Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упрощенное производство в гражданском процессе (по ГПК РФ и КАС РФ).



2019-08-13 328 Обсуждений (0)
Упрощенное производство в гражданском процессе (по ГПК РФ и КАС РФ). 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С 1 июня 2016 года в гражданском процессе, как и в арбитражном, будет действовать упрощенный порядок производства (глава 21.1 ГПК РФ).Упрощенный порядок можно будет применять к следующим делам:

-по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества (кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства);

-по исковым заявлениям о признании права собственности;

-по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору (кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства).

Цена иска во всех перечисленных случаях не должна превышать 100 тыс. рублей. Рассмотрение в упрощенном порядке возможно и по другим делам:по ходатайству стороны при наличии согласия другой стороныилипо инициативе суда при наличии согласия сторон.

Упрощенный порядок не применяется, если: дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства (например, дела из административных правоотношений), удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам упрощенного производства.

Порядок рассмотрения дела в упрощенном производстве

1) иск подается по общим правилам;

2) в определении суд устанавливает срок для представления сторонами (в суд и друг другу):

-доказательств и возражений относительно предъявленных требований (не менее 15 дней со дня вынесения определения);

-дополнительных документов, содержащих объяснения по существу требований и возражений в обоснование позиции (не менее 30 дней со дня вынесения определения). Эти документы могут содержать ссылки только на те доказательства, которые были представлены в названный 15-дневный срок. При этом период между датой окончания первого срока (для представления доказательств и возражений) и датой окончания второго срока (представления иных документов) должен составлять не менее 15 дней.

3) По истечении названных сроков суд рассматривает дело.

по АПК РФ есть возможность подачи документов через интернет. в арбитражном процессе в сроки исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, а в гражданском процессе нерабочие дни, напротив, включаются.

Решение принимается путем вынесения судом резолютивной части (копия высылается не позднее следующего дня) и вступает в силу в течение 15 дней с момента его принятия (если не подана жалоба или представление). Мотивированное решение суд составляет только по заявлению участвующих в деле лиц (его можно подать в течение 5 дней с момента подписания резолютивной части) или при подаче апелляционных жалобы, представления по делу.

КАС РФ В порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме .

2. В случае, если для рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства необходимо выяснить мнение административного ответчика относительно применения такого порядка, в определении о подготовке к рассмотрению административного дела суд указывает на возможность применения правил упрощенного (письменного) производства и устанавливает 10 дн срок для представления в суд возражений относительно применения этого порядка.

Возражения административного ответчика не поступили в срок, суд выносит определение о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства и рассматривает административное дело по этим правилам.

 

Обеспечительные меры в гражданском процессе (обеспечение иска, обеспечение судебных доказательств, обеспечение исполнения судебного решения). Меры предварительной защиты (по КАС РФ).

Обеспечение иска – одна из гарантий защиты прав граждан и юридических лиц посредством применения законодательно закрепленных мер, способствующих будущему исполнению решения суда.

Основания для обеспечения иска – заявления лиц, участвующих в деле. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.Мерами по обеспечению иска могут быть:

1)наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

При нарушении запрещений, установленных судом, виновные лица подвергаются штрафу в размере до 10 МРОТ. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими.

При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.



2019-08-13 328 Обсуждений (0)
Упрощенное производство в гражданском процессе (по ГПК РФ и КАС РФ). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упрощенное производство в гражданском процессе (по ГПК РФ и КАС РФ).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)