Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безработица ее виды и формы их проявления



2019-12-29 301 Обсуждений (0)
Безработица ее виды и формы их проявления 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее распространенным типом безработицы является фрикционнная безработица. Даже в случае экономического роста существует некоторый поток людей, меняющий одно место работы на другое, переезжающий из одного города в другой, ищущий работу после окончания школы или работы по контракту. Процесс приведения в соответствие работающих и рабочих мест неизбежно требует времени, даже если рабочее место вакантно и количество безработных соответствует количеству рабочих мест. Период поиска новой работы и вызывает в данномслучае фрикционную (текущую) безработицу. Соответствующий уровень безработицы называют естественным уровнем безработицы или уровнем безработицы при полной занятости.

Хорошо известна сезонная безработица - наименее острая из всех видов безработицы. Некоторые виды производства (особенно сельское хозяйство) имеют сезонный характер: высокий спрос на рабочую силу в один период года и незначительный спрос - в другие периоды. Сезонная безработица не может быть существенно уменьшена, так как характер производственных процессов требует большой гибкости в занятости. - Структурная безработицавозникает на базе сдвигов в структуре спроса и технологии производства. В результате этого рабочая сила по своим профессионально-квалификационным характеристикам перестает соответствовать новым требованиям экономики и не может использоваться. Структурная безработица характеризуется несоответствием структуры предложения рабочей силы изменившейся структуре рабочих мест. На ее возникновение оказывают влияние реальные изменения в спросе, как на продукцию, так и на рабочую силу. Появляются новые продукты, ослабляя спрос на товары-заменители. Развиваются новые технологии, прямо влияющие на изменение спроса, на качество рабочей силы. Результатом всех этих изменений является рост занятости в одних отраслях и уменьшение в других. Структурную безработицу бессмысленно отвергать или предотвращать. Она объективно присуща эффективной экономике. Ее следует лучше и глубже изучать, с тем, чтобы принимать предупредительные меры общеэкономического и специального характера, которые свели бы к минимуму ее негативные социальные последствия для трудящихся.

В развитых странах около 40 % увольнений связаны со структурными факторами, перепрофилированием предприятий. В России в структурной политике в настоящее время преобладает направление, связанное с поддержанием так называемых жизнеобеспечивающих, а по существу традиционных отраслей (топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, транспорта). Эти направления поставлены в приоритетное положение с точки зрения выделения ресурсов, поэтому занятость в них сокращается незначительно. Вот почему разговоры о реальной структурной перестройке пока в достаточной степени условны, хотя структурная безработица быстро растет. Сейчас подготавливаются лишь предпосылки для структурной перестройки, а пока доминирующей в нашей экономике является циклическая безработица.

Циклическая безработица.Под циклической безработицей обычно понимается безработица, вызванная спадом производства, т.е. фазой экономического цикла. На данном этапе развития экономики России, когда национальный доход сократился по отношению к началу 2005 г. более чем на 45 %, циклическая безработица является преобладающей формой. Циклическая безработица в ряде случаев переходит в застойную, сопряженную с разрушением навыков к труду, а нередко ‑ с распадом социально-психологических основ личности. Необходимо заранее подготовиться к обеспечению занятости тех, кто не имеет работ свыше 12 месяцев, так как после этого срока по законодательству прекращается выплата пособия по безработице.

Реалистичная оценка проблемы безработицы в нашей стране состоит в том, чтобы, во-первых, признать наличие в настоящее время объективных предпосылок для возникновения не только «естественного», но катастрофически высокого уровня структурной и циклической безработицы, во-вторых, принять все меры для ее регулирования и сведения к возможному минимуму. При этом принцип социальной защищенности трудящихся состоит не столько в материальном обеспечении в случае безработицы (пассивная позиция), но главным образом в формировании макроэкономических условий для активизации процесса создания новых и обновления действующих рабочих мест, в обеспечении профессиональной пригодности лица, потерявшего работу, повышении потребительской стоимости его рабочей силы, делающем его конкурентоспособным на рынке труда.

Скрытая безработица.В качественном плане ранее мы определили это понятие как ту численность работников, которая стала излишней в связи со спадом производства или структурными изменениями в нем, но продолжает формально числиться занятой, и которая при определенных условиях (в случае изменения финансового или нормативно-правового состояния предприятия, или по желанию самого работника) будет либо высвобождена и пополнит открытый рынок труда, либо перейдет в категорию эффективно занятых.

Скрытую безработицу необходимо отделять от неполной безработицы и частичной занятости. Последняя является естественной и во многих случаях предпочтительной для работника формой занятости и в дальнейшем, очевидно, будет расширяться. Частичная занятость не является формой скрытой безработицы, а представляет собой одну из все более расширяющихся форм организации занятости. Что касается неполной занятости, то согласно международному определению к ней «относятся все лица наемного труда или занятые на собственных предприятиях, будь то работающие или отсутствующие на работе, которые работали меньше нормативного рабочего времени, искали дополнительную работу и готовы были приступить к ней в отчетный период». Из этого определения следует, что существуют три критерия, по которым работников относят к категории неполной занятости: 1) работа меньше времени нормативной продолжительности, 2) вынужденный характер такой занятости, 3) поиск другой работы и готовность приступить к ней. Чтобы отнести работника к категории не полностью занятого, все три критерия должны выполняться одновременно. Безработный или экономически неактивный человек не может считаться не полностью занятым.

Очевидно, что понятие «скрытая безработица» существенно шире понятия «неполная занятость», ибо для нее не все критерии, входящие в определение неполной занятости, одновременно выполняются, за исключением второго, а именно: работник находится в состоянии, определяемом как скрытая безработица, вынужденно. Что касается других критериев, то формально «скрытый безработный» может присутствовать на работе стандартное рабочее время, зачастую не ищет другую работу и не всегда готов приступить к другой. Он, как правило, готов нормально работать на своем рабочем месте.

Существенное различие между неполной занятостью и скрытой безработицей состоит и в том, что первая для работодателя не является экономической обузой, эта форма занятости для него экономически оправдана и в определенном смысле предпочтительна. Следовательно, над частично занятым работником не висит угроза непосредственного увольнения, тогда как скрытая безработица по своей сути есть дополнительная нагрузка на финансы предприятия и с точки зрения занятости есть преддверие открытой безработицы. Однако поскольку неполно занятый не удовлетворен своим положением и ищет работу, он в соответствии с данным выше определением находится на скрытом рынке труда и, следовательно, является скрытым безработным.

Формами скрытой безработицыявляются следующие:

1)  излишняя численность работников на предприятиях и в организациях, получающих полную зарплату. Такая форма занятости тяжелым бременем ложится на финансовое состояние предприятий, ведет к росту себестоимости и цены продукции, а, в конечном счете, к раскручиванию инфляционной спирали;

2)  наличие лиц, работающих на условиях неполного рабочего времени, получающих соответствующую заработную плату и желающих перейти на полный рабочий день, но в силу экономической конъюнктуры не имеющих такой возможности. Такая форма занятости, видимо, будет развиваться и в дальнейшем. Она в определенной степени привлекательна для женщин и лиц старших возрастов;

3)  оформление административных отпусков без сохранения или с частичным сохранением содержания. Эту форму следует рассматривать как временную, так как она совершенно не устраивает работников, приводит к резкому снижению уровня их доходов и, в конечном счете, к увольнению «по собственному желанию»;

4)  оформление отпусков на длительный срок при сохранении оплаты в размере минимальной заработной платы. Данное компромиссное решение также носит неустойчивый характер, так как не отвечает долговременным интересам, как наемного работника, так и работодателя;

5)  рост устранимых целодневных и внутрисменных простоев из-за отсутствия сырья, материалов и других нарушений режима производства.

Поскольку средний размер пособия по безработице в настоящее время составляет примерно 60 % от средней заработной платы, лишь в первом случае скрытая безработица на государственных предприятиях обходится государству почти в два раза дороже, чем открытая безработица. Остальные формы скрытой безработицы не влекут значительных затрат для государства, и финансовые потери полностью ложатся на наемных работников.

В нашей научной, а главным образом публицистической литературе используются несколько подходов к определению величины скрытой безработицы, накопленной к началу 2005 г. Они основываются на тех или иных предпосылках относительно эластичности снижения занятости или по спаду производства, или по снижению производительности труда, поэтому разброс в оценках чрезвычайно высок: от 4 до 32 млн. человек. Расчеты по методике дают оценку в 12 млн. человек [6, с. 187].

В конструктивном плане мы предлагаем использовать понятие «скрытая безработица» лишь в тех отраслях и производствах, где можно оценить размеры спада производства и производительности труда, хотя она имеется и в отраслях нематериального производства, где такие показатели традиционно не определяются. Для расчета показателя прироста скрытой безработицы предварительно необходимо оценить, какой темп падения производительности труда в условиях падения объема производства можно считать экономически допустимым и в определенной степени неизбежным для данного производства.

Таким образом, проблема оценки прироста скрытой безработицы может быть поставлена и в условиях роста объема производства, если рост численности занятых опережает рост объемов производства.

Рассчитанные в соответствии с данной методикой коэффициенты эластичности прироста скрытой безработицы (процент ее прироста на 1 % падения производительности труда) для отраслей материального производства представлены отрасли промышленности: Коэффициенты эластичности топливно-энергетический комплекс ‑ 0,56; металлургический комплекс ‑ 0,58; химико-лесной комплекс ‑ 0,68; машиностроение и металлообработка ‑ 0,76; промышленность стройматериалов ‑ 0,67; легкая промышленность ‑ 0,77; прочие отрасли промышленности ‑ 0,71.Таким образом, прирост скрытой безработицы в конкретной отрасли рассчитывается по формуле:

Lскр.б.=Lз х Iпр. тр х K скр. б

где: L — численность занятых; Lскp.6 ‑ прирост скрытой безработицы; Iпр.тр ‑ снижение производительности труда; Kскр.б ‑ коэффициент эластичности.

Проиллюстрируем эту формулу. Предположим, что численность занятых в отрасли составила в 2003 г. 100 000 человек. Производительность труда в 2003 г. по сравнению с 2002 г. снизилась на 13 %. Если коэффициент эластичности для данной отрасли равен 0,5, то прирост скрытой безработицы составил 6,5 тыс. человек (100 000 x 0,13 x 0,5 = 6 500 человек) или 6,5 % от численности занятых.

Достижение полной занятости у Кейнса совсем не предполагает абсолютную занятость всего трудоспособного населения. Речь идет о трудоустройстве всех желающих получить работу.

По Кейнсу, уровень занятости – функция эффективного спроса, включающего ожидаемые расходы на потребление плюс инвестиции и определяющего экономическое поведение предпринимателя.

Эти рассуждения можно выразить в виде

SN = f [ S D(W) ]

N – занятость, зависящая от совокупного спроса S D , выраженного в единицах зарплаты W.

Для выявления динамики занятости воспользуемся формулой, что m = 1/(1-c), где уменьшение доли c, приходящейся на единицу Y, ведет к замедлению росту, к очевидному сокращению занятости.

Последователи Кейнса рассуждали о безработице, отталкиваясь от «кривой Филипса». А. Филипс обнаружил обратнопропорциональную зависимость между нормой безработицы и ставками зарплаты и сделал вывод, нарушающий концепцию классиков.

Показатели безработицы высоки при низких темпах роста номинальной зарплаты и понижаются по мере возрастания зарплаты. Но здесь не принимаются в расчет факторы неравномерности инфляционного процесса или роста производительности труда.

В условиях незначительной инфляции, когда рост зарплаты покрывает издержки от роста цен, кривая Филипса как будто отражает действительность. Задача состоит в нахождении оптимальной точки пересечения между линиями, идущими от оси зарплаты и от оси безработицы. Предположим, что это – точка, где безработица составляет 4%, а прирост зарплаты (инфляция) – 6% в год. Если инфляция будет раскручиваться дальше, безработица понизится до 3 и менее процентов [2, с. 104].

Безработица пагубно сказывается на всей жизни общества. Она, прежде всего, снижает уровень реального фактического выпуска национального продукта. В западной макроэкономической теории и практике исчисление потенциальных потерь продукции и услуг в результате вытеснения рабочей силы осуществляется на основе закона Оукена:

В% = А% (U% - FEU%),

где В% - процентное изменение фактически произведенной продукции в сравнении с национальным продуктом при полной занятости;

А% - коэффициент Оукена, показывающий, во сколько раз изменится (увеличится или уменьшится) национальный продукт при изменении фактического уровня безработицы на определенную процентную величину;

U% - процентное изменение уровня фактической безработицы по сравнению с процентным изменением ее уровня полной занятости(FEU%).

Оукен вычислил, что эмпирическое значение введенного им в анализ коэффициента для постиндустриальных западных экономик колеблется в значении А = 2.5. Это означает, что превышение фактического уровня безработицы на один процент над величиной (FEU%) приводит к уменьшению валового национального продукта на 2.5% по сравнению с потенциально возможным уровнем ВНП. FEU также называют «естественной нормой безработицы». Считается, что при естественной норме безработицы не происходит возрастания общего уровня цен, то есть инфляции.

 



2019-12-29 301 Обсуждений (0)
Безработица ее виды и формы их проявления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безработица ее виды и формы их проявления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)