Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономические характеристики населения



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Социально-экономические характеристики населения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экономически активное население мира в середине 90-х г.г. оценивалось в 2364 млн. чел., что составляло 45,1% всего Н.м. (мужчины - 57,2%, женщины - 32,8% ). За 1950-90 г.г. оно увеличилось на 1175 млн. чел. Динамика изменения численности экономически активного населения мира характеризуется следующими особенностями. В целом темпы его роста более замедленные по сравнению с демографическим ростом. Численность населения развивающихся стран за 1950-90 г.г. возросла почти в 2,4 раза, а экономически активного населения - в 2,2. В развитых странах эти показатели равнялись, соответственно 45 и 51%. Возрастает доля занятых женщин. Уменьшается относительное число занятых в сельском хозяйстве - с 67 до 47%. Быстро растет число занятых в не аграрных отраслях хозяйства.

Уменьшается число занятых в сфере материального производства и увеличивается в сфере финансов, услуг, управления, науки и др. Согласно прогнозам, такая динамика сохранится, что скажется на численности промышленных рабочих и крестьянства. Растет численность мелких и средних предпринимателей - собственников.

Важный признак социально-экономического развития - уровень образования и занятости нас. В 1990 году, провозглашенном ООН Международным годом грамотности, впервые число неграмотных стало уменьшаться не только относительно, но и абсолютно. В 1990 году, согласно оценкам, в мире насчитывалось 965 млн. человек (28%) в возрасте 15 лет и старше, не умеющих читать и писать. Более половины их приходится на Китай (в 1990 г. мужчины - 16%, женщины - 38% ) и Индию (38% и 66%). В ряде стран Африки и Азии доля неграмотных значительно превышает половину всего населения; в 1990 году в Мозамбике доля неграмотных мужчин 55%, женщин 79%, в Сомали - 64 и 86%, Чаде - 58 и 82%, Судане - 57 и 88%, Сьерра-Леоне - 69 и 89%, Камбодже - 52 и 78%, Пакистане - 53 и 79%.


Демографическая политика

В период между двумя мировыми войнами (1918-39 г.г.) демографическая политика на государственном уровне проводилась в небольшом числе стран (Франция, Италия, Германия, Чехословакия, Япония) и была направлена на увеличение темпов прироста населения (стимулирование рождаемости, поощрение многодетности, запрещение абортов и т.п.). В то же время, в ряде стран (Великобритания, США) возникло движение за снятие контроля над рождаемостью, опыт которого в последующем был использован при разработке программ планирования семьи.

Положение коренным образом изменилось во 2-й половине XX в. Столкнувшись со множеством социально-экономических проблем, решение которых осложнялось "демографическим взрывом", развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки с 50-х гг. стали проводить активную демографическую политику по сдерживанию роста населения. Из крупных стран демографическая политика, направленная на ограничение рождаемости (программы планирования семьи), стала проводиться в Индии (1951). К концу 1980-х гг. в большинстве стран мира политика в области наро-донаселения осуществляется на государственном уровне.

Современная демографическая политика характеризуется многообразием форм и методов. В зависимости от направления политики выделяют 3 группы стран: 1) страны, проводящие политику сдерживания роста населения; 2) страны, демографическая политика которых направлена на поддержание существующих темпов прироста населения; 3) страны, осуществляющие политику стимулирования роста населения.

Большинство стран входит в первую группу. В составе группы в основном страны с многочисленным населением или его высокой средней плотностью, имеющие высокие показатели естественного прироста (Китай, Бангладеш, Индонезия, Пакистан, Малайзия, Непал, Кения, Египет, Нигерия, Мексика, Коста-Рика и др.). В начале 1990-х гг. общенациональные программы планирования семьи осуществлялись в 128 странах. Вторая группа менее однородна по своим демографическим параметрам. Она включает страны как с многочисленным населением (напр., Бразилия), так и с малочисленным (Намибия), имеющие высокие темпы прироста населения (Иордания, Мозамбик) и низкие (Дания, Япония). Примерно такими же признаками характеризуются страны третьей группы. К их числу относятся страны и с низким (Болгария, Чехия, Германия, Греция, Венгрия, Франция и др.), и с высоким приростом населения (КНДР, Камбоджа, Мали, Лаос, Ирак и др.).

Особенности современной демографической политики: смена её приоритетов с регулирования количественного роста на совершенствование качественных характеристик населения; её главным объектом становится семья; адресно-избирательный характер, учёт специфических интересов отдельных социально-демографических групп населения (молодёжь, лица преклонного возраста, женщины), а также этнических, религиозных и т.д. Для разработки и проведения демографической политики в ряде стран образованы министерствава по вопросам народонаселения (Индонезия, ЮАР, Мадагаскар и др.), высшие государственные советы, национальные комитеты, комиссии, бюро и т.п. (Китай, Египет, Вьетнам, Румыния, Сенегал, Малайзия, Ирак, Кения, Мексика и др.).

 


Заключение

Рост народонаселения в отдельно взятых государствах в значительной степени вносит элемент стихийности в их развитие, придает проблеме масштабность, глубину, необычайную остроту и настоятельность.

Ученые всех стран мира относятся к проблеме народонаселения с высокой степенью заинтересованности. Это вызвано, в первую очередь, потребностями развития экономики государства. Количество, структура населения оказывает решающее влияние на стратегию любого государства на рынке труда, инвестиционную и экономическую политику.

Становится очевидным, что не добившись стабилизации численности населения, невозможно достичь заметных результатов в решении других социально-экономических проблем государства.


Литература

 

1. Козлов В.И., Динамика численности народов, М., 2007г.

2. Население мира. Этно-демографический справочник, 2 изд., М., 2009

3. Население мира. Демографический справочник, М., 2009 г.

4. Бромлей Ю., Подольный P., "Человечество - это народы", М., 2009 г.

5. Акимов А.В., "Мировое население: взгляд в будущее", М., 2010 г.

 



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Социально-экономические характеристики населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономические характеристики населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)