Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика природы.



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Характеристика природы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Поверхность Израиля главным образом высокое плато (преимущественно 600-1000м) с отдельными пониженными участками. Основные черты рельефа обусловлены разломами земной коры и сбросами, происшедшими в третичный период (впадина Гхор глубиной 1600м в районе Мёртвого моря и др.). Из пород слагающих поверхность Израиля, особенно распространены известняки, обусловившие сильное развитие карста. Плато южного участка Израиля имеет ровную, малорасчленённую поверхность, преобладающая высота его 600-800м. На Западе находится узкая полоса береговой равнины, лежащей между морем и плато. Северный участок территории Израиля занимает восточная часть плато Галилеи. На Юге – полупустыни и пустыни – Негев, Халуца и другие (каменистые пустыни, сообщества солянок, галофитных лугов и др.).

 Территория Израиля весьма бедна поверхностными водами. Многие реки летом пересыхают или сток их резко сокращается; единственная река, постоянно содержащая воду – Иордан. На Юге распространены вади. В пределах Израиля (во впадине Гхор) лежат озёра Хум и Генисаретское (Тивериадское), а также юго-западная часть Мёртвого моря. В Израиле используются источники, колодцы, применяется опреснение морской воды. До 80% потребляемой воды расходуется на орошение.

 Для питьевой воды используют - реку Иордан, пресноводное озеро Киренет и несколько небольших речных водохранилищ. Используются так же водные истоки и подземные воды, содержащиеся на учёте во избежание процесса испарения или избежание осоления воды. Поскольку слишком много источников пресной воды было поражено, пришлось изыскивать другие водные ресурсы за счет очищения отработанных вод, искусственного вызывания осадков и опреснение солёной воды.

Климат Израиля субтропический средиземноморский, с жарким сухим летом и относительно мягкой зимой. Минимум осадков приходится на лето, которое в Израиле длится с мая до середины октября. Морские бризы несколько смягчают жару на побережье, а в холмистых районах ветры дуют в ночное время. В начале лета обычен жаркий сухой ветер хамсин, дующий из Аравийской и Синайской пустынь и приносящий мелкий песок. Зимой в возвышенных районах (в Иерусалиме и Верхней Галилее) температуры опускаются ниже 0 градуса и нередко случаются слабые снегопады. Осадки выпадают преимущественно зимой. Дождливый сезон начинается приблизительно в середине октября, однако бóльшая часть осадков приходится на период с декабря по март, когда непродолжительные ливни чередуются с ясной погодой. В марте-апреле прохладно, иногда идут кратковременные дожди. Термический режим на территории Израиля зависит от высоты местности. На средиземноморском побережье средние летние температуры составляют 290 С, в Цефате в горах Галилеи 240 С, в Беэр-Шеве на севере Негева 260 С, а на крайнем юге в Эйлате 340 С. . В Хайфе (на побережье) средняя температура августа +27,2 0С, января +12,2 0С; в Иерусалиме (в средней части всего плато на высоте 750м) средняя температура августа +23 0С, января +7 0С Январь – самый прохладный месяц, а в августе, когда стоит самая жаркая погода, воздух может прогреваться до 370 С в гористых районах и даже до 490 С в долине реки Иордан или в Седоме. Отдельные районы Израиля существенно различаются по обеспеченности атмосферными осадками. Наиболее увлажнены средиземноморское побережье и возвышенные северные районы страны (Верхняя Галилея), а самое малое количество осадков выпадает в пустыне Негев и на крайнем юге страны. Недостаток осадков (примерно 200 мм дождевых осадков в год) компенсируется выпадением росы. В самом засушливом районе, в окрестностях Эйлата на юге Негева, средняя годовая сумма осадков – 20 мм, а в наиболее влажном, в горах Галилеи, – 1080 мм. В Тель-Авиве в среднем выпадает 530 мм в год, в Цефате – 740 мм.

Растительность Израиля характеризуется большим видовым разнообразием, что связано с его географическим положением на стыке Азии и Африки. Флора страны насчитывает свыше 2500 видов (из них 250 – эндемики) – от альпийских на склонах горы Эш-Шейх на севере до сахарских в долине Вади-эль-Араба на юге.

Естественные ландшафты Израиля претерпели значительные изменения под влиянием рубок лесов и интенсивного выпаса скота. Лишь в немногих, в основном горных и пустынных, районах сохранилась естественная растительность. Выделяют Средиземноморский и Ирано-Туранский флористические районы.

Средиземноморский район охватывает территорию от северной границы Израиля до Газы и от западного морского побережья до долины реки Иордан. Лесные участки встречаются в Галилее, Самарии, на Иудейских холмах и в горах Кармель. В составе растительности преобладает сосна алепская, а в дубравах на западных склонах Нижней Галилеи – таворский дуб, стиракс лекарственный, встречается также калипринский дуб. В рощах Верхней Галилеи и гор Кармель растет европейская маслина. В маквисе (непроходимых зарослях колючих вечнозеленых кустарников) Галилеи и гор Кармель выделяются заросли калипринского дуба, иногда встречается галловый дуб вместе с боярышником, фисташкой палестинской, атлантической и мастиковой и рожковым деревом. Там, где выпадает больше осадков, например в Верхней Галилее, растут дубы, благородный лавр, земляничное и иудино дерево, восточный платан и сирийский клен. В прибрежной полосе встречаются таворский дуб и сикомор (библейская смоковница).

На сухих средиземноморских склонах гор, где маквис испытал сильное антропогенное воздействие, на его месте распространена гарига – заросли вечнозеленых низкорослых кустарников, полукустарников и многолетних трав (среди последних доминируют шалфей, ладанник, метельник). Там, где сведена естественная растительность гариги, она сменяется ландшафтами фриганы (разреженными сообществами, образованными сухостойкими, обычно колючими полукустарничками и подушечными растениями). Наиболее часто встречающиеся растения – потериум, тимьян, фумана.

Ирано-Туранский флористический район занимает узкую полосу от Тивердиадского озера до Мертвого моря, а также северный и центральный Негев. Там распространены сухие степи, покрывающиеся зеленью лишь во влажный осенне-зимний сезон, когда ярко цветут однолетники. Преобладают полынь и ноэа. В низовьях Иордана в изобилии растут кусты унаби.

В оазисах в условиях неглубокого залегания грунтовых вод распространены финиковая пальма и дум-пальма, унаби и другие влаголюбивые древесные растения. В лесопосадках доминируют алепская сосна, акация и австралийские эвкалипты. Для озеленения городов используются кипарисы, казуарина, фикус, тамариск, олеандр, фисташка.

В Израиле проводится политика бережного отношения к природе. С 1964 функционирует Управление по охране природы, которое со­вместно с Обществом по защите окружающей среды следит за со­хранностью ландшафтов и окружающей среды. Леса, покрывавшие территорию Израиля в библейские времена, впоследствии в резуль­тате хозяйственной деятельности человека были истреблены. Совре­менные леса представляют собой посадки, проведенные уже в 20 вв.

Защитники природы добились того, что Кнессет в 1963 году принял закон о создании национальных парков и об охране природы. Сегодня в Израиле, общая площадь которого составляет всего 20 770 кв. км, 3000 кв. км занимают заповедные земли, официально находящиеся под защитой государства, 66 национальных парков и 190 заповедников.

 Круп­нейший национальный парк  – Кармель в окрестностях Хайфы. В цен­тре страны находится заказник  Неот-Кедумим, в котором разбиты сады с флорой различных районов Древнего Израиля, а для восста­новления его фауны по всему миру ведутся поиски упоминающихся в Библии животных для их реинтродукции в заказнике Бай-Хар. Еще четыре наиболее крупные национальные парки имеют туристские и информационные центры, созданные израильскими друзьями природы (Общество по охране природы Израиля): такие центры находятся в Араде, называемом «ворота в Иудейскую пустыню»; в Мицпе-Рамон, на краю самого большого кратера в Негеве – Махтеш-Рамон, в Иотвате, киббуце на юге Аравы, который отвечает за сохранность «библейского зоопарка» Хай-Бар; и, наконец, Долина Хула (Шмурат-ха-Хула). Экологическое значение защищенных пространств с девственной природой ярко демонстрируют национальные парки Хула, Кейсария и расположенные вблизи заповедники Телль-Дан, Баниас и Айон.

Один из наиболее известных национальных парков Израиля, Эйн-Геди лежит на юго-западном берегу Мертвого моря, занимая возвышенную часть западного берега (около 100 метров над уровнем воды). Этот тропический оазис, возникший благодаря сочетанию пустынного климата и ручьев Давида (Нахаль-Давид), Хевер (Нахаль-Хевар) и Аругот (Нахаль-Аругот), чьи воды за несколько тысячелетий создали гигантские каньоны, поражает многообразием и великолепием своей флоры и фауны. Здесь можно увидеть множество видов редких птиц, диких оленей и даже леопардов.

 Забота об экологии Израиля выражается не только в создании заповедников. Есть еще одна забота – возрождение лесов. Лес – это задержка влаги, это плодородие почв. Посадка деревьев – всегда священный ритуал, поводом к которому может быть рождение ребенка, свадьба или какое-то другое событие в семье или в стране. Можно с уверенностью утверждать, что каждый израильтянин посадил хотя бы одно дерево. Чтобы сохранить посадки, была разработана капельная система орошения. На земле, где посажены цветы и кустарники, лежат резиновые шланги с отверстиями, через которые подается вода непосредственно к их корням.

 


Население.

Численность население страны около 7 млн. человек, из которых 81% евреи и 17% арабы. В стране также живут армяне (преимущественно в Иерусалиме), самаряне (или самаритяне) и черкесы. Иудеи – 82%, мусульмане – 13%, христиане – 5%.

Арабы – мусульмане, большинство которых суициды, составляют 78% всего нееврейского населения. Большая часть арабов-мусульман живёт в деревнях и небольших городах.

Бедуины – в стране проживает 30 племён, составляющие почти 10% арабского населения Израиля. Сегодня многие бедуины (40% из живущих на юге и 85% живущих на севере) живут в поселениях.

Христиане – 90% которых арабы, являются по численности меньшинством, насчитывают 136000  человек. Они принадлежат к различным конфессиям: греко-католическая община (42%), греко-православная община (32%), римско-католическая община (16%). Большинство христиан живут в городах: Назарет, Хайфа, Бейт-Шеан.

Друзы (народность арабского происхождения со своей особой религией) – около 100000, проживающих в 22 деревнях на севере Израиля, принадлежат к эзотерической общине, существующей в условиях культурной, социальной и религиозной автономии.

В секторе газа и на Западном берегу Иордана живут 100 000 еврейских поселенцев и около 2 млн. палестинцев.

Коэффициенты рождаемости и смертности составляют 22% и 6%, младенческая смертность – 6%. Средняя продолжительность жизни 78 лет (для мужчин 75,9, для женщин 80,2). Доля лиц моложе 15 лет составляет 29%, старше 64 лет – 10%. Естественный прирост населения высокий - 1,6% в год.

Еврейское население Израиля стремительно растет не из-за высокой рождаемости, а благодаря иммиграции.

Евреи с библейских времен обитали на территории нынеш­него Израиля. До 19 в. их община оставалась относительно неболь­шой. В 19 в. евреи начали прибывать в Палестину из Европы. Эти ми­грации получили название «алия» («исход»). В последующие десяти­летия в ходе продолжавшейся репатриации численность евреев в Па­лестине выросла главным образом за счет новоприбывших из Польши, России и Австро-Венгерской империи. В итоге в год провоз­глашения независимости Израиля евреи из Центральной и Восточной Европы (т.н. ашкеназы, или ашкеназим) составляли 85–90% еврейской общины. В первые десятилетия 20 в. миграция усилилась. После окончания Второй мировой войны сохранялись ограниче­ния на въезд евреев, и только с образованием независимого Израиля запрет был снят.

В 1948, ко времени провозглашения независимости, на террито­рии Израиля проживали 806 тыс. человек, включая 650 тыс. евреев и 156 тыс. лиц других национальностей.

После образования еврейского государства всего за три года, до 1951-го, сюда прибыло со всего мира свыше 700 000 евреев. В следующие десятилетия в Израиль прибыли в общей сложности еще 1 млн. человек, а в начале 90-х годов после краха коммунистических режимов в Европе, из восточноевропейских стран – 800 000 чел. Поток с востока Европы не иссякает и по сей день. Среди населения Израиля уже более половины составляют «сабры», то есть люди, родившиеся в Израиле, и около 15% - израильтяне во втором поколении.

По сравнению с 1948 численность еврейского населения в стране увеличилась в 5 раз, в первую очередь в результате иммиграции, а нееврейского – в 6 раз, главным образом благодаря высокой рождае­мости.

 

 

Экономика.

Созданию экономики Израиля помогли средства, полученные от еврейских общин за рубежом, от дружественных стран (особенно США) и западногерманские репарации. В 1950–1960-х годах требовалось обеспечить 1,7 млн. репатриантов пищей, одеждой, жильем и разными видами услуг в области здравоохранения, образования и социального обеспечения, а также построить новые дома, школы, больницы, фабрики и дороги. В 1950–1973 в Израиле шел интенсивный инвестиционный процесс, страна переживала экономический подъем. После 1973 в течение 10 лет темпы развития страны существенно замедлились в связи с расходами на оборону, увеличением внешней задолженности и валютной политикой и углублением инфляционных тенденций. В 1982 на правительство легло бремя финансирования военного вторжения в Ливан. В 1983, после краха фондовой биржи в Тель-Авиве, кабинет министров выдвинул экономическую программу, которая помогла снизить темпы инфляции. Резкое усиление инфляции в 1985 вновь потребовало введения крайних мер, включая девальвацию шекеля и замораживание заработной платы. Увеличение уровня безработицы отмечалось в конце 1980-х – начале 1990-х годов, одновременно годовые темпы экономического роста Израиля, впервые с начала 1970-х годов, составили более 6%.

За годы независимого существования, Израиль из полуаграрной страны превратился в современное индустриальное государство.
Отсутствие большинства природных ресурсов, Израиль компенсировал развитием трудоёмких отраслей промышленности, требующих привлечения высококвалифицированных рабочей силы, а так же созданием центров научных разработок и современной системы образования. Так, значительная часть промышленности ориентирована на создания высококачественной продукции с использованием новейших технических средств в таких областях, как медицинская приборостроение, агротехника, телекоммуникация, производство пищевых продуктов, химических препаратов, разработка компьютеров и систем использования солнечной энергии. Сельскохозяйственное производство – одна из основных статей израильского экспорта – полностью обеспечивает сельскохозяйственной продукцией. В то же время в валовом продукте страны доля сельского хозяйства составляет лишь 5% против 25% индустрии и более чем 30% вклады таких отраслей, как торговля, туризм и финансы. Туризм приносит стране наибольшее количество иностранной валюты. Ежедневные доходы от туризма составляют более миллиарда долларов. Примерно треть всего израильского экспорта направляется в США, и ещё треть – в страны
Европейского Сообщества, и оставшаяся треть – в другие страны мира.  Торго - и Общим рынком предоставляют Израилю возможность беспошлинной торговли своими товарами, – таким образом, Израиль имеет доступ к обширному рынку, значительно превосходящему рынок страны.
     Сотни больших израильских предприятий и малых израильских предприятий реализуют свою продукцию за рубежом. 34 самых крупных экспортёра продали за границу товары на сумму, превышающую $30 000 000 каждый. Такие израильские предприятия, как «Орбот», «Таасийот» и «Сайтекс», экспортировали продукцию на $50 000 000 каждая.

Иерусалимская фирма компьютерного программирования «Джон Брейс» получила заказ авиакомпании «Air-France» на систему компьютеризованного управления.

В Израиле импорт превосходит экспорт. Главный продукт экспорта – цитрусовые, а также гранённые алмазы, минеральные удобрения, химикаты, машины и оборудование и другое; импорт: машины и оборудование, необработанные алмазы, нефть, химические товары, транспортные средства. Основные торговые партнёры: США, страны ЕС.

Социальное обеспечение. В Израиле создана разветвленная сеть государственных и добровольных органов социального обеспечения, оказывающих помощь бедным, больным и пожилым людям. Национальная программа обязательного страхования, финансируемого работодателями и трудящимися, обеспечивает выплату пенсий в размере 30% средней месячной заработной платы; дополнительные пенсии поступают от Хистадрута и других источников. Программа также гарантирует выплату пособий многодетным семьям, компенсаций за производственные травмы и пособий по безработице.

Обеспечение благосостояния своих граждан – это обязанность Государства Израиль; особая забота проявляется по отношению к малоимущим слоям населения. На эти цели в стране всегда выделялись значительные средства.

Заработная плата Размер заработной платы для всех секторов экономики определяется в ходе переговоров между правительством – самым крупным работодателем в стране, Хистадрутом и Объединением предпринимателей, представляющим всех остальных работодателей. Эти соглашения (с периодически вносимыми в них незначительными изменениями) обеспечивают также автоматическую выплату надбавки на подорожание, которая компенсирует рост цен. В результате положение в области зарплаты остается практически неизменным, в особенности во всем, что касается ее нижнего предела. Увеличение безработицы лишь в малой степени влияет на уменьшение зарплаты, причем в периоды повышенного спроса на рабочую силу зарплата поднимается большими темпами в тех отраслях, где нужда в работниках ощущается острее. В 2008 году размер средней заработной платы составил 8 072 шекеля.

Как сообщило Центральное статистическое бюро Израиля, список наиболее высокооплачиваемых работников традиционно возглавляют сотрудники Электрической компании ("Хеврат-хашмаль") Их средние доходы составляли 18.703 шекелей. На втором месте расположились экс-рекордсмены - служащие банков и страховых компаний (15.143 шекелей). Далее идут госчиновники (12.015 шекелей) и работники промышленного сектора (10.990 шекелей). Средний заработок в строительном секторе составляет 6662 шекелей, в системе просвещения - 6493 шекелей, а в сельском хозяйстве – 5259 шекелей. Традиционно замыкают список сотрудники общественного питания, зарабатывающие в среднем 3645 шекелей.

Усредненная зарплата гастарбайтеров составляет 4365 шекелей. По официальным данным, число иностранных рабочих в Израиле  достигло 100.000 человек, хотя неофициальная статистика насчитывает их не менее 150.000. Всего в Израиле насчитывается 2,8 млн. наемных работников.

 



2019-12-29 201 Обсуждений (0)
Характеристика природы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика природы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)