Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налогообложение НДС договора лизинга



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Налогообложение НДС договора лизинга 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно закону «О налоге на добавленную стоимость» от 09.03.1995, с учётом изменений данного Закона вступивших в силу 01.01.2001:

 Во-первых, НДС будет платится со всех платежей, связанных с договором лизинга (раньше налог платился лишь со стоимости объекта лизинга);

Во-вторых, вопрос – платить или не платить НДС - будет решатся, исходя из того, является или нет объект лизинга облагаемым НДС или нет. Например, автомашина приобретается в лизинг. Она является налогооблагаемым товаром согласно Закону. Поэтому НДС платится как со стоимости самой машины, так и со всех сопутствующих платежей. Для лизингодателя - это облагаемая сделка.

 В-третьих, у лизингодателя должен меняться подход к отражению договора в учёте. Исходя из того, что по определению теперь эта сделка по поставке товара (п.21 ст.1), облагаемым объектом является вся сумма поставки (ч.19 ст.2), то для лизингодателя логично, что и вся сумма является его облагаемым или необлагаемым НДС доходом.

В-четвёртых, к счастью Закон, по-прежнему (но теперь более чётко) позволяет лизингодателю фиксировать доход и платить налог по частям согласно графику платежей (ч.6 ст.12), а не сразу за всю сделку;

В-пятых, Закон повышает финансовою ответственность лизингодателя за невыполнение договора лизинга лизингополучателем в отношении налогооблагаемых НДС объектов лизинга.

В-шестых, так как договор лизинга приравнен к поставке товаров, то лизингополучатель обязан учитывать предналог по лизинговым платежам, а не по дате их уплаты, по дате очерёдного счёта полученного от лизингодателя (п.5 ч.1 ст.10). Следовательно, лизингодатель обязан выписывать счета на каждый платёж лизингополучателя. Без такого счёта лизингополучатель имеет право не выполнять платёж.

Преимущества лизинга

 

Среди преимуществ лизинга перед другими формами финансирования в первую очередь следует упомянуть (без ранжирования по степени важности) следующие:

Для лизингополучателя:

При приобретении имущества в лизинг, туристская компания не выводит единовременно из оборота крупные денежные средства, что положительно сказывается на ликвидности бизнеса. С помощью лизинговых платежей инвестиционные расходы распределяются по принципу «Платите сколько зарабатываете» на весь промежуток времени, в котором с помощью предмета лизинга извлекается прибыль. Высвобожденные благодаря лизингу финансы компания используете по своему усмотрению, в том числе на расширение бизнеса, развитие производственной базы, региональную экспансию, разработку новых продуктов и услуг, создавая себе дополнительные конкурентные преимущества.

Лизинговый контракт более гибкий, чем ссуда. При лизинге лизингополучатель оплачивает лизинговые платежи из суммы доходов от эксплуатации лизингового имущества, т.е. может выработать с лизингодателем схему финансирования, отвечающую его возможностям и особенностям эксплуатации лизингового имущества. Лизинговые платежи могут быть ежемесячными, ежеквартальными, равномерными, увеличивающимися, уменьшающимися. Лизинговая плата, как правило, устанавливается на весь не подлежащий отмене основной договорный срок аренды, следовательно, она является для лизингополучателя прочной основой для планирования будущих расходов.

Вы сами принимаете решение: выкупить имущество, возвратить его лизинговой компании по окончании срока договора или взять в лизинг новое. Портфель лизинговых договоров можно организовать таким образом, чтобы корпоративный автопарк, необходимая техника или оборудование соответствовали уровню развития бизнеса.

Многие туристские компании имеют долгосрочные финансовые планы, в течение реализации которых их финансовые возможности в значительной степени ограничены. Лизинг позволяет преодолеть такие ограничения и тем самым способствует большей мобильности при инвестиционном и финансовом планировании. При лизинге вопросы приобретения и финансирования активов решаются одновременно. В случае если по окончании лизингового контракта предусматривается опцион покупки, передача имущества с баланса лизингодателя на баланс лизингополучателя производится по остаточной стоимости, установленной при заключении лизингового контракта.

Использование лизинга эффективно предупреждает вероятность технического износа и морального старения оборудования. По окончании договора лизинга клиент может приобрести себе новое оборудование, либо перезаключить договор на поставку более технологически современного оборудования.

Возможность приступить к эксплуатации оборудования без предварительной оплаты его стоимости приближает сроки получения прибыли от его эксплуатации.

Операции международного лизинга позволяют использовать налоговые льготы стран - участниц лизинговой сделки.

Комплексность лизинговых услуг.

Как правило, лизинговые компании имеют свои доступы на рынки ссудных капиталов, особенно в случае международного лизинга. Это позволяет им снижать процентные ставки лизингополучателям. Поэтому зачастую лизинговые условия оказываются более выгодными, чем кредитные.

 

 

Для поставщика (производителя):

Лизинг является средством активного маркетинга. Расширяется круг клиентов за счет тех предприятий, которые либо не нуждаются в постоянном владении техникой, либо не могут приобрести в собственность, либо хотят предварительно опробовать технику в деле.

Форсирование темпов обновления продукции. Имея такой канал сбыта, как лизинг, производители могут ускорить смену моделей и на этой основе завоевывать новые рынки.

100 процентная оплата осуществленной сделки, т.е. снятие риска возможного неплатежа.

Эффективная реклама. Потенциальные покупатели (как лизингополучатели) могут убедиться в возможностях машин и оборудования поставленного по лизингу.

Увеличение объемов продаж за счет повышения спроса на вспомогательное оборудование, используемое при эксплуатации объектов, реализуемых по каналам лизинга.

Для государства и местных органов власти:

Применение лизинговых операций позволяет активно проводить инвестиционную политику.

Действенный контроль над целевым использованием выделяемых по программам Администрации средств (будет закупаться именно то оборудование и именно у того производителя, которые указывались в бизнес-плане, получившем поддержку администрации).

Реальные возможности обновления производственного аппарата предприятий области.

Сохранение и создание дополнительных рабочих мест.

Повышение в перспективе налоговых поступлений в областной бюджет.

Повышение экспортных возможностей предприятий области, как минимум в соседние регионы.

Возможность регулировать структуру производства в Области и активно влиять на ее совершенствование с точки зрения долгосрочных целей Администрации.

Насыщение рынка Области товарами народного потребления, отечественного производства заменяющими импортные товары.

Экономические преимущества участников лизинговых сделок:

Рисунок 6. Преимущества лизинга.




2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Налогообложение НДС договора лизинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налогообложение НДС договора лизинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)