Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ и оценка денежных средств на ОАО «Якорь»



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Анализ и оценка денежных средств на ОАО «Якорь» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Приведенные в приложении 1 данные отражают бездефицитность текущей деятельности ОАО «Якорь» и показывают, что основной приток денежных средств в отчетном периоде предприятие имело от основной деятельности, что является положительным моментом. А если учесть, что в прошлом году предприятие за аналогичный период имело огромнейший убыток от текущей деятельности (-8541), то можно сказать что ОАО сделало титанический скачок вперёд, практически успешно выбравшись из кризисной ситуации.

В данном случае маленькая прибыль денежных средств от финансовой деятельности свидетельствует о том, что для удовлетворения потребностей своей производственной деятельности предприятие прибегало к заимствованиям в форме кредита, вследствие чего погашение этих кредитов «съело» почти всю прибыль от поступлений с кредитов, предоставленных другим организациям. Об эффективности управления денежными средствами можно сделать вывод, проанализировав денежные потоки помесячно.

Предприятие осуществляло инвестиции в основные средства в основном за счет основной деятельности (амортизация, прибыль). Отрицательный результат по инвестиционной деятельности в случае приобретения основных средств не говорит о нецелевом использовании средств, так как предприятие может иметь источник финансирования в виде накопленной амортизации, а также направлять часть прибыли на эти цели. Для подтверждения этого следует обратиться к сведениям о размерах инвестиций и источниках финансирования за ряд лет.

Некоторые предприятия, даже имея значительный капитал, могут иметь убытки и при этом располагать достаточными денежными средствами. Источником этих средств, например, может служить амортизация. При корректировке прибыли с целью анализа движения денежных средств амортизация прибавляется к сумме чистой прибыли. Если предприятие несет убытки долгое время и не восстанавливает свои основные средства, потребляемые в процессе производства, оно становится не жизнеспособным в перспективе, поскольку внеоборотные активы превращаются в денежные средства и проедаются.

Чем больше у предприятия проблем с наличностью, тем более возрастает необходимость в анализе, планировании и управлении денежными средствами. Избыток денежных средств в каком-либо периоде (наличные денежные средства превышают потребность в них) целесообразно инвестировать на приобретение краткосрочных ценных бумаг. При ожидаемой нехватке денежных средств в каком-либо периоде необходимо предусмотреть возможные варианты их получения. Например, получить краткосрочный кредит, конвертировать ранее инвестированные средств в ценные бумаги, пролонгировать кредиты и предусмотреть отсрочку платежей кредиторам, если последнее не повлечет выплату штрафных санкций, предусмотренных договорными условиями в будущем.

 Таким образом, организация преимущественно занимается текущей деятельностью, непосредственно связанной с производством и реализацией продукции.

Чистый денежный поток (сальдо между притоками и оттоками) в целом положителен (10 978) и выглядит особенно хорошо по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, которые были отрицательными (-2 884). Исключение составляют чистые денежные средства от инвестиционной деятельности, что свидетельствует о медленном возврате вложенных средств.

Для эффективного управления денежными потоками необходима не только обобщающая информация о движении денежных средств по итогам года, но в течение года (помесячно). Наличие такой информации позволяет выявить, испытывало ли предприятие в течение года трудности с наличностью или имелся период, в котором оно не воспользовалось возможностью заработать дополнительные денежные средства, имея значительные денежные остатки в течение достаточно продолжительного периода. Кроме того, такая информация нужна, чтобы определить, привлекало ли предприятие займы и кредиты, не испытывая трудности с денежными средствами, не были ли излишне профинансированы заказчики или поставщики.

В ходе управления возникает необходимость в информации о движении денежных средств по направлениям деятельности, а внутри направлений - по видам. Если предприятие продвигает на конкурентном рынке несколько видов продукции и услуг, то в денежных потоках от текущей деятельности ему целесообразно выделять потоки по каждому виду уставной деятельности. Для характеристики инвестиционной деятельности предприятия важно определить направления вложений в строительство и реконструкцию, расширение производственных мощностей и объектов природоохранного назначения, создание нового продукта, замену оборудования, развитие непроизводственной сферы, долгосрочные ценные бумаги, участие в других организациях и т.д.

Разукрупнение денежных потоков внутри каждого направления деятельности позволит формировать информацию для оценки эффективности того или иного вида деятельности и вложений, источников их обеспечения и послужит базой для анализа управленческих решений.

Подобная информация, получаемая в рамках корпораций, может служить базой для оценки потенциала дополнительных ресурсных возможностей от совместной деятельности либо создания нового финансово-инвестиционного механизма корпораций.

Анализ такой информации и выводы, сделанные на ее основе, должны быть также учтены при составлении плана управления будущими денежными потоками.

Для оценки платежеспособности и ликвидности на ближайшее время и на перспективу осуществляется прогноз потока денежных средств. Краткосрочный прогноз денежных средств является одним из наиболее надежных инструментов при измерении платежеспособности предприятия, поскольку позволяет более реально определить денежные потоки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Каждый отчет, составляемый бухгалтерской службой, имеет свою цель. Баланс показывает, какие ресурсы вложила компания в деятельность и каковы источники их финансирования на определенную дату. Отчет о прибылях и убытках отражает расчет чистой прибыли, которая была получена по результатам отчетного периода. Отчет об акционерном капитале фиксирует изменения в капитале акционеров компании в течение отчетного периода, включая реинвестированную прибыль.

В соответствии с МСФО отчет о движении денежных средств содержит сведения о притоках и оттоках денежных средств и их эквивалентов в отчетном периоде.

Денежные средства включают в себя кассовую наличность, средства на счетах в банке и депозитах до востребования. В России к эквивалентам денежных средств можно отнести используемые для расчетов банковские векселя, депозитные сертификаты и т.п. Потоки денежных средств - приток и отток денежных средств и их эквивалентов.

Отчет о движении денежных средств должен представлять потоки денежных средств и их эквивалентов за период, классифицируя их по операционной, инвестиционной или финансовой деятельности.

Текущая деятельность включает воздействие на денежные средства хозяйственных операций, оказывающих влияние на размер прибыли организации. К этой категории относятся такие операции как реализация товаров (работ, услуг), приобретение товаров (работ, услуг), необходимых в производственной деятельности организации, выплата процентов за кредит, выплаты по заработной плате, перечисления налогов.

Под инвестиционной деятельностью понимают приобретение и реализацию основных средств, ценных бумаг, выдачу кредитов и т.д. Финансовая деятельность включает получение от собственников и возврат собственникам средств для деятельности компании, операции по выкупленным акциям и др. Таким образом, составление отчета о движении денежных средств предполагает:

· определение денежных средств в результате текущей деятельности организации;

· определение денежных средств в результате инвестиционной деятельности организации;

· определение денежных средств в результате финансовой деятельности организации.

Для составления отчета о движении денежных средств используются данные баланса и отчета о прибылях и убытках. Отчет о прибылях и убытках показывает насколько прибыльной была для организации деятельность в анализируемом периоде, но он не может показать поступление и выбытие денежных средств в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности компании.

    В ОАО «Якорь» на основе проведённого анализа движения денежных средств был сделан вывод о том, что предприятие в отчётном году успешно вышло из кризиса, причём в основном за счёт доходов, полученных от текущей деятельности, и немного добавили прибыль доходы от финансовой деятельности. Также дополнительным хорошим показателем явился остаток денежных средств на конец отчётного года в сумме 15 232 т. руб.

В прошлом году у предприятия тоже был денежный остаток на конец отчётного периода, хотя и значительно меньший, в сумме 4 254 т. руб., но эти деньги появились только за счёт чистого дохода от инвестиционной деятельности, в частности, от продажи основных средств. Подобная политика не может быть хорошим вариантом управления, поэтому прошлогодний остаток на конец отчётного периода можно назвать положительным с большой натяжкой.

 

Список литературы

 

1. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 30.06.2003) "О бухгалтерском учете" (принят ГД ФС РФ 23.02.1996) (с изм. и доп. от 01.01.2004) // Собрание законодательства РФ, 25.11.1996, N 48, ст. 5369.

2. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" // Еженедельный сборник законодательных и нормативных актов РФ "Экспресс-закон", сентябрь 2003 г., N 35.

3. Приказ Госкомстата РФ и Минфина РФ от 14 ноября 2003 г. N 475/102н "О Кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики" // "Российская газета" от 25 декабря 2003 г. N 259.

4. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2003. 224с.

5. Ефимова О. В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2004. 352с.

6. Зайцев Н. Л. Экономика промышленного предприятия. М.: ИНФРА-М, 2004. 336 с.

7. Кейлер В.А. Экономика предприятия. М.: ИНФРА-М, 2004. 132 с.

8. Ковалёв В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2004. –432с.

9. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. М.: Дело и сервис, 2004. 304с.

10. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: 12. Учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. 224 с.

11. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2003. 639с.

12. Практикум по логистике. / Под ред. Б. А. Аникина. М.: ИНФРА-М, 2004. 270 с.

13. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М.: Маркетинг, 2003. 696с.

14. Справочник финансиста предприятия. М.: ИНФРА-М, 2004. 368с.

15. Стоянова Е. С. и др. Управление оборотным капиталом. М.: Перспектива, 2003. 128с.

16. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов. М.: Зерцало, 2004. 272с.

17. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / Под ред. Стояновой Е.С. – 5-е изд. перераб. и доп. М.: Перспектива, 2003. – 656с.

18. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка М.: Финансы, ЮНИТИ, 2004. 518с.

19. Шевченко Н.С., Черных А.Ю., Тиньков С.А., Кузьбожев Э.Н. Управление затратами, оборотными средствами и производственными запасами: учебно-методическое пособие / Под ред. д.э.н., проф. Э.Н. Кузьбожева. Курск, 2004. 154с.

20. Шим Джей К., Сигел Джоэл И. Финансовый менеджмент: 2-е изд., стереотип. М.: Издат. Дом «Филин», 2003. 400с.

21. Экономика предприятия. Пер с нем. М.: ИНФРА-М, 2004. 928 с.

22. Шопенко Д.В., Кныш М.И., Гончарук О.В., Управление финансами предприятия. Учебное пособие. СПб.: Дмитрий Буланин, 2003. 264 с.

 

 

Приложение 1



2019-12-29 162 Обсуждений (0)
Анализ и оценка денежных средств на ОАО «Якорь» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ и оценка денежных средств на ОАО «Якорь»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (162)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)