Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. Медико-психологические условия обучения детей.



2019-12-29 677 Обсуждений (0)
V. Медико-психологические условия обучения детей. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В первые классы должны приниматься дети 8-го или 7-го годов жизни по усмотрению родителей. Основным условием для приема в школу детей 7-го года жизни является достижение ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

Прием детей в 1 классы осуществляется на основании заключения психолого-медицино-педагогической комиссии (консультации) о готовности ребенка к обучению.

Широкое применение теста Керна-Иразека в 1970 - е годы показало, что достаточное большое число детей (около 20%), приходят в школу функционально не готовыми к обучению. Исследования гигиенистов выявили, что у «незрелых» детей учебная деятельность оказывает неблагоприятное влияние на функциональное состояние организма и здоровье, они часто становятся неуспевающми. Большая часть функционально неготовых учащихся не адаптирует­ся к школе на протяжении всего 1-го года обучения.

В последние годы стало увеличиваться количе­ство детей 6-7 лет (до 30%), неудовлетворительно выполняющих тесты на функциональную готовность к началу систематического обучения.

Определение готовности детей к обучению в школе проводится врачами по медицинским и психофизиологическим критериям.

Медицинские критерии:

1. Уровень биологического развития

2. Состояние здоровья в момент осмотра.

3.Острая заболеваемость за предшествующий год. Психофизиологические критерии развития школьно-необходимых функций:

1. Результаты выполнения теста Керна-Иразека;

2. Качество звукопроизношения (наличие дефек­тов).

3. Результаты выполнения монометрического те­ста «вырезание круга». (Приложение 1).

Работа врачей по определению готовности детей к школе проводится в 2 этапа и предусматривает оздоровление дошкольников и коррекцию развития школьно-необходимых функций.

Первое углублённое обследование детей прово­дится в октябре-ноябре года, предшествующего по­ступлению в школу. Углублённый медицинский ос­мотр проводится в детском саду или детской поли­клинике. В те же сроки врачом детского дошкольно­го учреждения или детской поликлиники проводит­ся психофизиологическое исследование развития школьно-необходимых функций.

Результаты первого углубленного медицинского и психофизиологического обследования детей зано­сятся в медицинскую карту развития ребенка.

Детям, имеющим отклонения в состоянии здоро­вья, назначается комплекс лечебных и оздорови­тельных мероприятий. Дошкольникам, у которых вы­явлено отставание в развитии школьно-необходимых функций (моторика, речь), рекомендуется комплекс упражнений по их коррекции. Рекомендованные ле­чебные и оздоровительные мероприятия осуществ­ляются врачами-специалистами детской поликлини­ки. Занятия по устранению дефектов звукопроизно­шения проводятся врачом-логопедом. Упражнения или «Занятия по развитию моторики (рисование, лепка, игры с мелкими конструкто­рами и т.д.) могут проводиться воспитателями дет­ского сада или родителями.

Повторный медицинский осмотр всех детей осу­ществляется перед поступлением их в школу (в апреле-мае) теми же специалистами. Одновремен­но проводится повторное психофизиологическое обследование детей, признанных не готовыми к школе при первом обследовании.

Медицинские показания к отсрочке поступле­ния в школу детей 6-ти летнего возраста:

I. Заболевания, перенесенные на протяжении последнего года:

1) инфекционный гепатит,

2) пиелонефрит, диффузный гломерулонефрит,

3) миокардит неревматический,

4) менингит эпидемический, менингоэнцефалит,

5) туберкулез,

6) ревматизм в активной фазе,

7) болезни крови,

8) острые респираторные вирусные заболева­ния 4 и более раз.

II. Хронические заболевания в стадии суб- и де­компенсации:

1) вегетососудистая дистония по гипотоничес­кому типу (АД 80 мм рт.ст.) или гипертоническому типу (АД 115 мм рт.ст.),

2) порок сердца ревматический или врожден­ный,

3) хронический бронхит, бронхиальная астма, хроническая пневмония (при обострении или от­сутствии стойкой ремиссии в течение года),

4) язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронический гастрит, хронический гастро-дуоденит (в стадии обострения, с частыми реци­дивами и неполной ремиссией),

5) анемия (при содержании гемоглобина в кро­ви 10,7-8,0 г%),

6) гипертрофия небных миндалин III степени,

7) аденоидные вегетации III степени, хроничес­кий аденоидит,

8) тонзиллит хронический (токсико-аллергичес-кая форма),

9) эндокринопатия (зоб, сахарный диабет и пр.),

10) неврозы (неврастения, истерия, логоневроз и пр.),

11) задержка психического развития,

12) детский церебральный паралич,

13) травма черепа, перенесенная в текущем году,

14) эпилепсия, эпилептиформный синдром,

15) энурез,

16) экзема, нейродермит (при распространен­ных кожных изменениях),

17) миопия с наклонностью к прогрессированию (более 2,0 Д).

При других заболеваниях вопрос о поступле­нии в школу решается комиссией в составе заве­дующего педиатрическим отделением с привле­чением соответствующих специалистов.

Временная отсрочка от приема в школу реко­мендуется детям с отставанием биологического развития: 1) рост ниже М-1с по местным стандар­там физического развития, 2) прибавка в росте за последний год менее 4 см, 3) полное отсутствие постоянных зубов.

После проведения повторного обследования выносится окончательное решение о готовности ребенка к школе.

Не готовыми к обучению считаются дети, имеющие отклонения в состоянии здоровья, отстающие в биологическом развитии, а так­же выполняющие тест Керна-Иразека с оцен­кой 9 и более баллов и имеющие дефекты звукопроизношения.

Заключение о готовности к школе производит­ся на основании результатов первого и второго обследования, занесенных в медицинскую карту развития ребенка.

К началу учебного года медицинский персо­нал информирует учителей о готовности ребенка к обучению. Детям, не готовым к школьному обу­чению, желательно предоставить временную от­срочку поступления в школу.

В порядке исключения, может быть проведено дополнительное медицинское или психофизиоло­гическое исследование детей непосредственно перед началом учебного года.

В ходе обучения и воспитания детей перед учи­телями, медицинскими работниками стоит задача - создание условий, обеспечивающих высокий уровень работоспособности в процессе занятий и предупреждающих развитие преждевременного утомления и переутомления детей. Выполнение этих задач невозможно без учёта изменений ра­ботоспособности, функционального состояния детей в процессе воспитания и обучения.

При интенсивной или длительной умствен­ной деятельности у школьников развивается утомление. Его биологическое значение двойное с одной стороны, оно является защитной, охра­нительной реакцией, а, с другой стороны, - сти­мулятором восстановительных процессов и повы­шения его функциональных возможностей.

О развитии утомления у школьника свиде­тельствуют признаки.

1) снижение продуктивности труда (увеличива­ется число ошибок и неправильных ответов, вре­мя выполнения заданий);

2) ослабление внутреннего торможения (наблю­дается двигательное беспокойство, частые отвле­чения, рассеянность внимания);

3) ухудшение регуляции физиологических фун­кций (нарушается сердечный ритм и координация движений);

4) появление чувства усталости.

Эти признаки не стойкие, они быстро исче­зают во время отдыха на перемене или после воз­вращения из школы.

Переутомление развивается, когда учеб­ные нагрузки не соответствуют уровню морфофункционального развития ребенка

Признаками переутомления являются:

1) резкое и длительное снижение умственной и физической работоспособности;

2) нервно-психические расстройства (наруше­ние сна, чувство страха, истеричность);

3) стойкие изменения в регуляции вегетативных функций (аритмия, вегетососудистая дистония);

4) снижение сопротивляемости организма к воз­действию неблагоприятных факторов и патогенных микроорганизмов.

Признаки переутомления не исчезают после кратковременного отдыха и даже ночного сна нормальной продолжительности. Для полно­го восстановления работоспособности необходим более длительный отдых, а в некоторых случаях комплексное лечение с применением медикамен­тозных средств, физиотерапевтических процедур и лечебной гимнастики.

 



2019-12-29 677 Обсуждений (0)
V. Медико-психологические условия обучения детей. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. Медико-психологические условия обучения детей.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)