Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предупреждение последствий аварий на химических объектах



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Предупреждение последствий аварий на химических объектах 0.00 из 5.00 0 оценок




ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

Кафедра безопасности жизнедеятельности

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

На тему «Химически опасные объекты Российской Федерации,

аварии на них» (вариант №5)

Исполнитель:

 

                                         специальность:       Финансы и кредит

               группа                       31

                                  № зачетной книжки     

Руководитель:

                                   

                                                            

 

Челябинск – 2008

Содержание

Введение                                                                                                      3

1. Предупреждение последствий аварий на химических объектах       5

2. Механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека от химических веществ                                                                              9

3. Пожарная безопасность на химических объектах. Огнетушащие вещества и способы тушения пожаров                                                                         13

4. Доврачебная помощь                                                                              16

5. Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды                                                                                                             19

Заключение                                                                                                   22

Литература                                                                                                    23

 

Введение

 В наши дни мировой научно-технический прогресс в определяющей степени способствует невиданному росту благосостояния людей. Но прогресс таит в себе и огромные опасности. Большинство крупных аварий и катастроф на Земле являются результатом насыщенности, как производства, так и сферы услуг сверхсовременной техникой, сложнейшими системами контроля и автоматики. При этом резко увеличивается вероятность технических неполадок или человеческих ошибок в процессе эксплуатации техники. Масштаб крупных техногенных катастроф уже вполне соизмерим с чрезвычайными ситуациями военного времени. Почти повседневными стали аварии на предприятиях химической, угольной промышленности, при нефтедобыче и нефтепереработке. Наиболее часто при подобных авариях происходят взрывы продуктопроводов и оборудования, обрушения строительных или транспортных конструкций. Отмечается заметный рост отрицательных последствий пожаров, взрывов, заражений, наводнений. Чаще всего люди гибнут на пожарах из-за взрывов топливовоздушных смесей, пылевоздушных смесей, газовоздушных смесей, а также из-за отсутствия или загромождения путей эвакуации, а иногда и из-за удушья. Число жертв увеличивается при применении быстрогорящих материалов и материалов, выделяющих токсические соединения. Не менее опасно воздействие на живые организмы вредных веществ, уровни (концентрации) которых в окружающей среде превышают предельно допустимые значения.

 При катастрофах и авариях могут возникать разрушения, пожары, образовываться очаги химического и бактериального поражения, зоны радиоактивного загрязнения. В зоне действия поражающих факторов могут оказаться населенные пункты и медицинские учреждения. Возникает опасность облучения, поражения стойкими опасными химическими и отравляющими веществами, заражения бактериальными средствами и инфекционными заболеваниями населения. Поэтому население надо заблаговременно готовить к защите от поражающих факторов катастрофы, обучать мерам профилактики, оказания медицинской помощи пострадавшим с радиационными и химическими поражениями, способам проведения специальной обработки. Защита населения – главная задача гражданской обороны.

 Данная контрольная работа охватывает тему «Химически опасные объекты Российской Федерации, аварии на них». Будут рассмотрены такие вопросы, как: предупреждение последствий аварий на химических объектах, механизм воздействия химических веществ на человека и защита человека от химических веществ, пожарная безопасность на химических объектах, огнетушащие вещества и способы тушения пожаров, доврачебная помощь, мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды.

 

 

Предупреждение последствий аварий на химических объектах

 Химически опасным объектом называют объект экономики, при аварии или разрушении которого могут произойти массовые поражения людей, животных, растений.

 В настоящее время в народном хозяйстве широко применяются химические соединения, большинство из которых представляют опасность для человека. Из десяти млн. химических соединений, применяемых в промышленности, сельском хозяйстве и быту, более 500 высокотоксичные и опасны для человека.

 К химически опасным объектам относят:

 - Предприятия химической, нефтеперерабатывающей промышленности;

 - Предприятия пищевой, мясомолочной промышленности, хладокомбинаты, продовольственные базы, имеющие холодильные установки, в которых в качестве хладогена используется аммиак;

 - Водоочистные и другие сооружения, использующие хлор;

 - Склады с запасом сильнодействующих химических веществ (СДЯВ).

 Нормативными документами правительства установлен перечень опасных химических продуктов и определены нормы их хранения на объектах народного хозяйства. В зависимости от этого вокруг химически опасных объектов устанавливается санитарно-защитная зона. Её величина для химически опасных объектов первого класса составляет 1 км., для второго класса – 0,5 км., третьего класса – 0,3 км., четвертого класса – 100 м., пятого класса – 50м. Администрация химически опасных объектов должна обеспечить безопасность населения в районе своего размещения, а при необходимости провести дополнительные мероприятия: оповещение, обеспечение средствами защиты, эвакуацию населения района. Должны имеется резервные емкости для перекачки из аварийных или сбора разлившихся химически опасных веществ.

 На объектах аварийные химически опасные вещества хранятся в емкостях: цистернах, резервуарах, танках, баках, бочках под давлением или в жидком виде. Производство, хранение и транспортировка их строго регламентированы. По действию на организм большинство химически опасных веществ являются веществами общеядовитового или удушающего действия.

 Химически опасные объекты экономики и территория (регион, город, район) относятся к первой степени опасности по заражению, если в зону его действия попадает более 75 тыс. человек (или для региона более 50% населения); ко второй степени – соответственно более 40 тыс. человек (более 30% населения); к третьей степени – не менее 40тыс. человек (более 10% населения); четвертая степень опасности устанавливается только для химически опасных объектов, территория заражения которых не выходит за пределы его санитарно-защитной зоны.

 Анализ аварий, происшедших при эксплуатации газопроводов, показывает, что более 40% таких аварий вызвано нарушениями при проектировании газопроводов и правил безопасности при монтажных и ремонтных работах. Довольно часты случаи разрушения трубопроводов с аммиаком, хлором при перемещении негабаритных грузов на территории объектов экономики. К авариям трубопроводов приводит несвоевременный и некачественный контроль за их состоянием в период эксплуатации – появление трещин, свищей. Если в транспортируемых газах имеется вода, то при несвоевременных продувках в газопроводе могут образовываться ледяные пробки. Неправильные действия персонала при размораживании трубопровода часто приводят к авариям.

 В качестве примера развития аварии на химически опасных объектах можно привести происшествие на ПО «АОЗТ» (г.Ионова, Литва). Здесь 20.03.1992 г.¹ рухнул резервуар с 7000 тонн аммиака.

_________________

¹  Гринин А. С., Новиков В. Н. Экологическая безопасность. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. – 336 с.: ил. – стр. 95.

 Начался пожар, заражение воздуха оказалось значительным, погибло семь человек, пострадало пятьдесят. Всего из опасной зоны было эвакуировано около 30 тыс. человек. В атмосфере возникла значительная концентрация окиси азота (сильный яд, поражающий кровь).

 В результате аварии на химически опасных объектах часто возникает очаг химического поражения, характеризующийся длиной и шириной зоны непосредственного поражения. В свою очередь длину зоны распространения аварийных химически опасных веществ можно разделить на зону смертельной концентрации и зону поражающей концентрации. Размеры очагов химического поражения зависят от количества химически опасных веществ в «выбросе», их типа, характера выброса, метеоусловий, рельефа местности, характера застройки, растительности.

 В зависимости от размеров и опасности очагов химического поражения службы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций организуют спасательные работы и ликвидацию последствий аварии, обеспечивая проведение комплекса работ:

 - химическую, пожарную и медицинскую разведку очагов химического поражения;

 - оценку необходимости проведения мер противопожарной безопасности;

 - оказание первой помощи пострадавшим и эвакуацию людей из опасных зон;

 - специальную обработку людей, одежды, местности, строений;

 - полную ликвидацию последствий аварии.

 Успех спасательных работ во многом зависит от своевременности, достоверности и полноты данных об обстановке, качества прогнозирования рабочего органа гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, работоспособности сети наблюдений и лабораторного контроля. Силы и средства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций должны находиться в постоянной готовности к действиям и располагать необходимым количеством средств индивидуальной и коллективной защиты.

 Для профилактики возникновения аварий на химически опасных объектах необходимо:

 - учитывать опасность и свойства используемых веществ и оборудования на стадии проектирования, строительства, пуска и эксплуатации, отдавая

преимущества использованию более безопасных материалов и сырья;

 - обеспечить строжайший контроль и неукоснительное выполнение мер безопасности на химически опасных объектах;

 - проводить обучение персонала и повышение его квалификации;

 - снижать запасы аварийных химически опасных веществ на объектах экономики до минимально возможных;

 - обеспечивать работоспособность противоаварийной защиты.

 Химически опасные объекты следует располагать как можно дальше от жилых районов.

 



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Предупреждение последствий аварий на химических объектах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предупреждение последствий аварий на химических объектах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)