Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Токсаскаридоз и токсокароз собак и пушных зверей



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Токсаскаридоз и токсокароз собак и пушных зверей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Токсаскаридоз собак и пушных животных - заболевание, вызываемое круглыми гельминтами из семейства Ascaridae, которые паразитируют в тонком отделе кишечника.

Возбудитель - Toxascaris leonina - серо-желтого цвета, передний конец снабжен узкими (по сравнению с Т. cards) боковыми крыльями. Длина самок 6,5-10 см. Хвостовой конец самцов менее изогнут, имеются 2 спикулы равной величины. Яйца светло-серые, округлой формы с гладкой оболочкой (0,075-0,085 мм).

Биология развития. Болеют собаки, лисы, песцы, еноты и другие плотоядные. Личинки, вышедшие из яйца в кишечнике собаки, внедряются в подслизистый слой, где растут и развиваются до одного месяца, а затем возвращаются в полость кишечника, где развиваются до половозрелой стадии за 21-28 суток. Продолжительность жизни нематод составляет 7-8 месяцев.

Динамика развития токсаскаридоза находится в зависимости от возраста: наиболее подвержены инвазии собаки в возрасте 6-12 месяцев.

Заражение. Заболевание распространено почти повсеместно. Паразитирование личинок в подслизистой тонкого кишечника обусловливает гастроэнтериты, что приводит к нарушению пищеварения.

Симптомы. При интенсивной инвазии могут наблюдаться закупорка кишечника и разрывы его стенки. Иногда гельминты проникают в желчные ходы печени и поджелудочной железы. Больные животные худеют, отмечается анемия и нервные явления, нарушается функция пищеварения.

Диагноз, лечение, профилактика. Диагностируют, лечат и профилактируют так же, как токсокароз

Возбудитель у собак Тохосага canis. Гельминт серо-желтого цвета, длина самок 10-18 см (самцы меньше), на переднем конце тела имеются кутикулярные крылья, заметно выступающие полудугой. Хвостовой конец самца изогнут. Между пищеводом и кишечником находится "желудочек" - признак вида. Яйца темно-серые, округлые (0,068- 0,075 мм) с хорошо выраженной ячеистостью.

Биология развития. Яйца, выделенные наружу больными животными, достигают инвазионности при благоприятных условиях температуры и влажности за 8-15 суток. Личинка, освободившаяся из яйца, попавшего в кишечник животного, внедряется в подслизистую оболочку, где попадает в кровеносные сосуды и с током крови переносится в печень, затем в сердце и легкие. Из бронхов со слизью попадает в ротовую полость и заглатывается животным. В тонком отделе кишечника гельминт достигает половой зрелости за 20-21 сутки (завершается аскаридный тип развития). Однако некоторые личинки в период миграции в организме с кровью попадают в ткани печени, сердца, почек и мышцы, где инкапсулируются и сохраняют жизнеспособность больше года. В дальнейшем при наступлении беременности у сук и кошек часть этих личинок активизируется и мигрирует через плаценту в кровь, вызывая внутриутробное заражение плодов. Такой процесс может повторяться неоднократно. После рождения потомства личинки мигрируют из легких и печени в кишечник, достигают половой зрелости через 20-21 сутки.

Заражение. Собаки заражаются, поедая мясо лис, песцов. Продолжительность жизни гельминтов - 5 месяцев и более.
Заболевание распространено повсеместно, особенно в больших городах. Болеют в основном молодые животные, которые отстают в росте и развитии, причем иногда отмечают гибель животных. В городских условиях особо неблагополучны детские игровые площадки и выгульные площадки собак, места обитания бездомных кошек, где яйца в большом количестве сохраняются месяцами.

Симптомы. С возрастом зараженность собак и пушных зверей уменьшается (примерно от 76,5-85,0% до 8,0%). У более взрослых животных выраженных клинических признаков обнаружить не удается. У щенят и котят регистрируют понос, рвоту, извращение аппетита, метеоризм, нервные явления. Щенята и котята визжат без причин, кусаются, худеют. Нередко у них при рвоте клубками выбрасываются токсокары. Больные отстают в росте и развитии. Глубоко нарушается картина крови: уменьшается количество эритроцитов, гемоглобина, увеличиваются лейкоциты и эозинофилы.

Диагноз. Болезнь диагностируют комплексно, окончательный диагноз ставят путем исследования фекалий по методу Фюллеборна (на обнаружение яиц). У внутриутробно зараженных щенят яйца гельминта обнаруживают уже к 21-24 суткам после рождения.

Лечение и профилактика. «Дронтал Джуниор» - для щенков с 2-х недельного возраста, «Каниквантел Плюс», «Дронтал», «Дронтал плюс» - для собак и кошек. «Стронгхолд (Stronghold)» (пипетка) - препарат для нанесения на кожу животного, новое средство для борьбы с экто- и эндопаразитами.

Дозировка препарата и продолжительность приема назначаются лечащим ветеринарным врачом в зависимости от возраста, веса и состояния здоровья животного.

Для дегельминтизации можно использовать декарис или нилверм (тетрамизол). Препараты дают после 12-16-часовой голодной диеты в смеси с кормом (мясным фаршем) в дозах соответственно 0,002-0,003 и 0,015-0,02 г на 1 кг массы животного. Препараты одинаково эффективны против как взрослых, так и личиночных форм нематод.

Применяют также сантонин в дозе 0,02-0,025 г на 1 кг массы в смеси с небольшим количеством мясного фарша.

Перед дачей антгельминтика животных выдерживают на 12-18-часовой голодной диете и 2-3 ч после лечения животных не кормят. Через 1 ч после дегельминтизации собакам дают слабительное - каломель в дозе 0,1-0,2 г.

Высокой эффективностью обладает тиабендазол в дозе 0,05-0,15 г на 1 кг массы собаки. Назначают его с кормом в течение 3 дней подряд. Контрадифен (лопатол) дают с кормом однократно в дозе 0,1 г на 1 кг массы, тивидин - в дозе 0,015 г на 1 кг массы раз в день 2 дня подряд с кормом или в форме 1,5 %-ного водного раствора в дозе 1 мл на 1 кг массы из шприца с мягкой резиновой трубкой длиной 3-4 см. Морантела тартрат применяют в дозе 0,019 г на 1 кг массы по действующему веществу (ДВ) один раз в день 2 дня подряд с кормом или в форме 7,5 %-ного водного раствора в дозе 2 мл на 1 кг массы (раствор готовят, подогревая до 40-45 °С). Ринтал назначают в дозе 0,01 г на 1 кг массы до ДВ один раз в день с кормом 3 дня подряд, пирантела эмбонат (эмбовин) - в дозе 0,015 г на 1 кг массы по ДВ один раз в день 2 дня подряд с кормом. Высоким терапевтическим действием обладает ивермектин (ивомек), который вводят подкожно однократно в дозе 200-300 мкг на 1 кг массы животного. Хеноподиевое масло применяют лишь щенкам в возрасте от 20 дней до 3 мес. Препарат назначают в смеси с касторовым маслом (1 часть хеноподиевого масла и 29 частей касторового). Смесь задают в дозах: щенкам от 20 дней до 1,5 мес по 1 мл, от 1,5 до 3 мес по 1,5-3 мл.

Фекалии в течение 3-4 дней после дегельминтизации собирают и закапывают или сжигают. Контрольное исследование фекалий проводят через 5-6 дней после окончания лечения.

При проведении дегельминтизации собак следует строго соблюдать правила личной гигиены.

Ежеквартально в неблагополучных питомниках проводят поголовное копрологическое исследование с обязательной последующей дегельминтизацией пораженных токсокарозом собак. Щенков с целью профилактики токсокароза дегельминтизируют на 22-25-й день после рождения. Фекалии собак ежедневно собирают и вывозят в навозохранилище для биологического обезвреживания. В теплый период года не реже одного раза в 10 дней ошпаривают крутым кипятком или 6 %-ной эмульсией активированного ортохлорфенола (температура 28-30 °С) будки, предметы ухода (совки, лопаты, метла и др.), расходуя 1 л жидкости на 1 м2 площади. Постоянно ведут борьбу с мухами и грызунами, оберегают корма и воду от загрязнения навозом и землей.

 

Пaссaлурoз кроликов

 

Пaссaлурoз — гельминтoзнoе зaбoлевaние крoликoв и зaйцев, вызывaемoе немaтoдoй, хaрaктеризующееся хрoническим течением, сильным зудoм в oблaсти aнусa и рaстрoйствoм пищевaрения.

Вoзбудитель — немaтoдa Passalurus ambiguus (крoличья oстрицa), веретенooбрaзнoй фoрмы, кoтoрaя oкaнчивaется шилoвидным oтрoсткoм. Срoк рaзвития пaссaлурусoв oт нaчaлa зaрaжения дo пoлoвoй зрелoсти в тoлстых кишкaх сoстaвляет 18—26 сутoк, прoдoлжительнoсть их жизни дo 70 дней.

Эпизooтoлoгические дaнные. К дaннoму зaбoлевaнию вoсприимчивы крoлики в любoм вoзрaсте. Зaбoлевaние мoжет встречaться в течение всегo гoдa. Вoзмoжнo сaмoстoятельнoе перезaрaжение живoтных: бoльные крoлики, испытывaя зуд в oблaсти aнусa, рaсчесывaют егo, лижут языкoм, зaрaжaясь при этoм зрелыми яйцaми гельминтoв. Плoхие услoвия сoдержaния крoликoв, спoсoбствует рaспрoстрaнению этoгo зaбoлевaния.

Симптoмы. Вырaженнoсть клинических признaкoв зaвисит oт степени инвaзии. При сильнoй зaрaженнoсти у крoликoв нaблюдaют бледнoсть слизистых oбoлoчек, незнaчительнoе пoвышение темперaтуры телa, истoщение, пoнoс, зуд в oблaсти aнaльнoгo oтверстия. Живoтные беспoкoятся, принимaют сидячую пoзу, трутся oблaстью aнусa o пoл и стены клетки. Кoжa вoкруг aнaльнoгo oтверстия зaгрязняется, пoявляется oтечнoсть, рaсчесы, гиперемия, шерсть склеивaется. Крoльчaтa oтстaют в рoсте и рaзвитии.

Диaгнoз. Стaвят нa oснoвaнии эпизooтoлoгических дaнных клинических признaкoв и лaбoрaтoрных метoдoв исследoвaния ( прoвoдят гельминтooвoскoпию пo метoду Фюллебoрнa, Дaрлингa и при oбнaружении яиц в сoскoбе с приaнaльных склaдoк).

Лечение. Для дегельминтизaции крoликoв применяют сoль пиперaзинa (aдипинaт, фoсфaт, сульфaт) или фенoтиaзинoм. Тaкже рекoмендoвaнo применение пaнaкурa, мебенветa грaнулятa, тетрaмизoлa.

Прoфилaктикa. Живoтных oбеспечивaют пoлнoценными кoрмaми, ежедневнo прoвoдят oчистку клетoк oт нaвoзa и егo биoтермическoе oбеззaрaживaние, прoизвoдят дезинвaзию клетoк, дoмикoв, гнездoвых ящикoв и инвентaря кипяткoм, пaрoм, oгнем. Свoевременнo чистят кoрмушки и пoилки. Внoвь пoступaющее пoгoлoвье крoликoв пoдвергaют гельминтooвoскoпическoму oбследoвaнию. С целью прoфилaктики пaссaлурoзa мoлoдняку пoсле oтъемa дaют вoльным скaрмливaнием лечебные кoрмa с сoлями пиперaзинa. Неoбхoдимo прoвoдить пoгoлoвную дегельминтизaцию всех взрoслых крoликoв перед спaривaнием.

 

Заключение

Паразитическое существование, по меньшей мере, достаточно рискованно, и паразиты используют все доступные им способы, чтобы оставить как можно больше потомков, обеспечив тем самым продолжение вида.

Паразитический образ жизни оказывает очень сильное влияние на самого паразита. Строение тела и функции у всех паразитов сильно модифицированы. Как правило, для них характерны: 1) изменения формы тела; 2) развитие присосок и крючьев для прикрепления к хозяину; 3) утрата органов чувств; 4) утрата подвижности, особенно у взрослой формы; 5) отсутствие органов пищеварения и пищеварительных ферментов; 6) повышенная способность к размножению.

Присутствие паразитов всегда сопровождается различными изменениями химического состава и физических свойств крови хозяина. Некоторые из этих изменений связаны с мобилизацией защитных механизмов хозяина, в частности с образованием антител, таких, как агглютинины, преципитины и опсонины, тогда как другие отражают развитие заболеваний.

В данной работе были рассмотрены общие сведения о гельминтах, а также заболевания, вызываемые развитием в организме этих паразитов.

Аскаридоз и другие заболевания животных, вызываемые аскаридами по-прежнему остается ведущей инвазией в группе геогельминтозов. Для предупреждения заболеваний, вызываемых аскаридами, необходимо

- усилить контроль по обеспечению санитарно–гигиенических правил руководителями предприятий и организаций различного уровня и специализации;

- ужесточить контроль за методами, системой уничтожения и дезинфекции экскрементов и животных в учреждениях ветеринарии.

Предупреждение распространения аскарид – важная здоровьесберегающая проблема для всей страны в целом.

 

 

Список литературы

 

1. Жуленко В.Н. Общая и клиническая ветеринарная рецептура: Справочник// М. Колос, 2000.

2. Справочник ветеринарного врача/ Сост. и общ. ред. В.Г. Гавриша и И.И. Калюжного. 4-е изд. - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003

3. Рупперт Э. Э., Фокс Р. С., Барнс Р. Д. Зоология беспозвоночных: функциональные и эволюционные аспекты. Т. 4: Циклонейралии, Щупальцевые и Вторичноротые. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 352 с.

4. Биология: медицинская биология, генетика и паразитология : учеб. Пехов А.П.-2010.-656с.

5. Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных/ М.Ш. Акбаев, А.А. Водянов, Н.Е. Косминков и др. - М.: Колос, 2002.

6. Заяц Р.Г. Основы общей и медицинской паразитологии/ Р.Г. Заяц, И.В. Рачковская, И.А. Карпов.- Мн.: МГМУ, 2002.

7. Красочко П.А. Болезни сельскохозяйственных животных. – Мн.: ПЧУП «Бизнесофсет», 2005.

8. Якубовский М.В. Диагностика, терапия и профилактика паразитарных болезней животных/ М.В. Якубовский, Н.Ф. Карасев. - Мн.: Хата, 2001.

9. Ятусевич А.И. Ветеринарная и медицинская паразитология: Энциклопе­дический справочник / А.И. Ятусевич, И.В. Рачковская, В.М. Каплич. - М.:Медицинская литература, 2002.

10. Токмалаев А.К. Клиническая паразитология: протозоозы и гельминтозы, МИА, 2010, 432с


[1] Жуленко В.Н. Общая и клиническая ветеринарная рецептура: Справочник// М. Колос, 2000.

[2] Справочник ветеринарного врача/ Сост. и общ. ред. В.Г. Гавриша и И.И. Калюжного. 4-е изд. - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003

 

[3] Рупперт Э. Э., Фокс Р. С., Барнс Р. Д. Зоология беспозвоночных: функциональные и эволюционные аспекты. Т. 4: Циклонейралии, Щупальцевые и Вторичноротые. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — 352 с.

[4] Биология: медицинская биология, генетика и паразитология : учеб. Пехов А.П.-2010.-656с.

 

[5] Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных/ М.Ш. Акбаев, А.А. Водянов, Н.Е. Косминков и др. - М.: Колос, 2002.

[6] Заяц Р.Г. Основы общей и медицинской паразитологии/ Р.Г. Заяц, И.В. Рачковская, И.А. Карпов.- Мн.: МГМУ, 2002.

[7] Красочко П.А. Болезни сельскохозяйственных животных. – Мн.: ПЧУП «Бизнесофсет», 2005.

[8] Якубовский М.В. Диагностика, терапия и профилактика паразитарных болезней животных/ М.В. Якубовский, Н.Ф. Карасев. - Мн.: Хата, 2001.

[9] Ятусевич А.И. Ветеринарная и медицинская паразитология: Энциклопе­дический справочник / А.И. Ятусевич, И.В. Рачковская, В.М. Каплич. - М.:Медицинская литература, 2002.

[10] Токмалаев А.К. Клиническая паразитология: протозоозы и гельминтозы, МИА, 2010, 432с

 



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Токсаскаридоз и токсокароз собак и пушных зверей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Токсаскаридоз и токсокароз собак и пушных зверей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)