Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура национального богатства страны



2019-08-13 292 Обсуждений (0)
Структура национального богатства страны 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная статистика значительно сужает размеры национального богатства и включает в его состав только следующие элементы:

1) основные производственные фонды (стоимость зданий, сооружений, станков, оборудования);

2) основные непроизводственные фонды (стоимость жилищного фонда, зданий и сооружений непроизводственной сферы);

3) материальные оборотные средства (стоимость запасов топлива, сырья, материалов, полуфабрикатов);

4) стоимость личного имущества граждан (стоимость предметов потребления длительного пользования: автомашин, холодильников, телевизоров, телефонов, компьютеров и т.п.).

Размеры и структура национального богатства во многом определяют темпы и качество социально-экономического развития каждой страны, а также благосостояние и культурный уровень ее граждан.

Отраслевая структура национальной экономики

В экономической теории различают закрытую и открытую экономику. Закрытая экономикаотражает экономические процессы и основные взаимосвязи, происходящие только внутри страны. В некоторых странах имела место полная изоляция от внешнего мира (Албания, Куба). Такая экономика называлась «автаркия». Открытая экономикаанализирует экономические процессы в рамках национальной экономики, но во взаимосвязи и под влиянием развития всей мировой экономики.

Национальная экономика любой страны представлена также двумя секторами – легальным и нелегальным (теневым).

Функционирование национальной экономики (национального хозяйства) приводит к созданию и накоплению национального богатства страны

 

Билет 7

Совокупный спрос — это потребность в товарах и услугах, представленная в денежной форме, со стороны населения, предприятий, государства и ино­странных стран. Он представляет собой абстрактную модель соотно­шения между уровнем цен и реальным объемом национального производства. Общая характеристика данной модели состоит в том, что, чем ниже уровень цен на товары, тем большую часть реального объема национального производства будут в состоянии приобрести покупатели и, наоборот, более высокий уровень цен сопровождается падением возможного объема реализации национального продукта. Следовательно, между уровнем цен и реальным объемом националь­ного производства существует обратная зависимость. Наиболее наглядно она выражается посредством кривой совокупного спроса.

Ценовой фактор совокупного спроса

К числу ценовых факторов совокупного спроса следует отнести прежде всего эффект процентной ставки, эффект материальных ценностей, или реальных кассовых остатков, и эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки оказывает воздействие на характер движения кривой совокупного спроса таким образом, что от ее уровня зависят, с одной стороны, потребительские расходы, а с другой — инвестиции.

Эффект материальных ценностей (эффект богатства) также уси­ливает нисходящую траекторию кривой совокупного спроса.

Эффект импортных закупок выражается в соотношении нацио­нальных цен и цен на международном рынке.

Неценовой фактор совокупного спроса

К ним относятся изменения в потребительских, инвестиционных и государственных рас­ходах, в расходах на чистый объем экспорта. Действие неценовых факторов сопровождается изменениями величины совокупного спроса. Если они способствует увеличению совокупного спроса, то кривая из положения AD1 смещается к AD2, если неценовые факторы ограничивают совокупный спрос, кривая смещается влево к AD3.

 

Билет 8

Совокупное предложение(AS) – это объем реального национального продукта, который производится и предлагается на национальном рынке при определенном уровне цен.

Существует прямая связь между уровнем цен и совокупным предложением. Поэтому простая модель совокупного предложения представляет собой кривую с положительным наклоном.В современной экономической теории различают три отрезка на кривой совокупного предложения. Первый горизонтальный (кейнсианский) отрезок. Он отражает состояние спада, депрессии экономики. Здесь имеются избыточные мощности и ресурсы, так как предприятия полностью не загружены. Поэтому рост национального производства происходит в результате загрузки простаивающих производственных мощностей. Объем производства растет при сохранении существующего уровня цен.

Второй отрезок – промежуточный (восходящий). Он соответствует периоду оживления производства, выходу экономики из кризиса. Здесь увеличение реального объема производства ВВП связано с ростом цен.

Третий отрезок – вертикальный (классический). Он отражает развитие экономики в условиях полной загрузки мощностей, полной занятости. Поэтому любое изменение уровня цен не может изменить объем производства и предложения национального продукта.

На величину предложения национального продукта влияют ценовые и неценовые факторы. Прямая связь между уровнем цен и величиной совокупного предложения выражается в движении вдоль кривой совокупного предложения. Неценовые факторы сдвигают кривую предложения вправо-вверх или влево-вниз. К ним относятся издержки; цены на ресурсы; производительность труда; новая технология; налоги и субсидии. Эффектом храповика называют большую предрасположенность цен к росту, чем к падению. Проявляется как на товарах, так и на услугах. Как правило, объясняется постепенным ростом спроса на предлагаемую продукцию и материальные блага. Но интерес с экономической точки зрения представляет из-за медленного падения цен в случае уменьшения заинтересованности населения в определённом товаре. Часто их уменьшение не происходит вообще, особенно это относится к краткосрочным периодам снижения. В случаях уменьшения общего спроса на предлагаемые товары сохраняет цены неизменными во временном промежутке. В своем роде достигается определённое макроэкономическое равновесие. Эффект храповика в разных степенях проявления действует для всех стран мира.

 

Билет 9

Совокупный спрос показывает реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен.

Характер кривой совокупного спроса (AD) определяется тремя факторами: эффектом процентной ставки; эффектом богатства, или реальных кассовых остатков; эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки показывает, что при повышении уровня цен повышаются и процентные ставки, а возросшие процентные ставки приводят к сокращению потребительских расходов и инвестиций. Это, в свою очередь, вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта.

Эффект богатства, или реальных кассовых остатков выражается в том, что при более высоком уровне цен реальная стоимость или покупательская способность материальных ценностей (деньги на срочных счетах, облигации с фиксированной денежной стоимостью) уменьшается и, следовательно, население беднеет и будет сокращать свои расходы. И, наоборот, при снижении уровня цен реальная стоимость материальных ценностей возрастает и расходы увеличатся.

Эффект импортных закупок предполагает, что при повышении уровня цен по сравнению с ценами за рубежом эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары (услуги). И наоборот, уменьшение уровня цен способствует сокращению импорта и тем самым увеличению чистого экспорта в совокупном спросе.

Совокупное предложение отражает размеры создаваемого национального продукта и порождаемое данными масштабами воспроизводства изменение цен. Форма кривой совокупного предложения (AS) при этом фиксирует изменение уровня удельных издержек при производстве той или иной величины ВНП, зависит от приоритетов и «кризисных точек» экономического роста, от уровня производства, ниже которого наступает стремительный распад хозяйственной системы. Кривая АS показывает реальный объем национального производства, который будет произведен при различных уровнях цен. Она состоит из трех отрезков: 1) горизонтального (или кейнсианского), когда национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным; 2) вертикального (или классического), когда национальный продукт остается постоянным на уровне «полной занятости», а уровень цен может изменяться; 3) промежуточного, когда изменяются и реальный объем национального производства, и уровень цен.

 

Билет 10

Классическая теория строится на положении, что уровень расходов всегда достаточен, чтобы купить продукцию, созданную при полной занятости. Это положение классиков основано на так называемом законе Сэя (французский экономист), согласно кото­рому сам процесс производства товаров создает доход, 8 точности равный стоимости произведенных товаров, Т. е. предложение по­рождает свой собственный спрос.

Принцип классической дихотомии (нейтральности денег) – один из основополагающих принципов неоклассической теории денег утверждающий, что экономика распадается на два сектора – реальный и финансовый, которые подчиняются своим собственным закономерностям и не оказывают прямого влияния друг на друга. Реальныйи финансовый сектора взаимосвязаны лишь через установление абсолютного уровня цен, который при этом не влияет на равновесие в реальном секторе экономики. Финансовый сектор не воздействует на формирование относительных цен и реальной ставки процента, которые устанавливаются в реальном секторе экономики. Принцип нейтральности денег подразумевает, что денежные агрегаты не оказывают влияния на реальные макроэкономические показатели – ВВП, занятость, инвестиции.

Считается, что нейтральность денег соблюдается в долгосрочном периоде, но не соответствует реальным рыночным процессам в краткосрочном и среднесрочном периодах.

Билет 11

Кейнсианство – это макроэкономическая теория, которая признает и обосновывает необходимость и значимость государственного регулирования рыночной экономики.

Основы этой теории были сформулированы Дж. М. Кейнсом в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936г.), в которой он подверг критике теорию экономистов – классиков.

По мнению Кейнса, государственному регулированию подлежат такие показатели, как национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, уровень занятости, сбережения и инвестиции. Среди этих показателей Кейнс уделял особое внимание регулированию совокупного спроса, поэтому кейнсианскую теорию часто называют теорией совокупного спроса (теорией эффективного спроса).

Кейнсианская теория описывает поведение экономики в краткосрочном периоде, то есть она давала рекомендации не на перспективу, а на краткосрочный период вывода экономики из кризиса.

Кейнс утверждал, что автоматическое саморегулирование рыночной экономики невозможно. Это проявляется в основных положениях кейнсианской теории макроэкономического равновесия

«эффективный спрос» -это такой совокупный спрос, который соответствует совокупному предложению (AD= AS) и при этом весь произведенный реальный ВВП будет реализован.

 

Билет 12

Предельная склонность к потреблению (MPC) - это коэффициент, который показывает, на сколько увеличится (уменьшится) потребление при росте (сокращении) дохода на единицу.

Предельная склонность к сбережению(MPS) - это коэффициент, который показывает, на сколько увеличатся (уменьшатся) сбережения при росте (сокращении) дохода на единицу

 

Билет 13

Называется долгосрочное вложение осуществляемое государством, фирмами, физическими лицами в различные отрасли экономики осуществляемое как на территории данной страны таки за рубежом.

В зависимости от функционального назначения инвестиции в основной капитал:

1) Чистые инвестиции (покупка нового оборудования)

2)  Восстановительные (модернизация, амортизационные отчисления)

Автономные инвестиции не связаны с ростом национального дохода. Они, как правило, обусловлены нововведениями, вызванными научно-техническим прогрессом. Такие инвестиции чаще всего сами становятся причиной увеличения национального дохода. Существует два подхода к обоснованию автономных инвестиций – кейнсианский и неоклассический.

Индуцированные инвестиции – это капиталовложения, направленные на образование новых производственных мощностей, причиной создания которых является увеличение спроса на материальные блага и услуги. При повышении спроса дополнительная продукция производится за счет более интенсивной эксплуатации имеющегося оборудования.

Индуцированные инвестиции – инвестиции, которые вызываются устойчивым  

ростом совокупного спроса (национальный доход).

 

 

Билет 14

«Кейнсианский крест» — макроэкономическая модель, графическое изображение положительной зависимости между совокупными затратами экономических агентов и общим уровнем цен в экономике

 Разрыв Безработицы : Предположим, что объем производства в условиях полной занятости ресурсов больше, чем равновесный объем производства (Уп/з>Урав). В результате возникает разрыв безработицы (спад в экономике). В данном случае эффективного спроса не достаточно, для того, чтобы обеспечить полную занятость ресурсов и снизить уровень безработицы. Государство должно стимулировать совокупный спрос в экономике.

Разрыв Инфляции: Предположим, что объемы производства в условиях полной занятости ресурсов меньше, чем равновесный объем производства (Упз<Урав). В результате возникает инфляционный разрыв. Совокупный спрос превышает совокупное предложение. В данном случае экономика отреагирует повышением цен, инфляцией, эффективный спрос является избыточным. Государство должно сдерживать совокупный спрос.

Таким образом, экономическая политика государства в краткосрочный период – это политика стимулирования или сдерживания совокупного спроса.

Билет 15

Эффект мультипликатора и акселератора: Наращивание инвестиций ведет к росту национального дохода и способствует достижению полной занятости еще и в силу определенного эффекта, который в экономической теории называется эффектом мультипликатора. Дословно мультипликатор означает «множитель». Суть эффекта мультипликатора в рыночной системе хозяйства состоит в следующем: увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост инвестиций. Выражаясь образно, как камень, брошенный в воду, вызывают круги на воде, так и инвестиции, «брошенные» в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости. Эффект мультипликатора и акселератора позволяет понять взаимодействие совокупных величин потребления, инвестирования и дохода. Сочетание данных эффектов дает возможность проследить во времени взаимосвязь экономических явлений, таких, как увеличение потребления и дохода благодаря инвестиционным расходам, и обратное воздействие на инвестирование изменений в доходах и потреблении.Парадокс бережливости: Парадокс бережливости состоит в том. что стремление общества к увеличению своего богатства путем наращивания сбережений может закончиться ничем, если автономные расходы (AD C0+/+G+NX)останутся неизменными. Сбережения не увеличатся, а уровень дохода упадет.

Билет 16

Цикличность экономики - это периодические колебания роста и сокращения производства, а экономический цикл – время от одного спада или подъема до другого.  

 

Внутренние причины Последствия циклического развития экономики проявляются на уровне опыта. Ведь каждый новый этап не является копией предыдущего: человечество учится на ошибках и вносит изменения в течение следующего периода. Конечно, на цикличность оказывают большое влияние события и политика в стране. Выделяют такие внутренние факторы, что отображаются на экономике государства: Сокращение производства, вызванное чрезмерным выпуском товаров. На них устанавливается низкий спрос из-за большого наличия и высоких цен. Фактически предложение превышает спрос. Новинки. Например, с появлением компьютеров на рынке, производители пишущих машинок начинают закрывать бизнес или перебрасывают капитал на развитие других отраслей. Монетарная политика. Выпуск огромного количества денег порождает инфляцию, одновременно недостаточное их наличие приводит к спаду производства и сокращению инвестиций.

 

Внешнее влияние Оно также играет немаловажную роль. К внешним причинам циклического развития экономики относятся: Военные действия. Во время вооружённого конфликта экономика перестраивается на новую «волну» – выпуск амуниции и техники для бойцов. Привлекаются дополнительная рабочая сила и ресурс. Когда война заканчивается, наступает спад. Инновации. Оказывают огромное влияние на цены, инвестиции, спрос и потребление. Воздействие других факторов. Например, сюда можно отнести скачки на мировом уровне цен на нефть. Внешние факторы развития экономики могут включать и международную политику, которой придерживается правительство, а также дипломатические связи государства и его активность на мировом рынке. Совокупность внутренних причин и раздражителей извне и формирует атмосферу, в котором пребывает хозяйство, они также прямо пропорционально влияют на его уровень и качественную составляющую. Понятно, что цикличность экономики «впутана» в этот сложный процесс и является полностью от него зависимой.

Билет 17



2019-08-13 292 Обсуждений (0)
Структура национального богатства страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура национального богатства страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)