Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль органов государственной власти в реализации Конституции



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Роль органов государственной власти в реализации Конституции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существует определенная негативная зависимость. Чем ниже уровень власти, то есть чем ближе она к народу, тем более велика её роль в реализации Конституции. Но чем больше роль этой власти в реализации Конституции, тем меньше она осуществляется. Так, если на федеральном уровне мы редко находим прямое нарушение конституционных норм и принципов, то на региональном, а тем более на местном их появляется огромное количество. Видимо, настоящая власть слишком далеко, чтобы до нее достучаться, а Конституция слишком высоко, чтобы ей воспользоваться.

Что касается регионального уровня власти, то проблема в основном состоит в поиске рациональных путей реализации положений Конституции РФ, затрагивающих вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами. Цель заключается в том, чтобы решение публичной властью стоящих перед ней задач осуществлялось на том уровне, который способен сделать это наиболее эффективно, с обеспечением вытекающих из Конституции РФ принципов, гарантий и стандартов. В этой связи вопрос о разграничении предметов ведения и полномочий - центральный вопрос федеративных отношений. Здесь еще немало проблем, связанных прежде всего с вертикальной разбалансированностью исполнительной власти, когда между ее уровнями нет четкого разграничения полномочий, а следовательно, и ответственности перед населением за их осуществление.

Исходя из принципов федерализма, в применении Конституции РФ надо опираться на такие постулаты:

а) конституции и уставы субъектов должны соответствовать Конституции РФ, не могут ей противоречить;

б) если субъект вторгся в компетенцию РФ, это есть ненадлежащее применение Конституции РФ, акт положено отменить самим либо это будет сделано в результате рассмотрения дела в Конституционном Суде РФ;

в) если РФ вторглась в компетенцию субъекта, это также противоречит Конституции РФ, и надо отменить федеральный акт.

 

Особая роль в реализации положений Конституции принадлежит Президенту РФ.

В соответствии с закрепленной за Президентом функцией гаранта Конституции он является не только непосредственным, но и главным участником ее реализации во всех формах: соблюдение, дозволение, применение, использование. Но указанная функция не сводится к непосредственному участию Президента в реализации Конституции.

Функция гаранта Конституции подчеркивает особую роль Прези­дента в ее реализации и является многоаспектной. Прежде всего, это положение статьи 80 обращено к самому Президенту, который дол­жен строго соблюдать Конституцию, ибо нарушая ее, невозможно по­будить к ее соблюдению других.

Гарантируя Конституцию, глава государства может действовать как непосредственно, так и через органы государственной власти. Разумеется, такие действия должны соответствовать Конституции. Президенту как гаранту Конституции следует постоянно контроли­ровать её реализацию, используя для этого свою Администрацию, государственные органы, научные учреждения. В качестве гаранта Конституции Президент несет персональную ответственность за эффективность действия механизма защиты Конституции в целом.

Главным подтверждением жизнеспособности статьи 80 Конституции является предоставление Президенту РФ рычагов воздействия на все органы государственной власти, на законодательный процесс, участником которого он является, на исполнительную власть, которую он возглавляет, на судебную власть. Конечно, он не вмешивается в правосудие, но, с точки зрения организации этой ветви власти, его компетенция налицо - Президент участвует в назначении судей. Следовательно, он влияет и на защиту прав и свобод граждан.

Президент имеет право вето. И когда убеждается в том, что в законопроекте заложена возможность нарушения прав граждан, он использует это очень сильное оружие. Надо сказать, что для проверки качества законодательных актов существует очень большой аппарат: сильное правовое управление (ГПУ при Президенте РФ), комиссия по правам человека, по гражданству и некоторые другие организации, помогающие в этой работе.

Далее Президент руководит правозащитными, или, как их еще называют, силовыми, ведомствами: Министерством внутренних дел, Федеральной службой безопасности и другими, обеспечивающими безопасность человека. Безопасность - несомненно, важное условие для реализации поставленных задач.

Президент может влиять на субъекты федерации, решения которых также затрагивают права граждан, причем степень такого воздействия Президента, особенно в последнее время, была значительно увеличена: вплоть до того, что в тех случаях, когда грубо нарушаются права человека, Президент имеет право распустить законодательное собрание и освободить от должности высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, что и было недавно предпринято в отношении главы Корякского автономного округа. Естественно, осуществить подобную крайнюю меру не так просто, и в решении Конституционного Суда это подчеркнуто. Поскольку к таким действиям следует прибегать лишь в исключительных случаях, были введены надежные механизмы стабилизации этого процесса, например, судебный порядок. По-другому и быть не может, когда речь идет о выборных должностях в федеративном государстве.

Гарантируя Конституцию, Президент может (и должен) требовать соблюдения ее норм всеми органами го­сударственной власти, органами местного самоуправления, организа­циями, гражданами и их объединениями. В принципе, обеспечивать исполнение Конституции должны все органы государственной власти и должностные лица, но Конституцию в целом гарантирует именно Президент. Как гарант Конституции Президент должен быть этало­ном ее соблюдения и вправе оценивать деятельность руководимых им органов, а также руководителей тех органов, в отношении которых глава государства вносит предложения о назначении на должность.

Заключение

 

Как показывает практика, реализация конституционных норм в нашей стране несовершенна, но это удел не только нашей Конституции, но и любой другой. Конечно, особенно характерен такой отрыв для вновь созданных государств, еще не имеющих демократических традиций и корней, таких как новая Россия. Когда принимается новый закон, это еще не значит, что на следующий день граждане просыпаются, и все в государстве идет по букве закона. Так не бывает.

Но это и не значит, что надо мириться с существующей ситуацией, напротив, надо бороться и добиваться. Что и делают правозащитные организации. Конституция не соблюдается. Это, к сожалению, явление закономерное. Если мы обратимся к историческим параллелям, то Конституция США была принята более 200 лет назад, а ведь еще в 60-х годах прошлого века чернокожие граждане Америки боролись за свое равенство с белыми, хотя формально по Конституции все американцы были равны. Сейчас история движется гораздо быстрее, чем в те времена, и хочется надеяться, что не через 200 лет, а через одно или два поколения российская Конституция станет реально действующей.

В связи с глубокими внутригосударственными изменениями в последнее время звучат мнения о принятии новой Конституции. Конечно, вечных конституций не существует, поэтому, очевидно, когда-то возникает такая необходимость. Но в данном вопросе хочу согласиться с нашим Президентом, который не без оснований считает, что Конституция РФ 1993 еще себя не исчерпала. Конституцию России характеризует огромный, еще далеко не реализованный потенциал. Важнейшая задача общества и власти - реализовать его в масштабах всей страны.

Сила любой конституции в стабильности. Это главное условие и главная гарантия преемственности и предсказуемости политической реальности. А значит - преемственности и предсказуемости реальности экономической, социальной, моральной. Именно Конституция определяет главные принципы человеческих действий во всех этих реальностях - не случайно она занимает верховное место в правовой системе России.

Конституция - дитя борьбы, продукт компромисса, в ней всегда что-то кого-то не устраивает. Потому что в нее заложены не узкоэгоистические интересы отдельных политических сил, а общие правила для всех. Осознание этой простой истины, как и необходимости подчинять любые политические интересы конституционализму, - только это может сделать страну стабильной и процветающей.



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Роль органов государственной власти в реализации Конституции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль органов государственной власти в реализации Конституции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)