Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ НАСИЛИЕМ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМ ПУТЕМ К УНИЧТОЖЕНИЮ СТАРОГО МИРА.



2019-11-13 224 Обсуждений (0)
НЕПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ НАСИЛИЕМ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМ ПУТЕМ К УНИЧТОЖЕНИЮ СТАРОГО МИРА. 0.00 из 5.00 0 оценок




· повесть «Хаджи Мурат». В ее основе лежит действительный эпизод Кавказской войны, связанный с историей жизни и гибели Хаджи Мурата, одного из соперников Шамиля — главы реакционного религиозного течения (мюридизма) на Кавказе.

Толстого еще в юности, в бытность его на Кавказе, заинтересовала незаурядная личность Хаджи Мурата. К работе над повестью он, однако, приступил только в 1896 г. Лев Толстой работал над повестью с перерывами в течение 8 лет, тщательно собирая и изучая материал и стремясь к наиболее точному и художественно совершенно­му изображению Кавказской войны. В конце 1904 г. автор, занятый другими работами, оставил повесть незавершенной. Она увидела свет лишь после смерти писателя, в 1912 г.

К последнему десятилетию жизни писателя относятся также пьеса

· «Живой труп» (1900),

· рассказы: «После бала» (1903), «Фальшивый купон» (1904), «Алеша Горшок» (1905), «Посмертные записки старца Федора Кузьмича» (1905), «За что?» (1906), «Три дня в деревне» (1909— 1910)

· и ряд произведений, оставшихся незавершенными: «Нет в мире виноватых», «Ходынка», «От ней все качества» и другие.

Из публицистических произведений писателя этих лет наиболее широкий отклик получили трактат

· «Рабство нашего времени» (1900), содержащий резкую критику капиталистической эксплуатации, частной поземельной собственности и государственного насилия, статья «О Шекспире и о Драме» (i903—1604), статья «Одумайтесь!» (1904), направленная против русско-японской войны, и знаменитая статья «Не могу молчать» (1908).

РАССКАЗЫ И ПОВЕСТИ А.П. ЧЕХОВА. ЧЕХОВ — ПИСАТЕЛЬ XX ВЕКА, ПОЧЕМУ?

 

А. П. Чехов (1860—1904) более десяти лет жил и творил одновременно с Л. Толстым и М. Горьким. Это был рубеж двух веков — исключительно сложный общественно-исторический период, когда в стране переплелись острейшие противоречия не изжитого до конца крепостничества с тяжелейшими проблемами, порожденными бурным развитием капитализма, репрессивной политикой царского самодержавия, стоявшего на страже устоев буржуазно-помещичьего строя.

Внешне произведения раннего Чехова, казалось бы, вполне укладываются в рамки традиционных жанров, господствовавших на страницах этой невзыскательной прессы (рассказы-сценки, рассказы-анекдоты, фельетоны, пародии, подписи к картинкам, перепутанные объявления и пр.). Сказывалась еще и неумелость, подчас подводил вкус. Вот почему многое из того, что было написано в начале 80-х годов, Чехов позже решительно осудит и забракует. Однако уже в те годы молодому писателю удалось создать истинные шедевры, которые вошли в фонд русской и мировой классики («Торжество победителя», «Смерть чиновника», «Толстый и тонкий», «Хирургия», «Хамелеон» и др.).

В центре большинства юмористических рассказов Чехова — хорошо знакомая русской литературе еще со времен «Станционного смотрителя» Пушкина фигура маленького человека.Только теперь человек этот не только жертва несправедливости. По отношению к людям, зависимым от него, он и сам жестокий тиран.

Уже в начале 80-х годов Чехов написал много произведений в иной тональности — грустных рассказов о превратности человеческих судеб («Зеленая коса», «Скверная история», «Цветы запоздалые», «Вор», «Раз в год» и др.). Но они были слабы как по форме, так и по содержанию. К середине 80-х годов картина решительно меняется. К этому времени складывается глубоко оригинальный чеховский лирический рассказ.

Раскрывая духовный мир героев, Чехов все чаще отмечает их чувство неудовлетворенности собой, да и всем привычным жизненным укладом. Особенно отчетливо мысль эта звучит в рассказах о людях неприкаянных, чудаках и отщепенцах, мечтателях, которые несут в глубине души извечную народную мечту о вольной жизни («Егерь», «Художество», «Мечты», «Счастье» и др.).

К этому времени состоялась и первая долгожданная публикация в толстом литературном журнале — в «Северном вестнике» была напечатана повесть Чехова «Степь» (1888).

В повести два плана:

· реально-бытовой — путешествие мальчика Егорушки 

· поэтический.

· В обобщенно-поэтическом плане степь, сливающаяся с образом родины, живет своей исполненной глубокого драматизма жизнью. Драматична и судьба людей, которых рисует Чехов. Труд возчиков тяжел и однообразен, и, наблюдая за ними, Егорушка думает: «Как скучно и неудобно быть мужиком!» А между тем широкая степная дорога наводит на мысль о сказочных богатырях... Если бы они существовали! В действительности же по степи катит жалкая бричка торгаша Кузьмичева, а когда они встречаются с вездесущим хозяином степных просторов купцом Варлаамовым, то перед ними — другой столь же невзрачный человек, лицо которого, как и у Кузьмичева, заклеймлено печатью деловой сухости.

В период исканий конца 80-х годов многое окончательно определилось в творчестве Чехова. Он приходит к убеждению, что его стихия — краткость, умение уместить в небольшую повесть, по сути дела, романное содержание. Повесть Чехова «Именины» (1888), соотнесенная автором с «Анной Карениной» Л. Толстого, демонстрирует эту особенность таланта Чехова весьма наглядно.

· повесть «Скучная история» (1889). Посвящена она проблеме безыдейного существования. Известный талантливый профессор Николай Степанович к концу своих дней вдруг понимает, что незаметно в семье у него воцарилась беспросветная пошлость. Упустил он и духовное развитие Кати, дочери своего покойного друга, которая переживает мучительную драму, ищет и не может найти ответа на вопрос, в чем смысл жизни, как ей жить дальше. Николай Степанович вынужден признать, что и у него нет ответа на этот вопрос.



2019-11-13 224 Обсуждений (0)
НЕПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ НАСИЛИЕМ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМ ПУТЕМ К УНИЧТОЖЕНИЮ СТАРОГО МИРА. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕПРОТИВЛЕНИЕ ЗЛУ НАСИЛИЕМ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМ ПУТЕМ К УНИЧТОЖЕНИЮ СТАРОГО МИРА.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)