Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНИ



2019-12-29 219 Обсуждений (0)
ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Патологией (от греческого раthos – болезнь, 1оgos – наука) называется наука, изучающая общую сущность болезней, их причины, механизмы развития, течение и исходы.

Основными задачами здравоохранения являются предупреждение заболеваний и ликвидация их в случае появления. Этому способствуют медицинская помощь, широкая сеть лечебных и профилактических учреждений (больницы, санатории, дома отдыха, лесные школы, летние оздоровительные и спортивные лагеря и т. д.).

С развитием медицины, и в частности патологии, связана ликвидация целого ряда заболеваний, так как успешно бороться с болезнями можно лишь тогда, когда известны их причины и механизмы развития.

Изучать законы возникновения и развития болезней без учета социальных факторов невозможно. Различные социальные факторы оказывают влияние как на увеличение заболеваемости, так и на уменьшение и полную ликвидацию их.

Человек в течение всей своей жизни подвергается воздействиям внешней среды. Благодаря широкому диапазону приспособительных реакций, осуществляющихся нервной, гуморальной и эндокринной системами, организм человека пребывает в состоянии известного физиологического равновесия. Состояние человека, характеризующееся трудоспособностью и оптимальной приспособляемостью к меняющимся условиям внешней среды, называется здоровьем. Такие качества, как трудоспособность и возможность приспособления к меняющимся условиям внешней среды, могут сохраниться даже в условиях действия сильных раздражителей, например, если при слишком интенсивной работе у человека значительно снижается трудоспособность после отдыха, под влиянием приспособительных реакций трудоспособность восстанавливается.

Физиологические и морфологические показатели здоровья подвержены значительным индивидуальным колебаниям. Так, например, понижение максимального артериального давления ниже 100 мм ртутного столба у людей, не занимающихся спортом, часто вызывает ряд жалоб и трактуется как гипотоническое состояние, требующее лечения. В то же время у спортсменов под влиянием интенсивной тренировки нередко максимальное артериальное давление определяется значительно ниже 100 мм ртутного столба при хорошем самочувствии и высокой работоспособности. Для данных людей эта артериальная гипотония является физиологической, не требующей профилактики и лечения.

Индивидуальная приспособляемость организма очень велика и зависит от конституции и реактивности организма. Большое значение имеет специальная, специфическая тренированность, что хорошо видно на примере любителей зимнего плавания, так называемых «моржах», вырабатывающих путем постепенного привыкания к холодной воде способность без вреда для организма переносить длительные холодовые воздействия.

При помощи так называемой физиологической регуляции в организме создаются постоянные условия существования. При перегревании, зависит ли это от слишком высокой температуры вне организма или от интенсивной мышечной деятельности, сопровождающейся усиленной выработкой тепла, начинается обильное выделение пота, учащается и становится более глубоким дыхание, расширяются кожные сосуды и т. д. Благодаря этому увеличивается теплоотдача, что способствует сохранению оптимальной для организма температуры тела. Эта высокая реактивность организма обеспечивает то состояние благополучия, которое является характерным для понятия здоровье. Чем шире диапазон физиологической регуляции, тем лучше и состояние здоровья человека.

Однако приспособляемость организма не бесконечна. Воздействия могут быть настолько велики и активны, что регулирующая способность окажется недостаточной, вследствие чего нормальное состояние организма и его функции нарушаются. Возникающая в этих условиях измененная, менее совершенная регуляция функций уже будет патологической, характерной для болезненного состояния, и сопровождается появлением целого ряда неприятных субъективных ощущений, как боли, головокружения, слабость, ознобы и т. д. Могут появляться и видимые нарушения функции органов, как застой крови, рвота и т. д. Всем этим явлениям сопутствует понижение или потеря работоспособности. Возникает болезнь, которую определяют как нарушение жизнедеятельности человека под влиянием чрезвычайных раздражителей, характеризующихся ограничением приспособления его к внешней среде с снижением трудоспособности.

Между состоянием здоровья и состоянием болезни нет резкой границы. Болезнь может возникать постепенно и незаметно. Человек практически здоров до тех пор, пока требования, предъявляемые к нему, не превышают его приспособительных возможностей.

Изучение причин заболевания давно привлекало внимание человечества. На низких ступенях общественного развития считали, что болезни могут вызывать «дурной глаз», колдовство и т.д. Еще в XVI в. Парацельз причиной болезни считал изменение «архея», невидимого живого начала, получаемого человеком от всевышнего. В дальнейшем это понятие было заменено понятием анимизм которое в XIX в. было известно под названием витализм, что подразумевало изменение некой жизненной силы.

Еще в глубокой древности объективная оценка причин заболеваний привела к появлению материалистических воззрений. Живший в IV в. до нашей эры знаменитый греческий врач, «отец медицины» Гиппократ причинами болезней считал изменение состава соков организма, которых у человека он признавал четыре: кровь, слизь, черная и желтая желчь. Поскольку, по Гиппократу, болезнь является следствием изменения жидкой среды, изменением их взаимоотношений, появилась гуморальная теория возникновения болезней

Рассматривая организм человека как единое целое, медицина учит лечить больного, а не болезнь, возникающую в результате взаимодействия разнообразных неблагоприятных факторов с организмом. Для появления болезни имеют значение функциональное состояние человека в данный момент, его конституциональные особенности и наследственность.

В сложном взаимодействии организма с внешней средой следует выделить главную, конкретную причину, которая и вызвала данную болезнь. Так, без проникновения в организм бактерий туберкулеза не может развиться туберкулез. Хотя контакт с туберкулезной палочкой бывает почти у всех людей, заболевают лишь единицы, организмы которых из-за своих функциональных, реактивных особенностей на данном этапе не смогли справиться с инфекцией. Поэтому воздействия только одного микроба недостаточно, чтобы вызвать заболевание, что и бывает при эпидемиях, когда, несмотря на несомненный контакт с заболевшими, часть населения остается здоровой. Другими словами, для возникновения заболеваний требуется комплекс условий, действующих не обособленно, а в связи с внешней средой. В этом комплексе условий всегда есть главная причина, являющаяся решающей для начала заболевания.

Внешняя среда не всегда находится в комплексе неблагоприятных причин, вызывающих заболевание. Если человек переутомлен, сильно переохладился, плохо питается и т. д., все это, ослабляя организм, будет играть отрицательную роль и способствовать возникновению заболеваний. В противовес этому хорошее, полноценное питание, правильный режим жизни, рациональные занятия физической культурой, материальное благополучие являются условиями, повышающими сопротивляемость организма к влиянию вредных начал, например болезнетворных бактерий.

 



2019-12-29 219 Обсуждений (0)
ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩЕЕ УЧЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)