Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принудительная госпитализация гражданин в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование.



2019-08-13 209 Обсуждений (0)
Принудительная госпитализация гражданин в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование. 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 2 июля 1992 г. гражданин может быть принудительно помещен в психиатрический стационар или принудительно подвергнут психиатрическому освидетельствованию только по решению суда.

С заявлением о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, вправе обратиться в суд представитель психиатрического стационара, в который помещен гражданин (ст. 302 ГПК). Данное заявление подается в суд по месту нахождения психиатрического учреждения в течение 48 часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар.

Заявление о принудительной госпитализации, помимо общих реквизитов, указанных в ст. 131 ГПК, должно содержать указания на предусмотренные Законом о психиатрической помощи основания для госпитализации в психиатрический стационар в принудительном порядке. Такими основаниями являются: а) непосредственная опасность лица, страдающего психическим расстройством, для себя или для окружающих; б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

К заявлению должно быть приложено мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания или продлении пребывания лица в психиатрическом стационаре.

Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на время, необходимое для рассмотрения заявления в суде.

В результате рассмотрения дела судья вносит решение, которым либо отклоняет заявление, либо удовлетворяет его. При удовлетворении заявления судебное решение служит основанием для принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или продления срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего содержания гражданина в психиатрическом стационаре на установленный в ст. 36 Закона срок.

Решение судьи может быть обжаловано в кассационном порядке лицом, помещенным в психиатрический стационар, его представителем, руководителем психиатрического учреждения, а также организацией, которой законом или уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, или прокурором.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В случаях, предусмотренных п. "а", решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

Заявление о принудительной госпитализации рассматривается судьей в течение трех дней со дня подачи врачом психиатром соответствующего заявления.

В результате рассмотрения заявления судья принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в его проведении.

 

64. Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений
в записи актов гражданского состояния.

Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом загса при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами (ст. 47 ГК РФ).

В случае если органы загса при отсутствии спора о праве отказались внести исправления в произведенную запись, то возможно обращение в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Данная категория дел рассматривается судом в порядке особого производства.

Суд вправе рассматривать данные дела при наличии следующих условий:

а) отсутствии спора о праве;

б) отказе органов загса внести исправление в произведенную запись (ст. 307 ГПК)

В случае обнаружения судом данных о наличии спора о праве суд должен оставить заявление без рассмотрения и разъяснить заинтересованным лицам их право обратиться в суд на общих основаниях, путем подачи соответствующего искового заявления.

Отказ органа загса внести исправление в произведенную запись должен быть подтвержден копией заключения этого органа.

Заявление о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния может быть подано любым заинтересованным лицом. В качестве заинтересованных лиц могут выступать не только граждане, имеющие дефектный документ, выданный органами загса, но и, например, наследники гражданина, у которых в связи с его смертью, возникают определенные права и обязанности, а актовая запись на умершего была неточной.

Заявление по данной категории дел с учетом интересов заявителя подается в суд по месту жительства заявителя независимо от того, в каком органе загса регистрировался акт, нуждающийся в исправлении.

В заявлении, подаваемом в суд, должно быть указано:

в чем именно заключается неправильность записи актов гражданского состояния,

когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении произведенной записи (ст. 308 ГПК).

Придя к выводу о неправильности записи акта гражданского состояния, суд выносит решение, которым удовлетворяет заявление заинтересованного лица.

 



2019-08-13 209 Обсуждений (0)
Принудительная госпитализация гражданин в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принудительная госпитализация гражданин в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)