Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи финансовых технологий



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Задачи финансовых технологий 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Актуальность исследования финансовых технологий, реализуемых предприятием, усугубил августовский кризис 1998 года, в результате которого внешние условия предпринимательской деятельности значительно ухудшились, внутренний потенциал самосохранения приблизился к нулевой отметке, а лозунг поддержки предпринимательства уместно заменить призывом сохранить его как класс. В сложившейся ситуации возможность своевременного решения финансовых проблем предприятия равносильна его выживанию. Правильный выбор способов решения, то есть конкретных финансовых технологий, становится главной задачей, как тактики хозяйствования, так и её стратегией. Цель финансовых технологий заключается в анализе практики использования всего спектра финансовых технологий и выработка рекомендаций по формированию сети и разработке принципов деятельности кредитных, страховых, гарантийных организаций, обеспечивающих, обслуживающий доступ предприятий к финансовым ресурсам на региональном уровне.

Предпринимательская деятельность неотделима от финансовых отношений, опосредующих все стадии воспроизводственного процесса. Проблема финансов в любой сфере деятельности и на любом этапе функционирования предприятия зависит от остроты ситуации и степени эмоциональности предпринимателя.

Каждодневная практика контактов с организациями рыночной инфраструктуры, с органами власти учит руководителя, как «делать деньги», где их достать, на что израсходовать. И мало кто из руководителей назовет верно, основной предмет этой обязательной школы предпринимательства – финансовые технологии. Не назовет, но именно его изучает с особым усердием, надеясь, заручившись полученными знаниями, отстоять, укрепить, развить своё дело.

Государственная политика в этом отношении декларирует поддержку в решении его финансовых проблем. Меняются предлагаемые меры поддержки (прямые, косвенные), критерии (социальные, экономические), приоритетные сферы (производство, инновации) и стадии (старт, развитие). Но остается разрыв между заявленными и реализованными мерами поддержки из-за пробелов в законодательстве, не проработанности механизмов реализации, невыполнения государством принятых на себя обязательств. Проведение эффективной политики поддержания серьезно осложняется тем, что зачастую государственные органы не обладают полной, достоверной и своевременной информацией о состоянии дел в данном секторе экономике, как в целом, так и по отдельным проблемным блокам. Это в значительной мере справедливо по отношению к характеристике финансов предприятия

Практически каждая публикация, связанная с финансами, так или иначе, затрагивает «денежный аспект» в обвинительной (не платят налоги) или извинительной (высокие налоги) тональности. Большинство исследований в данной области уделили внимание, финансовым проблемам предприятий, определив и проранжировав их значимость, выявив последствия, проследив привлечения и использования финансовых ресурсов, а также анализ механизмов их решения в контексте финансовых технологий предлагаются впервые. В сложившейся ситуации возможность своевременного решения финансовых проблем предприятия равносильна его выживанию. Правильный выбор способов решения, то есть конкретных финансовых технологий, становится главной задачей тактики хозяйствования.

Практика использования финансовых технологией предприятиями имеет существенные региональные различия в зависимости от уровня развития рыночной инфраструктуры, степени поддержки предпринимательства со стороны власти. Наиболее благоприятные условия созданы в Москве, что подтверждают данные статистики, результаты ряда исследований. Анализ механизмов использования финансовых технологий и рекомендации по их совершенствованию основаны на лучшей практике и передовым опытом, как предпринимателей, так и структур поддержки предпринимательства, что позволяет рекомендовать результаты для широкого внедрения в другие регионы России. Ключевая проблема – это выбор финансовых технологий, применяемых для решения конкретных вопросов; мера потребности и степень эффективности использования конкретной финансовой технологии; факторы, способствующие и препятствующие применению финансовых технологий на предприятиях; совершенствование форм и методов поддержки финансовой деятельности предприятий со стороны государства.

 

 

Задачи финансовых технологий

Финансовая деятельность является составной частью хозяйственной деятельности и включает в себя все денежные отношения, связанные с производством и реализацией продукции (услуг), воспроизводством основных и оборотных фондов, образованием и использованием доходов.

Финансовые технологии – это процесс выработки способов решения финансовых проблем. В общем, говоря, в финансовых проблемах предприятий находят выражение все прочие проблемы в их деятельности, поэтому такое определение является весьма широким. В общем виде можно выделить следующие основные операционные элементы финансовых технологий:

 

· Определение финансовых проблем, подлежащих решению;

· Выбор подходящих альтернатив решения финансовых проблем;

· Оценка рациональности использования и сочетаемости возможных решений в рамках проводимой финансовой политики;

· Выбор решения по критерию «стоимость/эффективность»;

· Реализация решения.

 

В качестве основных задач финансовых технологий можно выделить следующие:

 

1. определение потребностей в применении финансовых технологий;

2. оценка распространенности практического использования финансовых технологий;

3. анализ факторов, способствующих и ограничивающих применение финансовых технологий;

4. оценка рациональности и эффективности использования финансовых технологий;

5. разработка рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственной поддержки, оказывающих существенное влияние на финансовую политику предприятий.

 

 

Принципы организации финансовых технологий:

1). Одинаковость воздействия внешних факторов на производителей и потребителей товаров.

2). Определенное равновесие финансовых инструментов (т.е. цен, процентных ставок, курсов и комиссий и т.д.)

3). Использование законодательных и нормативных актов для регулирования самостоятельных действий каждого из хозяйствующих субъектов.

4). Конкуренция как условие развития и регулятор экономических процессов. В результате этого преимущество получают наиболее эффективные производства.

6). Самофинансирование предпринимательской деятельности.

 

Важнейшим принципом финансовых технологий является так называемый  принцип непрерывности, который применяется в том смысле, что управленческий персонал вносит коррективы в финансовые технологии по мере ведения новых законодательных актов, появлений новых технологий и так далее, то есть гибкость технологий должна обеспечивать их жизненность, а финансовая техника придумала принцип “скользящий бюджет”. Этот принцип применяется для большинства расходов, особенно при расчете государственных ассигнований.

 

    Финансы предприятий также имеют свою собственную организацию, основанную на своих технологиях.

 

За счет следующих источников могут, обеспечивается формирование финансовых технологий:

1. денежные и материальные взносы учредителей или участников предприятия;

2. полученные предприятием доходы от всех видов деятельности;

3. проценты, дивиденды, полученные в результате владения различными ценными бумагами;

4. кредиты банков;

5. средства кредиторов;

6. временное владение чужими средствами в обороте;

7. субсидии, дотации, инвестиции из бюджетных и внебюджетных фондов и другие виды санаций;

8. арендная плата;

9. благотворительные взносы;

10. доходы от долгосрочных финансовых вложений.

 

Финансовые технологии воздействуют на общественное воспроизводство в следующих направлениях:

 

¨ финансовое обеспечение воспроизводственного процесса;

¨ финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

¨ финансовое стимулирование экономики.

 

  Большое значение имеет выработка финансовых технологий. Учет условий в процессе проведения той или иной финансовой технологии требует выявления соответствующих приемов и методов, необходимых для реализации поставленных задач связанных с социальным обеспечением, регулированием налогов, развитием научно-технического прогресса, решением проблем производственного процесса, обеспечение финансовыми ресурсами целевых программ, развитие хозяйства всех регионов. Реализация финансовых технологий осуществляется с помощью финансового механизма. Финансовый механизм включает в себя виды, формы и методы организации финансовых отношений и способы их количественного определения. Множество финансовых взаимосвязей предопределяет различные формы и методы организации.

 

Финансовые технологии можно рассматривать и как объект и субъект управления. Если их рассматривать как субъект управления, то видно, что они играют активную роль в управлении экономикой. И в этом понимании мы имеем дело с финансовыми технологиями как инструментом управления экономикой. С другой стороны - объект управления, где финансовые технологии выступают как объективная экономическая категория, которая нуждается в том, чтобы управляли через познание возможностей и свойств этой категории. Отсюда следует, что без управления финансовыми технологиями, финансовыми отношениями, конкретными формами проявления категории финансов невозможно развивать экономику. И конкретным объектом управления является сфера финансовых отношений или финансовых взаимосвязей, которые материализуются в финансовых ресурсах.

 



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Задачи финансовых технологий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи финансовых технологий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)