Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль нормирования в ресурсосбережении.



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Роль нормирования в ресурсосбережении. 0.00 из 5.00 0 оценок




План

 

Введение. 2

1. Теоретические основы экономики ресурсосбережения. 3

1.1 Основные понятия в ресурсосбережении. 3

1.2 Роль нормирования в ресурсосбережении. 5

2. Химическая промышленность РФ.. 8

2.1 Значение химической и нефтехимической промышленности. 8

2.2 Химия органического синтеза и полимеров. 10

2.3 Современное состояние химического комплекса. 13

3. Прогноз и мероприятия развития химической и нефтехимической промышленности. 16

3.1 Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015. 16

3.2 План мероприятий по развитию химической и нефтехимической промышленности до 2015 года. 20

3.3 Состояние и прогноз производства и потребления изделий из пластмасс в России (ОАО «НИИТЭХИМ» г. Москва) 26

Заключение: 31

Список используемых источников: 33

 


Введение

Проблема экономии и рационального использования материальных ресурсов в условиях нынешнего этапа развития экономики приобрела особую актуальность. Экономия материальных ресурсов является залогом успеха как отдельного предприятия, так и экономики страны в целом. Значение экономии как средства расширения и укрепления сырьевой базы страны возрастает в последние годы в связи с ростом объемов производства и потребления материалов. Уменьшение материальных затрат оказывает непосредственное влияние на снижение себестоимости и повышение рентабельности производства, так как они составляют 80% издержек предприятий, из которых 63,6% приходится на сырье и материалы, 4,1% на топливо, 2,8 – на энергию и 7,9 – на амортизацию. Сокращение материальных затрат на производство единицы продукции – это значительное более крупный резерв экономии по сравнению со снижением трудоемкости и фондоемкости промышленного производства. Все это обуславливает постоянное и все более возрастающие внимание, уделяемое в нашей стране проблеме экономии материальных ресурсов.Существуют разные способы экономии материальных ресурсов, такие как: сокращение их расхода на единицу продукции и уменьшение запасов ресурсов на предприятиях. Большие потери связаны с несовершенством нормирования, неправильном определение потребности в ресурсах на предприятиях. Но неправильно будет оценивать роль нормирования материальных ресурсов только с позиции их использования для определения потребности в них. Это непосредственная, прямая задача нормирования потребления материальных ресурсов. Есть и другая не менее важная задача – использовать нормы в качестве рычага для воздействия на различные звенья производственной цепочки с целью приближения фактических затрат ресурсов к необходимым.

Поэтому целью написания курсовой работы является изучение возможностей организации рационального потребления материальных ресурсов, а в частности – полимерной продукции химической промышленности, направлений и источников их экономии, закономерностей, методов прогрессивного нормирования с учетом передовых технологий.

Теоретические основы экономики ресурсосбережения.

Основные понятия в ресурсосбережении

Ресурсы – это природные или созданные человеком ценности, которые предназначены для удовлетворения производственных и непроизводственных потребностей. Из этого определения следует, что:

материальные ресурсы– это комплекс вещественных элементов, предназначенных для обработки в процессе труда.

Ресурсосбережение – это процесс обеспечения роста объема полезных результатов при относительной стабильности материальных затрат.

Экономия материальных ресурсов – это экономическая категория, которая характеризуется снижением удельного расхода материальных ресурсов на единицу продукции по сравнению с базисным или текущим периодом, но без снижения качества и технического уровня продукции.

Рациональный (латинское слово rationalis) – разумный, целесообразный, обоснованный. Так что рациональное потребления материальных ресурсов является качественной характеристикой процесса разумного потребления материальных ресурсов.

Рационализация – усовершенствование, улучшение, введение более целесообразной организации чего-либо. Рационализация производства представляет собой комплекс мероприятий, направленный к более целесообразной организации производственного процесса с целью достижения наивысшей производительности труда при наименьших затратах производственных ресурсов.

Под рациональным потреблением обычно понимают процесс осознанного, общественно необходимого потребления материалов. Этот процесс – явление непрерывного характера, связанное с развитием человеческой мысли и деятельности. Поэтому то, что еще вчера было рациональным, сегодня может стать нерациональным в результате научных достижений.

Прежде всего, необходимо провести четкую дифференциацию между понятиями «рациональное потребление» и «экономия». Ведь эти термины обозначают не одно и тоже. Рациональное потребление – понятие, характеризующее процесс, а экономия материальных ресурсов – понятие, характеризующее тот или иной результат процесса рационализации материалопотребления. Таким образом, экономия материальных ресурсов является количественным выражением результата рационализации их потребления.

После ввода основных понятий, можно приступить непосредственно к общим теоретическим основам ресурсосбережения.

Ресурсосбережение – это процесс обеспечения роста полезных результатов про относительной стабильности материальных затрат.

Основной задачей ресурсосбережения, как науки, является экономия материальных ресурсов. Экономить материальные ресурсы можно по-разному: можно их меньше тратить (для этого устанавливают нормы), а можно внедрять новые технологии.

Усиление потребления материальных ресурсов вызывается усилением технического развития мира. Причины увеличения расхода материальных ресурсов является:

- увеличение объема производства

- значительное исчерпание материальных ресурсов в освоенных районах

- перенос добычи материальных ресурсов в труднодоступные районы

Поскольку добыча и доставка материальных ресурсов резко повышает стоимость готовой продукции вопросы снижения материальных затрат приобретают ведущие значение.

Одно из общих направлений в мировой экономике последние 10 лет это то, что от 50-70% всех инвестиций осуществляется не в создании новых предприятий, а идут на модернизацию уже готовых. Именно поэтому так важно рациональное использование материальных ресурсов. А инструментом, позволяющим наладить контроль, учет, анализ и планирования использования материальных ресурсов является нормирование.

Роль нормирования в ресурсосбережении.

Совершенствование нормирования расхода (производственного потребления) материальных ресурсов в классификации направлений их экономии поставлено на первое место. В чем же состоит сущность нормирования как направления рационализации потребления МР?

Норма (от латинского norma — руководящее начало, правило, образец) как понятие, используемое в практике управления народного хозяйства, означает: 1) узаконенное установление, признанный обязательным порядок;

2) установленную меру, среднюю величину какого-либо показателя . Существенные признаки нормы следующие: момент обязательности ее выполнения, наличие каких-то объективных условий для ее существования, наличие стимулов для претворения в жизнь.

Норма— величина, переменная во времени. Ее изменение обусловлено изменениями в развитии той области человеческой деятельности, для которой она установлена.

Нормирование в общем случае представляет собой процесс установления нормы.

Нормы расхода служат, во-первых, основой для планирования, организации и управления производством соответствующих видов. МР на отдельных предприятиях, в отраслях, народном хозяйстве; во-вторых, для планирования материально-технического снабжения конкретного производства; в-третьих, для определения затрат на производство; в-четвертых, позволяют вести борьбу за рациональное, экономное использование МР.

Сложившиеся ныне в России товарно-денежные отношения используют много индивидуальных цен, возмещающих фактически любые затраты отдельных предприятий.

Роль закона стоимости и выполняет механизм нормирования ресурсных затрат путем сведения их также к необходимому уровню. И действовать он должен столь же жестко, как действует закон стоимости.

Нормирование в капиталистической экономике выступает как процесс установления меры затрат живого и машинного труда на производство единицы готовой продукции или на выполнение определенного объема работ.

На современном этапе отчетливо проявилась объективная необходимость в практике планирования соединять показатели конечных результатов деятельности отраслей, объединений и предприятий с нормативами ресурсных затрат. Повышение доли материалопотребления (в 1960 г. она составляла 72%; в 1970 г.— 76, в 1980 г.—80 и в 1985 г. была близка к 82%) с каждым годом делает острее постановку вопроса: какой ценой достигается выпуск каждой единицы продукции и какова эффективность затрат ресурсов на ее изготовление?

Проявление этой объективной необходимости находит отражение в современном опыте планирования на предприятии — во всех капиталистических странах в той или иной мере наблюдается планирование производства в увязке выходных (конечных) и входных (ресурсных) параметров плана.

Нормативы ресурсных затрат одновременно выступают и как объект, и как инструмент планирования производства. Они представляют собой единство объективного — экономически целесообразного и субъективного — осознанного учета стоящих перед предприятием задач.

Нормы служат целям установления многообразных пропорций, складывающихся в планомерно осуществляемом процессе расширенного воспроизводства.

Развитие экономики капиталистического государства обусловливает повышение требований к методам разработки нормативов, изменение их роли и значения в практике плановой работы. Уже неоправданно оценивать роль нормирования ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) только с позиции их использования для определения потребности в ресурсах, планирования их распределения. Это непосредственная, прямая задача нормирования потребления ресурсов. Но есть и другая, не менее важная задача — использовать нормы в качестве рычага для планомерного воздействия на различные звенья технологического процесса с целью приближения фактических затрат ресурсов к рациональным затратам.

Нормирование как процесс охватывает разработку норм потребления материальных ресурсов (на вновь выпускаемую продукцию, на планируемый объем работ), корректировку действующих норм; утверждение новых норм в установленном порядке, доведение норм до работников.

Совокупность нормативных показателей (норм расхода и запасов, коэффициентов использования, заданий по экономии и т. д.) составляет нормативную базу потребления (расхода) МР. С её помощью обеспечивается сбалансированность планов экономического и социального развития, реализуются принципы режима экономии МР.

Основная цель процесса нормирования материальных затрат на современном этапе нашего развития — обеспечить такое воздействие на производство, чтобы потребление материальных ресурсов сводилось к общественно необходимому уровню. Поэтому проблема снижения «расходных» нормативов выдвинулась сейчас в число основных.

Возникают различные проблемы совершенствования структуры отрасли в направлении всемерного снижения энерго- и материалоемкости производства.

На разных уровнях управления применяются сотни миллионов различных норм и нормативов использования рабочего времени, материалов, энергии, технологического оборудования, призванных выполнять роль рычага для установления уровня расхода ресурсов, отражающего современные достижения. Все эти нормы к тому же находятся в постоянном движении. Получается, что нормативное хозяйство стало по существу неуправляемым. Это лишает возможности использовать его как рычаг экономического воздействия на конечные результаты. Значительная часть норм экономически недостаточно обоснована, устарела и не может обеспечить нужного воздействия плана на производство с целью экономии ресурсов .

Уменьшение норм расхода до рационального уровня будет оставаться текущей задачей всех последующих пятилеток развития нашего народного хозяйства. Это делает необходимым глубокое осмысление теоретических основ нормирования рационального расхода материальных ресурсов.



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Роль нормирования в ресурсосбережении. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль нормирования в ресурсосбережении.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)