Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактика утомления и нарушений нервно-психического здоровья учащихся.



2019-12-29 427 Обсуждений (0)
Профилактика утомления и нарушений нервно-психического здоровья учащихся. 0.00 из 5.00 0 оценок




В современных образовательных учреждениях, а особенно в учебных за­ведениях с углубленным содержанием обучения, интенсификация учебного процесса, введение инновационных технологий во многих случаях обуслав­ливают повышение утомляемости учащихся на уроках и формируют у детей и подростков состояние хронического стресса, что приводит к увеличению распространенности пограничных психических расстройств разной степени выраженности и психосоматических нарушений здоровья. Поэтому в целях охраны здоровья учащихся в образовательных учреждениях должна прово­диться работа по профилактике утомления, заключающаяся в коррекции ор­ганизации и интенсивности учебного процесса, проведении на уроках физ­культминуток, профилактическом приеме аминокисло­ты глицин и витаминопрофилактике.

Профилактический прием аминокислоты глицин

Глицин - заменимая аминокислота - естественный метаболит широко­го спектра действия, содержащийся в животных тканях головного и спинно­го мозга.

Фармакологическое действие препарата заключается в нормализации об­мена веществ. Глицин оказывает ноотропное, противоэпилептическое, антистрессовое, седативное действие, легко проникает в большинство био­логических жидкостей и тканей, в т.ч. в головной мозг. Разрушается в печени глициноксидазой. Является нейромедиатром тормозного действия и регуля­тором метаболических процессов в головном и спинном мозге. Препарат нормализует процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе, повышает умственную работоспособность, устраняет депрессивные нарушения, повышенную раздражительность, нормализует сон.

Показаниями к приему глицина являются: стрессовые состояния, психо­эмоциональное напряжение, повышенная возбудимость, эмоциональная ла­бильность, неврозы, неврозоподобные состояния, вегето-сосудистая дистония, последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы, энцефалопатий. Глицин назначают при нарушениях сна, для повышения умственной ра­ботоспособности, в т.ч. подросткам с девиантными (отклоняющимися) фор­мами поведения.

Противопоказанием является гиперчувствительность к препарату. По­бочные действия не выявлены.

В качестве мер предосторожности следует помнить, что у детей с наклон­ностью к гипотонии назначение глицина производится в меньших дозах и при условии регулярного контроля артериального давления. При снижении артериального давления ниже привычного уровня прием глицина прекраща­ют.

Глицин назначают по 1 таблетке (0,1 г) перед едой под язык 2 раза в день детям в возрасте до 10 лет и по 3 таблетки в день подросткам 10-18 лет. При нарушениях сна следует принимать по 0,05 -0,1 г (1/2 - 1 табл.) за 20 минут до сна или непосредственно перед сном.

Курс приема для профилактики утомления - 50 таблеток. Эффект отме­чается на 3-4 день приема препарата. Стойкое улучшение — снижение утом­ляемости наблюдается к 12-20 дню приема.

Глицин целесообразно использовать не только в качестве средства про­филактики утомления, но и для коррекции отклонений в нервно-психичес­ком здоровье учащихся, т.к. хроническое переутомление у детей и подрост­ков в большинстве случаев сочетается с астено-невротическими явлениями. У детей и подростков с расстройствами такого рода после приема глицина отмечается компенсация нервно-психических и сомато-вегетативных нару­шений: улучшается память, внимание, умственная работоспособность, об­щее эмоциональное состояние, формируется адекватное поведение, норма­лизуется сон, ослабевает моторная расторможенность, снижаются аллерги­ческие и вегетативные проявления. Подтверждена высокая эффективность препарата в качестве профилактического средства по предупреждению пси­хоэмоционального перенапряжения при адаптации учащихся к началу и но­вым формам учебного процесса, а также при подготовке к экзаменам. Гли­цин используется и как корригирующее средство для детей с задержкой пси­хического развития. В тех случаях, когда не отмечается улучшения нервно-психического здоровья ребенка или подростка после курсового приема гли­цина, необходимо направить учащегося на прием к детскому неврологу.

Профилактика нарушений нервно-психического здоровья.

Одним из основных средств профилактики утомления и формирования нервно-психических и соматовегетативных расстройств является организа­ция учебного процесса в образовательном учреждении в соответствии с воз­растными функциональными и познавательными возможностями учащихся.

В последнее время все большее распространение получают новые педаго­гические технологии. Вместе с тем каждому педагогу известно, что любая перспективная по идее инновационная технология становится педагогичес­ки безупречной только в процессе ее совершенствования в условиях образо­вательного учреждения. Массовое внедрение должны получать не просто новаторские, но и здоровьесберегающие педагогические технологии.

Успешность педагогических технологий во многом зависит от личности учителя, его мастерства, характера учебно-воспитательных воздействий на учащихся. На основании опыта лечебной и педагогической деятельности А.А. Дубровский показал, что среди всех диагностированных у школьников неврозов, более 50% были «дидактогенными», т.е. сформировавшимися по вине школы и учителей. Этому способствовали такие воспитательные воз­действия, как «нагоняй», «пристыживание», «высмеивание», «взывание к чув­ству постоянной вины», жалобы родителям на плохую успеваемость, на «не­ровное поведение» и прочее. Таким образом, преобладание авторитарной пе­дагогики и чрезмерные учебно-воспитательные нагрузки, неадекватные психосоматическим возможностям детей и подростков, создают условия для формирования нервно-психических нарушений.

Определение соответствия учебно-воспитательных нагрузок психосома­тическим возможностям детей и выявление степени невротизации учащихся целесообразно путем проведения специального тестирования (приложе­ние 8).

Тест выявляет распространенность среди учащихся неврозоподобных ре­акций разной степени выраженности. Тест содержит две анкеты, из которых одну заполняет учащийся, а вторую - его родители, выбирая соответствую­щий балл по каждому вопросу и отмечая его. Поставленные в анкетах вопро­сы позволяют дать три оценки тестируемого качества в зависимости от сте­пени его выраженности («никогда», «иногда», «часто»). Степень выраженнос­ти каждого качества, ранжируется баллами: минимальная («никогда» - 1 балл), средняя («иногда» - 2 балла), максимальная («часто» - 3 балла).

По каждой анкете просчитывается сумма баллов по всем ответам, после чего складывается сумма баллов учащегося с суммой баллов его родителя. Далее результаты двуханкетного тестирования каждого ребенка сопоставля­ется с эталоном. Если сумма двуханкетного тестирования не превышает 42 баллов, то это является допустимым уровнем; если сумма составляет от 43 до 56 баллов - свидетельствует о повышенной степени невротизации; если пре­вышает 56 баллов - является показателем высокой степени невротизации.

По классу (группе) рассчитывается суммарный процент учащихся с про­явлениями повышенной и высокой степени невротизации. Результаты теста могут использоваться в качестве индикатора психоэмоционального диском­форта, тревожности, вегетативной неустойчивости и других неврозоподоб­ных проявлений, возникающих в процессе учебной деятельности учащихся, и свидетельствовать о несоответствии учебно-воспитательных нагрузок в об­разовательном учреждении психосоматическим возможностям детей и под­ростков.

Учащиеся с повышенной и высокой степенью невротизации относятся к группе риска и должны наблюдаться детским неврологом. Если неврозо-подобные проявления не могут быть связаны с утомительностью учебной на­грузки в образовательном учреждении и авторитарным стилем преподавания, то следует искать другие причины нарушений нервно-психического здоровья - соматические заболевания, неблагоприятный семейный микроклимат, чрезмерные дополнительные учебные или спортивные нагрузки и др.

 



2019-12-29 427 Обсуждений (0)
Профилактика утомления и нарушений нервно-психического здоровья учащихся. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактика утомления и нарушений нервно-психического здоровья учащихся.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)