Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет влияния факторов на сумму прямых материальных затрат



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Расчет влияния факторов на сумму прямых материальных затрат 0.00 из 5.00 0 оценок




На единицу продукции

Изделие

Затраты сырья на единицу продукции

Отклонение от плана

План

Фактические расходы по плановым ценам

Факт

Общее

в том числе

нормы цены
Хлеб белый 920 956 1079 159 36 123
Хлеб бородинский 980 1065 1217 237 85 152
Лаваш 1970 2082 2000 30 112 -82
Батон нарезной 1750 1758 1722 -28 8 -36

Факторы норм и цен под воздействием многих причин могут иметь различное и разнонаправленное воздействие на сумму материальных затрат.

Так расход сырья и материалов на единицу продукции (УРi) зависит от их качества, изменения рецептуры сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников и других инновационных мероприятий.

В процессе анализа нужно узнать изменение удельного расхода материала за счет того или иного фактора, а затем полученный результат умножить на базовый уровень цены и фактический объем производства i-го вида продукции отчетного периода. В результате получим прирост суммы материальных затрат на производство этого вида изделия за счет соответствующего фактора:

Уровень средней цены материала зависит от рынков сырья, инфляционных факторов, уровня транспортных и заготовительных расходов, качества сырья, замены одного вида другим и т.д. Чтобы узнать, как за счет каждого из них изменилась общая сумма затрат, необходимо изменение средней цены i-го вида или группы материалов за счет i-го фактора умножить на фактическое количество использованных материалов соответствующего вида в отчетном периоде:

На увеличение материальных затрат, включаемых в себестоимость продукции влияет также наличие сверхплановых возвратных отходов, которые могут быть реализованы или использованы для других целей. Сопоставление стоимости возвратных отходов по цене возможного использования и по стоимости исходного сырья позволяет узнать то, на какую сумму увеличились материальные затраты.

Наличие сверхплановых безвозвратных отходов приводит к удорожанию продукции и уменьшению ее выпуска. Чтобы установить, насколько возросла сумма затрат, необходимо сверхплановое количество безвозвратных отходов умножить на плановую цену исходного материала.

Замена одного материала другим приводит как изменению не только количества потребленных материалов, но и их стоимости. Чтобы установить, как изменились в связи с этим материальные затраты на единицу продукции нужно разность между нормой расхода заменяющего материала и нормой расхода заменяемого материала умножить на цену заменяемого материала, а разность между ценой заменяющего и заменяемого материалов – на норму расхода заменяющего материала, затем полученные результаты суммировать:

             

В обобщенном виде расчет влияния факторов на изменение суммы материальных затрат на производство единицы i-го вида продукции приведен в табл. 2.4.2., 2.4.3.

Таблица 2.4.2.



2019-12-29 238 Обсуждений (0)
Расчет влияния факторов на сумму прямых материальных затрат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет влияния факторов на сумму прямых материальных затрат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)