 мировое население увеличится более чем на 1,1 млрд. В 2015 году и начале 2016 вероятен более высокий рост цен на продовольственные товары. прогнозы нашего Минфина: выше $40 за баррель нефть в 2016 году не поднимется, а значит, наш федеральный бюджет, и так сверстанный с дефицитом в 3% ВВП (2,4 трлн рублей), лишится еще 1 трлн доходов.

6. В чем недостатки работы государственных социальных служб. недостатки социальных служб в России: зацикливание работы только на «социально незащищённых слоях населения», тогда как другие обширные группы людей остаются без внимания; отсутствие единой социальной политики; низкая (скорее недостаточная) квалификация социальных работников; скудный набор социальных услуг.

7. Ассоциации как тип предприятия.  Ассоциация — добровольное объединение юридических или физических лиц для достижения общей некоммерческой, цели.Особенности ассоциации следующие: она создается на рекомендательного характера; возможна централизация определенных функций; члены ассоциации сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица; члены ассоциации вправе безвозмездно пользоваться ее услугами. Он может быть включен в неограниченное число ассоциаций. Из ассоциации легко выйти, легко поменять ее на другую ассоциацию.

8. Как определить амортизацию на ремонт. Амортизация это денежное возмещение износа основных производственных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции (себестоимости).  Сумма амортизации = (Первоначальная стоимость до восстановления + Затраты на восстановление) / (Первоначальный срок полезного использования + Увеличение срока полезного использования в связи с проведением восстановления)

9. Структура основных производственных фондов предприятия. Основные производственные фонды предприятий - это огромное количество средств труда, которые несмотря на экономическую однородность отличаются целевым назначением, социальной ролью, сроком службы. Отсюда возникает необходимость их классификации. По действующей видовой типологии они делятся на:

1. земельные участки и объекты природопользования, 2. здания (производственные и служебные), 3. сооружения (инженерно-строительные объекты, обсуживающие производство), 4. передаточные устройства (электросети и теплосети), 5. станки (машины) и оборудование

6. транспортные средства 7. вычислительная техника и компьютеры

8. измерительные приборы 9. инструменты и приспособления (свыше 50 МРОТ), 10. рабочий скот. При анализе использования основные фонды делятся на активную и пассивную часть. Активная часть непосредственно связана с ходом производства, обусловливает его возможности как производителя продукции (услуг). Пассивная часть (здания, сооружения, инвентарь) не имеют прямого влияния на рост объема производства.

10. Что такое калькуляционный способ планирования затрат себестоимости. Калькуляция как прием стоимостного измерения - это способ группировки затрат и определения себестоимости единицы произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, приобретаемых материальных ценностей.

11.Основные статьи расходов бюджетного плана РФ. хз точно, мб ст 21,65,219,174 бюджетного кодекса рф

12. Критерии деления производственных фондов предприятия на основные и оборотные. Основные фонды это материально-вещественные ценности, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивают свою стоимость по частям. Они используются несколько производственных циклов, постепенно снашиваются; что при отчетности обозначается переносом их стоимость частями на себестоимость продукции (услуг). Оборотные фонды предполагают постоянное обновление и снашиваются целиком, следовательно их стоимость переносится полностью на себестоимость продукции. Примером оборотных фондов (применительно к социальным службам) являются бензин, аренда машин и т.д.



2019-08-14 273 Обсуждений (0)
Тест 6. (под редактированием Олега) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тест 6. (под редактированием Олега)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)