Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общий алгоритм подключения респиратора к пациенту



2019-11-13 219 Обсуждений (0)
Общий алгоритм подключения респиратора к пациенту 0.00 из 5.00 0 оценок




общий алгоритм подключения пациента к аппарату ИВЛ.

1) Выбрать дыхательный контур. Выбор дыхательного контура, подсоединяемого к аппарату ИВЛ, зависит от возраста пациента. Существует два вида контуров: педиатрический (внутренний диаметр 10-14 мм) и взрослый (внутренний диаметр 20-22 мм).

2) Выполнить стерилизацию аппарата ИВЛ. Стерилизация респираторов в зарубежных клиниках обязательно осуществляется в специальных стерилизационных камерах с использованием в последнее время инертных газов. К сожалению, такие камеры для большинства отделений анестезии и интенсивной терапии не приобретаются, хотя их стоимость варьирует в пределах 10 тыс. USD. Поэтому так называемая стерилизация представляет собой, в лучшем случае, обработку дыхательного контура (замачивание в моющем растворе, автоклавирование, "прогонка" по контуру хлоргексед и нового спирта).

3)   Заполнить увлажнитель дистиллированной водой, но возможности вода должна быть стерильной. Обычно дистиллированная вода стерилизуется в аптеке и доставляется в отделения во флаконах емкостью 400 мл.

4) Включить респиратор, компрессор в сеть и подвести кислород.

5) Проверить давление кислорода и воздуха. Идеальным вариантом является наличие центральной подводки кислорода и воздуха, так как она позволяет стабильно поддерживать необходимый для нормальной работы респиратора уровень давления в системе (2-2,5 атм., 60-80 psi).

6) Проверить систему тревоги. Проверка системы тревоги имеет огромное значение, в первую очередь, для безопасности пациента, поэтому её нужно проводить с особой тщательностью. Количество тревог определяется поколением аппарата ИВЛ. Респираторы последнего поколения снабжены тревогами (alarm) на следующие клинические ситуации:

- падение давления кислорода и/или воздуха в системе;

- разгерметизация или утечка воздуха в дыхательном контуре;

- превышение лимита пикового давление на вдохе;

- снижение уровня РККР;

- превышение лимита анно;

- превышение лимита частоты дыхательных циклов;

- низкий выдыхаемый дыхательный объём и/или минутный объём дыхания;

- превышение лимита отношения I/E;

- снижение или превышение концентрации кислорода в потоке. 

7) Проверить систему пневматики. Эта процедура проводится следующим образом: блокируется тройник контура, и если пневматика исправна, то стрелка манометра на вдохе отклоняется до максимального значения (при условии, что не установлен лимит давления на вдохе).

8) Выбрать режим и параметры вентиляции. Выбор режима ИВЛ и стартовых параметров вентиляции зависит от вида и тяжести поражения лёгких, а также наличия сопутствующей патологии. Поэтому данной проблемы мы будем касаться в последующих главах.

9) Установка нижнего уровня спонтанного потока. Наличие спонтанного потока, на наш взгляд, обязательно при проведении длительной ИВЛ, так как в случаях десинхронизации и/или появлении самостоятельного дыхания у пациента он будет вдыхать не из "мертвого дыхательного пространства" контура. Нижний уровень спонтанного потока в большинстве случаев полной ИВЛ устанавливается па уровне 4 л/мин.

10) Подсоединение пациента к дыхательному контуру выполняется только после выполнения предыдущих пунктов!

11) Установка PEEP. Стартовый уровень РЕЕР должен составлять 4—5 см Н2О.

12) Установка верхнего и нижнего предела тревоги по давлению.

Верхний и нижний пределы тревоги по давлению устанавливаются для обеспечения предотвращения создания высоких пиковых давлений на вдохе и утечки газовой смеси в дыхательном контуре. Наиболее целесообразно выставлять верхний предел тревоги по давлению на 7-10 смН 2 О выше PIP, а нижний - на 5 см Н 2 О ниже пикового давления вдоха.

13) Установка тревоги PEEP (нижний уровень). Нижний уровень тревоги PEEP устанавливается обычно на 2 смН2О ниже используемого положительного давления конца выдоха, и если по каким-либо причинам РЕЕР будет незапрограммированно снижаться, то аппарат подаст сигнал тревоги.

14) Установка тревоги апноэ. Тревога апноэ является очень важной, особенно у больных, находящихся на вспомогательной ИВЛ. Временной промежуток от начала апноэ до сигнала тревоги выбирается индивидуально, в зависимости от возраста, основной и сопутствующей патологии. Однако мы не рекомендуем устанавливать задержку сигнала тревоги более 10-15 секунд.

15) Методика синхронизации. Бесспорно, лучшим методом адаптации и синхронизации пациента с аппаратом ИВЛ является выбор адекватных режимов и параметров механической вентиляции лёгких. Однако в повседневной практике при тяжёлых степенях дыхательной недостаточности осуществить это хотя и достаточно сложно, но необходимо. Поэтому можно в старте рекомендовать методику понижения чувствительности дыхательного центра гипервентиляционным режимом ИВЛ (гипокапническая депрессия дыхательного центра) и разумное использование средств, используемых для наркоза (анестетики, атарактики, седативные препараты, наркотические анальгетики). Следует особо подчеркнуть, что мышечные релаксанты для синхронизации с респиратором должны использоваться только как крайний вариант, после того как все другие способы оказались неэффективными. Исключение составляют постреанимационная болезнь и некупирующийся судорожный синдром.



2019-11-13 219 Обсуждений (0)
Общий алгоритм подключения респиратора к пациенту 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общий алгоритм подключения респиратора к пациенту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)