Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На выпуск единицы хлебобулочного изделия лаваш



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
На выпуск единицы хлебобулочного изделия лаваш 0.00 из 5.00 0 оценок




Фактор Расчет влияния Размер влияния, руб.
Увеличение удельного расхода материала А (1320 – 1300) х 1600 + 32
Снижение цены материала А (1560 – 1600) х 1550 - 62
Увеличение возвратных отходов (170 – 150) х (1600 – 400) + 24
Увеличение безвозвратных отходов (60 – 50) х 1600 + 16
Замена материала В материалом С    
Изменение количества (60 – 50) х 5000 + 50
Изменение цены (4500 – 5000) х 60 - 30
Итого 2000 – 1970 + 30

 

В заключение обобщаются результаты факторного анализа прямых материальных затрат и определяются неиспользованные, текущие и перспективные резервы их сокращения на единицу продукции.

 

Факторный анализ прямой заработной платы

 

Прямые трудовые затраты наряду с материальными являются важнейшей статьей себестоимости продукции. Они отражают большое влияние на формирование ее уровня.

В процессе анализа определяются динамика заработной платы на 1 рубль товарной продукции; доля прямых трудовых затрат в себестоимости продукции; факторы определяющие ее величину и поиск резерва экономии средств по данной статье затрат.

Общая величина прямой заработной платы определяется условиями производства: изменением объема выпуска продукции ( ; изменением структуры производства (Удi) и изменением уровня затрат на отдельные изделия (УЗПi). Уровень затрат на отдельные изделия определяется трудоемкостью продукции (ТЕi) и среднечасовой заработной платой (ОТi).

Анализ прямых трудовых затрат осуществляется в двух направлениях. Изучается весь фонд заработной платы и анализируется зарплата в себестоимости отдельных изделий.

Для анализа используются данные формы № П-4 «Сведения о численности, зарплате и движении работников» - по анализу фонда зарплаты. Для анализа зарплаты в составе себестоимости отдельных изделий используются калькуляции.

Анализ осуществляется в такой последовательности. Определяется абсолютное отклонение по фонду оплаты труда. Общее изменение по прямой зарплате на весь выпуск продукции является объектом анализа. Количественное влияние факторов: увеличение объема выпуска продукции, изменение структуры производства, изменение трудоемкости продукции, изменение уровня оплаты труда, - определяется способом цепных подстановок.

Затем выявляются причины изменения величины прямой заработной платы. Основные причины изменения общей причины величины прямой зарплаты – изменение уровня квалификации и несоответствие ряда работ разряду рабочих; изменение организации труда, уровня применяемой технике, технологии.

Анализ зарплаты в себестоимости отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:

Для расчета влияния данных факторов на изменение суммы прямой зарплаты по видам продукции используем способ цепной подстановки (табл. 2.4.4).

Таблица 2.4.4.



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
На выпуск единицы хлебобулочного изделия лаваш 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На выпуск единицы хлебобулочного изделия лаваш

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)