Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Историко-культурные объекты



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Историко-культурные объекты 0.00 из 5.00 0 оценок




Архитектура

Санкт-Петербург, благодаря сохраненному историческому архитектурному облику, считается одним из красивейших городов мира. Во Всемирное наследие ЮНЕСКО включены исторический центр современного Санкт-Петербурга, дворцово-парковые ансамбли его пригородов – Петергоф, Ораниенбаум, Пушкин (Царское Село), Павловск, Гатчина, Стрельна, Ропша, историческая часть Кронштадта с его крепостью и фортами, крепость Шлиссельбург и некоторые другие историко-культурные памятники. Всего же в городе свыше 5 тысяч историко-культурных памятников, охраняемых государством. В центре Санкт-Петербурга сохранена так называемая «небесная линия», уникальный исторический силуэт города, охраняемый правительством города при поддержке общественности.

Красота и целостность архитектурного ансамбля Санкт-Петербурга привлекают российских и иностранных туристов. Санкт-Петербург представляет собой органичное сочетание объектов исторического и культурного наследия, накопленных за трехсотлетнюю историю существования. В городе сохранились памятники начала XVIII века (Петропавловская крепость, Летний дворец Петра, дворец Меньшикова, Благовещенский собор Александро-Невской лавры, домик Петра, здание Университета, Кунсткамера и другие), второй половины XVIII века (здания на Дворцовой набережной, Невском проспекте, Смольный собор, Таврический дворец и другие), XIX века (ансамбли площадей Дворцовой и Декабристов, Стрелки Васильевского острова, Исаакиевский собор и другие), XX века (Храм Воскресения Христова («Спас на Крови») Соборная мечеть, гостиница «Астория» и другие).

Архитектурный облик Санкт-Петербурга делает город музеем под открытым небом. Наибольшей популярностью у туристов пользуются водные экскурсии по рекам и каналам, прогулки по набережным, автобусные экскурсии по городу.

В 2008 году при поддержке Администрации города начала действовать экскурсионная программа «Сити Тур Санкт-Петербург». Двухэтажные автобусы днем и ночью курсируют по городу, позволяя туристам познакомиться с достопримечательностями. В автобусах действует единый билет, действующий в течение дня и позволяющий выходить из автобуса в понравившихся местах, а затем снова садиться на автобус на любой из специальных остановок или остановках общественного транспорта Невского проспекта. В стоимость билета входят наушники и карта города. В автобусе транслируется экскурсия на 8 языках.

 

Музеи

Санкт-Петербург широко известен своими музеями. По данным Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга в городе 182 музея (включая филиалы). Среди них 72 исторических музея, 28 мемориальных, 14 художественных, 17 естественнонаучных, 5 музеев-заповедников и другие.

 

В числе музеев города Эрмитаж – один из крупнейших в мире музеев искусств, Русский музей, обладающий богатейшим в России собранием отечественного искусства, Музей этнографии и антропологии им. Петра Великого (Кунсткамера) и многие другие. Посещение музеев города и пригородов может быть основной целью поездки в Санкт-Петербург.

 

Таблица 1. Посещаемость наиболее популярных музеев Санкт-Петербурга[6]

Музеи 2007 2008 2009 2010 (прогноз)
ГМЗ "Петергоф" 2 897 3 139 3 060 2 845
Исаакиевский собор 2 598 2 712 2 502 н/д
Эрмитаж 2 295 2 360 2 426 н/д
Петропавловская крепость 1 477 2 030 1 613 1 452
ГМЗ "Царское село" 1 608 1 613 1 549 1 500
Государственный Русский музей 912 1 050 954 н/д

 

Наибольший наплыв туристов отмечается в сезон белых ночей. Причем наиболее популярные музеи перегружены, в то время как другие, не столь известные музеи, остаются недозагруженными. Так, например, в летний сезон 2010 Эрмитаж принимал до 17 000 посетителей в день. Некоторые музеи продлевают рабочий день в летний период, что частично снимает проблему высокой загруженности. Перед остальными музеями стоит проблема продвижения своих услуг на туристском рынке и привлечения посетителей.

В 2003 году предполагалось внедрить систему музейных карт, которая активно используется в европейских странах и существенно облегчает туристам осмотр музеев и достопримечательностей города. В настоящее время действия, направленные на реализацию проекта музейных карт, возобновились.

В мае проводится ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев – «Ночь музеев». Петербургские музеи открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции. В это время действует единый билет, позволяющий посетить все музеи, участвующие в акции. Между музеями курсируют специальные автобусы.

 

Театры

Санкт-Петербург является театральным центром мирового значения. Театральная история города складывалась столетиями. В настоящее время в городе действуют 62 театра[7], в том числе 47 драматических, 9 оперы и балета, 6 музыкальных, 12 детских. Наиболее известные из них – Мариинский театр, Большой драматический театр имени Товстоногова, Александринский театр, Михайловский театр и многие другие. В постановках принимают участие известные российские и иностранные артисты. Многие туристы планируют посещение петербургских театров в качестве обязательного мероприятия своего визита в Санкт-Петербург.

 

Обычно театральный сезон начинается в начале осени и завершается в конце весны. Однако, в последние годы, наиболее посещаемые и популярные театры продлевают сезон на период «белых ночей», составляя репертуар из наиболее востребованных туристами спектаклей.

В Санкт-Петербурге проходят многочисленные театральные фестивали. Самые известные из них – международный фестиваль искусств «Звезды белых ночей», международный фестиваль балета «Мариинский», Международный театральный фестиваль "Александринский", высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой Софит».

Религиозные объекты

Санкт-Петербург – многонациональный город, в нем со времен основания проживают люди, исповедующие различные религии. Поэтому в городе сосуществуют храмы многих конфессий: православные, мусульманские, католические, иудейские, протестантские и другие. Наиболее известные из них – Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, Казанский собор, Петропавловский собор, Исаакиевский собор, Смоленская церковь и часовня Ксении блаженной, Соборная мечеть, храм Святой Екатерины на Невском проспекте, Большая Хоральная синагога, буддийский храм.

Большинство храмов – действующие. Некоторые работают как музеи, например, Исаакиевский собор, Спас на Крови. В Смольном (Вознесенском) соборе действует концертный зал.

Санкт-Петербург является местом паломничества для православных христиан. Для туристов организовываются экскурсии по религиозным объектам города.

 

Концертные площадки

Главным концертным залом Санкт-Петербурга является Большой концертный зал «Октябрьский», вместимость зала которого – 3 700 зрительских мест. На сцене зала проходят музыкальные и драматические представления, кинопоказы, фестивали, деловые и корпоративные мероприятия.

Концерты также проходят на более вместительных площадках, таких как Петербургский СКК, Ледовый дворец, дворец спорта «Юбилейный». Кроме того, периодически концерты организовываются на Дворцовой площади.

Время от времени в Санкт-Петербурге проходят выступления музыкантов мировой величины. Это увеличивает поток событийных туристов, приезжающих специально на концерт.

Оценивая историко-культурные объекты Санкт-Петербурга, можно сделать следующие выводы:

 Санкт-Петербург обладает богатейшим историко-культурным наследием. Сохранен архитектурный ансамбль, создававшийся с момента основания города. Целостность исторического облика центра и дворцово-парковых ансамблей пригородов охраняется ЮНЕСКО.

 Санкт-Петербург можно назвать городом музеев. Здесь расположены одни из крупнейших и уникальных коллекций искусства в мире. При этом существует проблема неравномерной загрузки музеев: большая загруженность самых популярных и недозагруженность менее известных.

 Санкт-Петербург является одним из ведущих мировых театральных центров. Наиболее востребованы у туристов оперные и балетные спектакли. Для удовлетворения туристского спроса театры специально продлевают сезон на период белых ночей. Проведение фестивалей зимой увеличивает посещаемость города в «низкий сезон».

 Проведение концертов звезд мировой величины способствует развитию событийного туризма.

 



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Историко-культурные объекты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Историко-культурные объекты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)