Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отсрочка и рассрочка исполнения судебного решения, означает изменение срока его исполнения.



2019-08-13 216 Обсуждений (0)
Отсрочка и рассрочка исполнения судебного решения, означает изменение срока его исполнения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность и значение судебного решения

Сущность судебного решения состоит в том, что оно является волевым актом органа государства. Разрешая от имени государства гражданское дело по существу, суд подтверждает определенное правоотношение (или его отсутствие), субъективные материальные права и обязанности либо определенные факты.

Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

Поэтому судебная власть – властный характер судебного решения – проявляется также в содержащемся в решении приказе о совершении определенных действий (или воздержании от действий) в соответствии с законом.

Судебное решение – правоприменительный акт, так как разрешение гражданского дела основано на применении судом к установленным обстоятельствам норм материального права. Каждое судебное решение представляет собой конкретно выраженную норму права, которая, будучи конкретизированной судом, становится несомненной в своем содержании и в состоявшемся решении получает предельную определенность. Следовательно, суд своим решением, применяя норму материального права к конкретному случаю, устанавливает ее единственный смысл.

Судебное решение – это индивидуальный акт, т. е. он применяется один раз и к конкретному кругу лиц.

Существуют следующие виды решений суда РФ: 1)основное решение; 2) факультативное решение: решение суда о присуждении имущества или его стоимости.

Судебноерешение судебное решение есть акт волеизъявления органа государственной власти, которое выражается в применении нормы права к конкретному правоотношению, в конкретизации правоотношения, во властном подтверждении правоотношения, права и факта и в приказе по конкретному поводу на имя сторон и других лиц и организаций, которых это дело касается.

 

Требования, предъявляемые к судебному решению

Требования, предъявляемые к судебному решению, вытекают из задач гражданского судопроизводства: 1) защитить нарушенное (оспоренное) право, восстановить и обеспечить возможность его надлежащего осуществления; 2) оказать воспитательное воздействие на участников судопроизводства, а также на широкие круги граждан.

Требования, которым должно удовлетворять судебное решение, предусмотрены законом и по характеру подразделяются на две группы требований, предъявляемых: а) к содержанию судебного решения; б) к форме судебного решения.

В соответствии со ст. 192 ГПК судебное решение должно быть законным и обоснованным.

Законность судебного решения состоит в строгом и неуклонном соответствии подлежащим применению по делу нормам материального права при точном соблюдении норм процессуального права в соответствии с их содержанием и целью.

При отсутствии норм материального права, регулирующих спорное правоотношение, суд применяет нормы, регулирующие сходные правоотношения (аналогия закона). Если отсутствуют и такие нормы, суд решает дело исходя из общих начал и смысла действующего законодательства и Конституции РФ.

Понятие законности охватывает и требование обоснованности, так как обязанность суда выносить обоснованные решения установлена законом и нарушение этой обязанности означает нарушение закона.

Обоснованность судебного решения – требование соответствия высказанных в решении суждений установленным судом обстоятельствам дела. Решение является обоснованным, если в нем изложены все имеющие значение для дела обстоятельства, всесторонне и полно выясненные в судебном заседании, и приведены доказательства в подтверждение выводов об установленных обстоятельствах дела, правах и обязанностях сторон.

Судебное решение должно удовлетворять требованию полноты, иметь исчерпывающий характер. Это означает, что суд своим решением должен дать всесторонний и полный ответ на все требования и возражения сторон, которые рассматривались судом. В решении должно быть сформулировано, что постановил суд по каждому исковому требованию (по каждому соединенному иску, встречному иску, заявленному требованию на предмет спора третьим лицом). Проявлением неполноты может быть то, что суд разрешил требования не всех истцов или в отношении не всех ответчиков.

Требование безусловности, которому должно отвечать судебное решение, означает, что действие судебного решения не может ставиться в зависимость от наступления или ненаступления каких-либо условий.

Судебное решение должно быть окончательным.

Требование определенности (категоричности), означает то, что судебным решением не может быть установлено альтернативное право стороны или альтернативное право выбора порядка исполнения судебного решения. Решение должно подтвердить одно конкретное субъективное право или юридическую обязанность и исключить возможность выбора способа и порядка исполнения.

 

Содержание решения суда и его составные части. Немедленное (предварительное) исполнение решения, отсрочка или рассрочка исполнения решения. Изменение способа и порядка исполнения решения суда.

Судебное решение должно содержать четкие, грамотные, юридически правильные формулировки и не допускать в тексте неясных, сложных выражений, суждений или оборотов, затрудняющих правильное его восприятие.

Структура и содержание судебного решения: ст. 198 ГПК

Вводная часть. Начинается актом наименования, решение выноситься от имени РФ и содержит в себе дату вынесения, место решения, наименование суда, состав суда, ФИО секретаря, прокурора, наименование сторон, других лиц, участвующих в деле, предмет спора и заявленное требование.

Описательная часть. Конкретизация предмета процесса и предмета спора; какие требования и к кому заявлены истцом; какие возражения приведены ответчиком; основания требований и возражений в том виде именно как они формулируются сторонами; если стороны совершили распорядительные действия, связанные с изменением иска, они также указываются

Мотивировочная часть. Анализ фактических обстоятельств дела, приводятся и анализируются доказательства, определяется их доказательственная силе; отражается познавательная деятельность суда, других участников процесса; фактическое и правовое обоснование судебного решения; правовая квалификация матери правоотношения; ссылки на нормы матер и процесс права, которым руководствовался суд

Резолютивная часть. Главный вывод суда по заявленному требованию о правах и обязанностях сторон (об удовлетворении иска или об отказе, об удовлетворении или отказе встречного иска; за какой стороной признано оспариваемое право; кто, какие действия и в чью пользу должен совершить).

Немедленное исполнение - это исполнение судебных решений до вступления решения в законную силу, которое обусловлено презумпцией вступления решения в законную силу. Возможно только в отношении решений о присуждении.

Обязательное обращение судебного решения к немедленному исполнению предусмотрено ст.211 ГПК:

о взыскании алиментов;

о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

о восстановлении на работе;

о включении гражданина РФ в список избирателей, участников референдума.

Факультативное (необязательное) немедленное исполнение решения суда предусмотрено толькопо просьбе истца и требует обоснования в мотивировочной части судебного решения; допускается и после вынесения судебного решения – вопрос об этом решается в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, в таком случае выносится определение суда.

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. Решение приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения . В силу требования свойства исполнимости, предъявляемого к содержанию любого решения, в резолютивной части должен быть точно определен срок его исполнения, т.е. срок совершения действий в качестве способов защиты нарушенных субъективных прав сторон.

Возможность применения отсрочки и рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка его исполнения допускаются до фактического исполнения решения суда в пределах срока на его принудительное исполнение, либо до истечения срока на принудительное исполнение судебного решения, так как в противном случае утрачивается смысл для совершения вышеуказанных действий.

Отсрочка и рассрочка исполнения судебного решения, означает изменение срока его исполнения.

Отсрочка представляет собой отложение судом исполнения решения и перенос по собственному усмотрению срока его исполнения на более поздний по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом. В случае применения рассрочки судебного решения суд устанавливает несколько сроков для исполнения судебного решения по частям. Рассрочка может применяться только в отношении тех обязательств, которые можно исполнить по частям, или в отношении тех предметов, которые делимы (имущество, определяемое родовыми признаками, суммы денег и т.п.)

Изменение способа и порядока его исполнения, т.е. трансформировать или заменить один вид исполнения другим (например, замена обращения взыскания на имущество должника в порядке исполнения не будет означать изменения предмета иска, а представляет собой изменение способа и порядка исполнения решения.

 Изменением способа исполнения решения будет также обращение судебного решения к немедленному исполнению до вступления его в законную силу.

Основанием для отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения будут служить представленные стороной-заявителем доказательства, подтверждающие его трудное имущественное положение и другие обстоятельства, которые могут служить основанием для названных действий.

Отсрочка и рассрочка могут быть предоставлены сторонам как при вынесении решения, так и после его вынесения. В последнем случае изменение способов, сроков и порядка исполнения судебного решения оформляется в виде отдельного процессуального документа - определения, в соответствии с предъявляемыми к его содержанию требованиями процессуального закона. Вышеуказанные действия суд может совершить независимо от того, когда возникли соответствующие обстоятельства, - до или после судебного процесса и вынесения судебного решения.

ГПК РФ предусматривает несколько способов устранения недостатков судебного решения, а именно:

1) исправление описок и явных арифметических ошибок (ст. 200 ГПК РФ);

2) вынесение дополнительного решения (ст. 201 ГПК РФ);

3) разъяснение судебного решения (ст. 202 ГПК РФ);

4) отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение порядка или способа исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ);

5) индексация взысканных судом денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ).

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или иные явные арифметические ошибки. Под описками понимается, например, неправильное написание отдельных слов, наименований, имен, фамилий, состава суда и др. Явные арифметические ошибки – это неправильное совершение арифметического действия. Причем неправильный подсчет подлежащих взысканию денежных сумм может быть как следствием арифметической ошибки, так и следствием применения ненадлежащего закона, исправление в данном случае, возможно будет в апелляционном или кассационном порядке. Лица, участвующие в деле извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.



2019-08-13 216 Обсуждений (0)
Отсрочка и рассрочка исполнения судебного решения, означает изменение срока его исполнения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отсрочка и рассрочка исполнения судебного решения, означает изменение срока его исполнения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)