Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура курсовой работы



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждая работа должна содержать титульный лист, содержание, введение, теоретический раздел, краткую характеристику предприятия (организации, учреждения), материалы которого используются в работе, заключение, список литературы, приложения, последний лист курсовой работы.

 

Составление плана

План - это основа работы, и от того, как он составлен, будет зависеть уровень всей письменной работы. План работы тесно связан с её структурой. План составляется тогда, когда уже в общих чертах ясны вопросы, которые необходимо изложить.

Как всякая научная работа курсовая состоит из введения, основной части, заключения и выводов, а также списка использованной литературы. По методике между составными частями работы должна быть соблюдена определенная пропорциональность. Введение, не должно превышать 5-6% всего объёма работы, заключение и выводы- до 10%. Основная часть работы, как правило, разделяется на главы и параграфы. Общий объём курсовой должен составлять не менее 25-30 страниц машинописного текста.

 

Во введении необходимо:

- обосновать актуальность выбранной темы,

- определить цель и сформулировать задачи исследования ,

- указать объект и предмет исследования, на каких фактических и статистических материалах строится работа,

- дать краткую характеристику проблем, анализу которых посвящена данная курсовая работа,

- привести краткий обзор литературы по выбранной теме.

Введение должно быть кратким  - не более 1-2 страниц.

 

В первой (теоретической) главе раскрывается содержание основных понятий, категорий и терминов, выявляется связь между ними, определяются факторы и их влияние на развитие рассматриваемой проблемы.

В этой главе целесообразно рассмотреть различные точки зрения и концепции, существующие в отечественной и зарубежной литературе, провести их сравнительный анализ, высказать свою точку зрения на рассматриваемую проблему.

При написании данной главы необходимо использовать современную и достоверную экономическую, финансовую и статистическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов. В результате исследования Вы должны определить закономерности и тенденции изучаемого явления, найти аргументацию для обоснования своего методологического подхода или собственного мнения по теоретическим проблемам курсовой работы. Исследование теоретических вопросов, содержащихся в первой главе, должно быть увязано с практической частью работы и служить базой для разработки предложений и рекомендаций. Глава должна оканчиваться краткими выводами.

Во второй главе рассматривается механизм реализации выявленных в первой главе явлений на конкретном объекте исследования. Материал этой главы базируется на тщательном изучении действующего законодательства, инструктивного материала и прочих нормативных материалов, на всестороннем и глубоком анализе статистического и фактического материала. В главедолжны быть даны основные пути решения данной проблемы. Основное требование, предъявляемое к главе, заключается в разработке и обосновании выводов и практических предложений, направленных на решение проблем, исследуемых в курсовой работе. Она носит, как правило, расчётный характер. При написании этой главы необходимо использовать практические примеры, цифровые данные, показывающие способность студента связать теорию с практикой, практическую значимость рассматриваемой темы. Глава также должна оканчиваться краткими выводами.

Заключение работы должно быть лаконичным (1,5-2 стр.), емким по содержанию. В заключении необходимо отметить актуальность постановки проблемы выбранной темы и предлагаемый путь ее решения, изложить полученные теоретические выводы по каждой главе, их практическую значимость и конкретные предложения.

 

Курсовая работа завершается списком литературы, в котором должны быть представлены все основные документы, статические сборники, монографии и журнальные статьи отечественных и зарубежных авторов по выбранной теме. При оформлении списка используемой литературы необходимо придерживаться следующей последовательности:

1. законодательные и нормативные акты РФ (Конституция РФ, Кодексы РФ, Федеральные законы, Указы Президента, постановления и решения Правительства РФ, приказы и

инструкции Центрального банка РФ, министерств и ведомств и т.д.);

2. статические материалы и сборники;

3. литература по данной теме курсовой работы. Все источники следуют в алфавитном порядке.

 

Приложения состоят из таблиц, рисунков, диаграмм, расчетов, схем и других приложений, иллюстрирующих изложение теоретического материала. Приложения подшиваются строго в той последовательности, в какой они рассматриваются в тексте. Каждое отдельное приложение должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание.

 

Использование в курсовой работе цитат, фактического или статистического материала, таблиц и графиков, заимствованных из литературы, требует ссылок на соответствующие источники с указанием страниц. Ссылки оформляются в квадратных скобках. Например, ссылка [2, 13] указывает на то, что данный источник в списке литературы записан под номером два, страница тринадцать. При написании текста работы важно следить за логикой изложения материала, четко и правильно освещать вопросы темы. Конечный вариант работы должен быть тщательно отредактирован и содержать четкое и ясное изложение темы. Студент должен отличать популярный стиль изложения (разговорный, журналистский, газетный, литературный) от научно-исследовательского. Все рисунки и таблицы должны быть увязаны с текстом, иметь название, номер в разрезе главы, например: рисунки первой главы должны иметь нумерацию 1.1, 1.2, 1.3, и т.д.; второй главы – 2.1, 2.2, 2.3 и т.д.; третьей главы – 3.1, 3.2, 3.3 и т.д.; аналогично таблицы.

Перед изложением любого раздела (главы, параграфа) дается его название в соответствии с содержанием работы.

 

Выполненная работа подписывается автором на последнем листе, оформленном по образцу, проставляется дата ее завершения, после чего она сдается в деканат.

 

Проверенная и положительно оцененная работа выносится на защиту. Защита курсовой работы проводится в виде собеседования по рассматриваемой проблеме. Кроме того автору предстоит ответить на дополнительные. Цель защиты курсовой работы состоит в том, чтобы выявить объём, глубину и самостоятельность знаний студента по выбранной теме. Студент должен кратко изложить основные положения своей работы, ответить на вопросы.

Курсовая работа должна быть защищена в сроки, указанные в расписании.

Курсовая работа, дословно списанная с одного или нескольких литературных источников, либо скачанная из Интернета не зачитывается и возвращается для доработки.

 

 



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Структура курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)