Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инфляция неотъемлемая часть экономической жизни



2019-12-29 296 Обсуждений (0)
Инфляция неотъемлемая часть экономической жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Добро инфляция или зло? В классической экономической теории инфляция всегда понималась как зло, с которым нужно бороться на макроуровне. С появлением и развитием кейнсианских взглядов ситуация принципиально изменилась. Кейнсианская теория рассматривает инфляцию и в положительном смысле.

Кейнсианство опиралось на два ключевых положения. Первое - признание того, что рынок, предоставленный сам себе, может привести к серьезным кризисам в масштабах всей экономики. Отсюда кейнсианский вывод о необходимости широкого вмешательства государства в рыночную экономику с целью устранения или хотя бы минимизации кризисных потрясений. Подобное вмешательство государства должно основываться на использовании многочисленных рычагов, находящихся в его распоряжении: финансовых, кредитно-денежных, валютных и др. Второе положение сводилось к утверждению, что основным объектом государственного стимулирования должен являться платежеспособный спрос. Стимулируя его, государство соответственно способствует стимулированию предложения и производства товаров и услуг.

Через проблемы платежеспособного спроса проникла в кейнсианскую теорию и идея о возможном использовании стимулирующей роли дополнительной денежной эмиссии на экономику. В соответствии с кейнсианством рост количества денег в обращении в условиях так называемой неполной занятости (при наличии значительных неиспользованных ресурсов, т. е. недогруженных мощностей, больших товарных запасов, высокой безработицы) должен вести не столько к росту цен, сколько через увеличение денежного спроса - к стимулированию предложения и соответственно производства товаров. При приближении к так называемой полной занятости дополнительная денежная эмиссия усиливает свое воздействие на рост цен. Но и в условиях полной занятости кейнсианство предполагает стимулирующее воздействие на экономику увеличения количества денег, в этом случае через уменьшение ставки процента, что в свою очередь стимулирует инвестиции.

Но рекомендации кейнсианцев, применяемые в 50-60-х годах в ФРГ и США и дававшие положительные результаты, в начале 70-х годов вдруг приобрели прямо противоположный эффект. Чем же это было вызвано? Дело в том, что предлагаемые кеинсианцами методы действительно могут быть эффективными в условиях сильных конкурентных сил: возрастающий денежный спрос стимулирует сначала рост цен, а затем и увеличение предложения вздорожавших товаров, и снижение цен. Но в 70-е годы использование этих рекомендаций перестало давать желаемый результат в связи с усилением монополистических тенденций на многих рынках. В этих условиях воздействие увеличения спроса на расширение производства сильно ослаблялось, увеличивались же инфляционные явления.

В западной экономической литературе в положительном смысле рассматривается лишь ползучая инфляция, она стимулирует производство и предложение товаров. В остальных же случаях инфляция понимается как бесспорное зло. По мере нарастания инфляции деньгам все труднее выполнять свои функции, обслуживать обращение товаров и услуг, платежные операции и т.п. Зародившись на денежном рынке, вирусы инфляции затем проникают дальше, поражая другие части экономического организма. Это означает, что в ситуациях, когда инфляционная болезнь сильно запущена, одной только нормализацией денежного оборота уже не обойтись. Нужны еще какие-то действия, касающиеся финансов, капиталовложений, производства. Тем самым правильная денежная политика государства образует лишь необходимое условие торможения инфляции. Но реально на него можно рассчитывать тогда, когда государство, дополняя такую политику, укрепляет механизмы рынка, стимулирует производство и предложение товаров, старается убавить текущий спрос, предпринимает другие действенные меры по отношению к пострадавшим от инфляции областям экономики. Условием инфляции является тот факт, что обращение обеспечивается бумажными деньгами. При использовании в качестве инструмента денежного обращения золота инфляция практически исключена. Данное обстоятельство связано с тем что золото является таким же товаром, как и все остальные, и производительность в золотодобывающей промышленности не выше, а зачастую даже ниже производительности в других отраслях (кстати, отставание производительности в золотодобывающей промышленности от многих других отраслей и повлекло за собой необходимость замены золотых денег на бумажные: ограниченное количество золотых денег не могло обеспечивать обращение в расширяющейся экономике). Большое же количество бумажных (в том числе и большее, чем нужно) произвести не составляет труда. Эта возможность и является условием того, что денег в экономике может стать больше, чем нужно для нормального обращения и, следовательно, возникнет инфляция.

По мнению Эрика Л. Нэймана, который является автором Малой энциклопедии трейдера, инфляция несет как положительные, так и отрицательные стороны.

Например, высокая инфляция, по его мнению - это плохо, так как высокие процентные ставки, неизбежные при такой инфляции, снижают эффективность производства и определяют перераспределение капитала от производства к посредникам (торговля и финансовые институты). Промышленные группы будут выступать против высокой инфляции.

Низкая инфляция, или полное ее отсутствие - это так же плохо, так как начинают страдать интересы посредников. В торговле начинается застой, так как никто не хочет покупать товары, которые практически не растут в цене, а то и падают. Финансовые посредники страдают из-за низких процентных ставок.

Оптимальное значение инфляции - это хорошо, так как при стабильно высокой эффективности производственного сектора остаются возможности для доходного ведения дел и у посредников, особенно у финансовых институтов.

Подводя итог, нужно сказать, что инфляция всегда будет неотъемлемой частью экономической жизнью, и что её нельзя характеризовать как совсем плохое или хорошее явление, это многогранный процесс имеющий свои минусы и плюсы.

 

                                                  

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием налегания диспропорций в первую очередь между спросом и предложением.

Подводя итоги курсовой работы, необходимо отметить, что цель исследования была достигнута. Мы в достаточной мере изучили теоретические аспекты инфляции, узнали: что по своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляции бывают весьма различными; что существует ряд причин порождаемых инфляцию.

Самое главное, мы рассмотрели категорию инфляции в разных экономических школах. Проанализировав каждую теорию, становится понятно, что макроэкономическая теория находится в состоянии постоянного изменения. Стечением времени, появляются новые теории с новыми обоснованиями, которые постоянно конкурируют между собой, пытаясь объяснить сущность инфляционных процессов.

В ходе работы нам стала близка теория неоклассиков. В соответствии с неоклассическим подходом в краткосрочном плане изменения уровня цен, полностью соответствующие ожиданиям, не меняют уровень реального выпуска, поскольку номинальная зарплата немедленно изменяется в том же направлении и в той же пропорции, что и уровень цен. Следовательно, в случае существования предварительных ожиданий изменения цен реальную ситуацию, верно отражает только кривая долгосрочного совокупного предложения.

Парадоксально, что никто с уверенностью не может сказать, что инфляция это чисто отрицательное явление? Поскольку существуют мнения, которые проверенны на практике, что инфляция несет и положительные стороны. Это возможно, тогда когда инфляция растет не из-за инфляционных причин, а в связи с экономическим ростом, который приводит к увеличению благосостояния, что стимулирует покупательский спрос и приводит к росту цен.

В нашем мире есть много миллионеров, десятки миллиардеров, но, пока, нет, ни одного триллионера или квардильонера.… Впрочем, лучше и не надо раздувать инфляцию до таких пределов.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1 Александр Зотин //Москва, Издательство «Республика» - 2009.

2 Зыкова Т. Инфляция бьет в пятак / Москва, издательство «МАИ» - 2009.

3 Шаповалов А. Инфляция начнет год бодро / Издательство АО «Санкт-Петербург оркестр» - 2008.

4 Ефимочкин В., Влияние инфляции на экономическую ситуацию в стране/Издательство АО «Литера плюс» 2006 г.

5 Современные концепции инфляции Экономическая теория: Электронный учебник

6 Эрик Л. Найман, Малая энциклопедия трейдера /Москва: Юрист,2007г.

7 Ананьина О.Н. История экономических учений, Грязнова А.Г., Думная Н.Н. Макроэкономика/Издательство «ДИС»2007

8 Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник для вузов/ Москва, Экономист 2006г. с.248-269.

9 Николаевой И.П., Экономическая теория: Учебник для вузов/ М.: Юнити-Дана, 2006, глава 5.

10 Маркова А.Н. История мировой экономики: Учебник для вузов / Г.Б. Поляк - М.: «ВЛАДОС» 2007г.

11 Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории /М.: «Феникс»,2008г.

12 Сенчагова В.К., Архипова А.Н. Финансы , денежное обращение и кредит– М.: Проспект, 2007г., с.136-147.

13 «Экономическая теория», /Т.: Издательство «Керим»,глава 7, 2008 г.; акад. Абдурахманов К.X., проф. Абдуллаев Е.А., проф. Абдуллаева Ш.З..

14 Учебное пособие для вузов «Экономическая теория» Издательство, «ПРО-М», 2009 г.»

15 Учебное пособие «Основы экономики» Издательство, «ИНФРА-М», 2009гг.

16 «Экономическая история Китая в раннее средневековье»/М.: Издательство АО «Парус»,2006г.

17 Современные концепции инфляции http://www.kredit-moskva.ru/kritika05.html

18 Экономическая теория: Электронный учебник http://el.tfi.uz/ru/et/default.html

 


 



2019-12-29 296 Обсуждений (0)
Инфляция неотъемлемая часть экономической жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инфляция неотъемлемая часть экономической жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)