Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для чего нужна программа



2019-12-29 247 Обсуждений (0)
Для чего нужна программа 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа по своему смыслу - это нормативная модель совместной деятельности группы или множества групп людей, определяющая:

а) исходное состояние некоторой системы,

б) образ желаемого будущего состояния этой системы,

в) состав и структуру действий по переходу от настоящего к будущему.

Наличие такой модели дает уверенность руководителю, что он знает, какой конечный результат должен быть получен к определенному момен­ту времени, какие действия, кто и когда для этого должен совершить и что этих действий будет достаточно для достижения желаемого результата. Не менее важно, что благодаря программе не только руководитель, но и участники совместной деятельности понимают, для достижения какой общей цели они работают, какова их роль в этой работе, что от них ждут и что произойдет, если они не обеспечат своев­ременного решения своих частных задач.

Программа как инструмент управления нужна далеко не всегда. Она нужна, во-первых, когда необходимо получить максимально полезный результат при минимально необходимых затратах; во-вторых, когда достижение конечного результата зависит от согласованной, скоор­динированной работы многих людей; в-третьих, когда внутренние или внешние условия деятельности не стабильны и управление должно иметь высокую чувствительность к угрозам.

Каким требованиям должна удовлетворять программа

Чтобы отвечать своему назначению, программа должна обладать оп­ределенными качествами. Выделяется семь таких качеств: актуальность, прогностичность, рациональность, реалистичность, целостность, контролируемость, чувствительность к сбоям.

Актуальность - свойство программы быть ориентированной на решение наиболее значимых для будущего школы проблем, т.е. таких проблем, устранение которых в сумме может дать максимально возмож­ный полезный эффект.

Прогностичность - свойство программы отражать в своих целях и планируемых действиях не только сегодняшние, но и будущие требова­ния к школе и изменения условий ее деятельности, т. е. способность прог­раммы соответствовать изменяющимся требованиям и условиям, в которых она будет реализоваться.

Рациональность - свойство программы определять такие цели и способы их достижения, которые для данного комплекса решаемых проб­лем и имеющихся ресурсов позволяют получить максимально полезный результат.

Реалистичность - свойство программы обеспечивать соответствие между желаемым и возможным, т. е. между планируемыми целями и не­обходимыми для их достижения средствами.

Целостность - свойство программы обеспечивать полноту состава действий, необходимых для достижения поставленных целей, а также сог­ласованность связей между действиями, включенными в программу.

Контролируемость - свойство программы операционально определять конечные и промежуточные цели (ожидаемые результаты), т. е. оп­ределять их таким образом, чтобы существовал способ проверки реально полученных результатов на их соответствие целям.

Чувствительность к сбоям - это свойство программы своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел от предусмотренного программой, представляющие угрозы для достижения поставленных целей. Чувствительность к сбоям тем выше, чем более детализирована программа, т. е. чем меньше временные интервалы между соседними кон­трольными точками (промежуточными целями). Чувствительность должна быть достаточной для того, чтобы в случае сбоя субъект, принимающий решение, имел достаточное время на его выработку. Сверх этого чувст­вительность избыточна.

Отсутствие у программы какого-либо из перечисленных свойств будет приводить к тому, что либо желаемые результаты не будут получены вовсе, либо они будут получены в более поздние сроки и (или) с большими, чем предполагалось, затратами.

Технология разработки программы

 оздоровительной работы школы

Программу оздоровительной работы школы можно разрабатывать по разным технологиям. В конечном итоге важно: позволяет ли данная технология получить программу с необходимыми качествами и какие усилия (затраты) для этого требуются.

Предлагаемая в данном пособии технология разработки программы оздоровительной деятельности школы создана на основе методологии системного подхода к решению крупномасштабных проблем, анализа массовой практики раз­работки программ развития школ, а также практического опыта ее ис­пользования в ряде школ.

Предлагаемая нами технология включает семь основных процедур:

1. Подготовку информационной справки о школе;

2. Проблемный анализ состояния оздоровительной работы школы;

3. Формирование концепции оздоровительной работы школы;

4. Разработка стратегии реализации программы и задач оздоровительной работы образовательного учреждения; 

5. Определение цели оздоровительной работы образовательного учреждения;

6.Разработку плана действий здоровьесберегающей деятельности школы;

7. Экспертизу программы.



2019-12-29 247 Обсуждений (0)
Для чего нужна программа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для чего нужна программа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)