Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.



2019-08-13 219 Обсуждений (0)
Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебный порядок рассмотрения дел, возникающих из избирательных правоотношений, регламентируемый гл.26.

Предмет: избирательные правоотношения в различных стадиях своего развития.

Объект: Избирательное право конкретного гражданина, интересы неопределенного круга избирателей общественный интерес в сфере избирательных правоотношений, правоотношений по поводу проведения референдума.

Круг возможных заявителей: избиратели, участники референдума, кандидаты, избирательные объединения, политические партии, инициативные группы по проведению референдума, ЦИК РФ, избирательные комиссии субъектов РФ, мун образований, прокурор.

Лицо, в интересах которого начато дело по заявлению лиц, обратившихся в суд с защитой прав других лиц, извещается судом о возникшем процесса и участвует в нем в качестве заинтересованного лица.

Решение по заявлению об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) принимается судом первой инстанции не позднее чем за пять дней до дня голосования.

Решение по заявлению об отмене регистрации инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума принимается судом не позднее чем за три дня до дня голосования.

Решение по заявлению о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума принимается судом не позднее чем через четырнадцать дней, а в ходе избирательной кампании, кампании референдума - не позднее чем через три дня со дня поступления заявления в суд.

Заявление рассматривается судом с участием заявителя, представителя органа, комиссии и т.д. Неявка не является препятствием для рассмотрения и разрешения дела. Дела рассматривается судьей единолично, кроме дела о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума (3 судей).

По итогам рассмотрения суд выносит решение:

Об удовлетворении требования и о признании оспариваемого решения ли действия незаконным, обязывая восстановить права

Об отказе в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение является законным

Решение суда может быть обращено к немедленному исполнению, за исключением решения об отмене регистрации кандидата. Решение суда, вступившее в законную силу, направляется руководителю органа и подлежит исполнению в указанные сроки.

Особенность: сокращенный срок подачи кассационной жалобы на решения, частной жалобы на определении суда по делу о защите избир прав и прав на участие граждан в референдума РФ, вынесенные в период избирательной кампании до дня голосования: 5 дней со дня принятия судом решения, определения.

 

Производство по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

В соответствии со ст. 244.1 ГПК РФ правом на обращение в суд с заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок обладает лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, учреждением, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу, или право на исполнение судебного постановления в разумный срок. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок может быть подано также до окончания производства по делу в случае, если продолжительность рассмотрения дела превысила три года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора суда, вынесенного по данному делу, либо другого принятого дознавателем, следователем, прокурором, руководителем следственного органа, судом решения, определения, постановления, которыми прекращено уголовное судопроизводство. При условии, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено, заявление о присуждении компенсации может быть подано также до окончания производства по уголовному делу в случае, если продолжительность производства по уголовному делу превысила четыре года и заинтересованное лицо ранее обращалось с заявлением об ускорении рассмотрения уголовного дела в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

 



2019-08-13 219 Обсуждений (0)
Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)