Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ банковского баланса.



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Анализ банковского баланса. 0.00 из 5.00 0 оценок




Баланс коммерческого банка – это обычный по своей сути бухгалтерский баланс, являющийся средством коммерческой информации. В нем отражается состояние средств банка (пассивы банка), их размещение в активных операциях. Баланс банка должен быть легко читаемым, предельно ясным, иметь экономически и логически обоснованные принципы группировки статей, отвечающие требованиям коммерциализации банковского дела.

Анализ банковского баланса начинается с предварительного этапа, в рамках которого происходит так называемое чтение баланса и его подготовка к дальнейшей аналитической работе.

В процессе анализа баланса банка широко применяются методы группировки, сравнения, табулирования, наглядного изображения, метод коэффициентов, а также другие экономико-математические и статистические методы.

Использование метода сравнения позволяет определить причины и степень воздействия динамических изменений и отклонений по статьям на ликвидность банка и прибыльность его операций, а так же выявить резервы повышения доходности последних. Прием сравнения можно использовать также для сопоставления аналогичных плановых и фактических показателей.

К числу наиболее распространенных приемов анализа относится метод группировки, позволяющий путем систематизации данных баланса разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов. С точки зрения формирования источников и их вложений счета баланса банка делятся на активные, пассивные и активно-пассивные.

В ходе анализа применяются группировки счетов баланса с точки зрения выделения собственных и привлеченных ресурсов банка; долгосрочных и краткосрочных кредитных вложений; сроков активно-пассивных операций; видов доходов, расходов и прибыли. Статьи могут быть также сгруппированы по степени ликвидности, экономической сущности банковских операций, уровню доходности (по активу) и стоимости (пассиву) и пр.

Средства на пассивных счетах являются ресурсами банка для кредитования и проведения других банковских операций. На пассивных счетах отражаются фонды банка, средства предприятий, организаций, физических лиц, доходы государственного бюджета, депозиты, средства на расчетах, прибыль банка, кредиторская задолженность, другие пассивы и привлеченные средства, включая суммы рефинансирования, полученные от других банков. На активных счетах учитываются: денежная наличность в кассах банка, краткосрочные и долгосрочные кредиты, расходы государственного бюджета, затраты на капитальные вложения, дебиторская задолженность, другие активы и отвлеченные средства.

Например, с точки зрения специфики оформления и инструментов осуществления банковских операций балансовые статьи могут быть сгруппированы как: депозитно-ссудные; расчетные; фондовые; инвестиционные; агентские.

Помимо соотношений соответствующих по идентичному признаку статей (или групп) баланса, в ходе анализа могут быть также использованы следующие коэффициенты:

отношение собственных средств и рисковых активов;

отношение кассовых активов ко всем депозитам (доля ликвидных средств).

Методы коэффициентов используются для выявления количественной взаимосвязи между различными статьями, разделами или группами статей баланса (параллельно могут использоваться так же методы группировки и сравнения). Основными факторами, определяющими уровень коэффициентов ликвидности, являются сроки и виды активно-пассивных операций, категория экономических контрагентов, а также гарантированность возвратности вложений и стабильности их источников. Уровень риска активов и степень надежности пассивов играют более важную роль, нежели соблюдение установленного соотношения соответствующих активных и пассивных статей по срокам. Коэффициенты ликвидности, используемые в отечественной банковской практике, нуждаются в существенной доработке. Прежде всего, вызывает сомнение введение стабильных нормативов ликвидности. Для оперативного регулирования уровня ликвидности и кредитоспособности коммерческих банков необходимо постоянно пересматривать установленные нормативы в зависимости от состояния экономики в целом, сезонных и конъюнктурных колебаний.

Анализ банковского баланса начинается с предварительного этапа, в рамках которого происходит так называемое чтение баланса и его подготовка к дальнейшей аналитической работе.

 

Анализ ликвидности баланса банковской деятельности .

В буквальном смысле термин «ликвидность» означает легкость реализации чего-либо – в рассматриваемом случае легкость в нужный срок совершить платеж. В зависимости от этого активы банка и определяют как ликвидные или неликвидные.

По степени ликвидности активы делятся на три группы: первоклассные, т.е. находящиеся в немедленной готовности (касса, средства на корреспондентском счете, первоклассные векселя и государственные ценные бумаги); второго класса – это те, которые могут быть превращены в деньги в месячный срок (кредиты и другие платежи, удовлетворяющие данному требованию, условно реализуемые ценные бумаги); неликвидные активы –просроченные кредиты, здания и сооружения.

Баланс считается активным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрыть срочные обязательства по пассиву. Иначе говоря, каким является пассив по сроку, таким должен быть актив. Так что ликвидность баланса банка определяется структурой его активов, ее соответствием структуре пассивов. Но в целом чем выше доля высокорисковых активов в балансе банка, например долгосрочных вложений, тем ниже его ликвидность; чем выше удельный вес вкладов до востребования, тем более ликвидным должен быть пассив.

Ликвидность баланса банка оценивается при помощи показателей – коэффициентов ликвидности (Кл). А уровень ликвидности, приемлемость его можно определить путем сопоставления Кл с устанавливаемым нормам, введенным в нашей стране в 1989 г. (такие нормы существуют во многих странах мира). Нормируются значения следующих показателей, так или иначе определяющих ликвидность баланса; соотношение между величиной принимаемых банком на себя обязательств и суммой его капитала (К1); соотношение вкладов населения и собственных средств банка (К2); коэффициент текущей ликвидности – возможность покрыть определенную долю обязательств до востребования (К4); коэффициент средней ликвидности – соотношение активов банка сроком свыше одного года и суммы собственных средств банка, обязательств банка по депозитным счетам и кредитам на срок свыше одного года (К5).

Нормы введены следующие: К1<1/20; К2<1; К4<0.3; К5<1. По К1 это означает, что обязательства коммерческих банков не могут превышать более чем в 20 раз сумму собственных средств банка (величина уставного, резервного и специальных фондов; фонда амортизации; нераспределенная прибыль за вычетом обязательств). По К2 норма определяет, что принимать вклады от населения коммерческий банк может лишь в пределах величины собственных ресурсов банка. Коэффициент К4<0.3 означает, что менее 30% обязательств до востребования должны покрываться ликвидными активами. Наконец, К5<1 говорит о том, что сумма долгосрочных кредитов не должна превышать сумму собственных средств и долгосрочных ресурсов, привлекаемых банком.

При нарушении уровня показателей ликвидности баланса учреждения Центробанка письменно требует от банка проведения в месячный срок мероприятий по приведению показателей ликвидности в соответствие с нормативными значениями.

В инструкции №1 «О порядке регулирования деятельности коммерческих банков» введены несколько иные обозначения показателей, но суть их целом рассмотренным.

В процессе анализа ликвидность баланса коммерческого банка оценивается фактическая ликвидность, причины отклонений показателей от нормативных значений. Опыт показывает, что главными факторами, определяющими ликвидность, являются: тип привлеченных депозитов (до востребования или срочный), источник их происхождения, стабильность. Улучшения ликвидности банк может добиться за счет сокращения межбанковских кредитов и кредиторской задолженности, а так же за сет увеличения собственных средств банка (например, с помощью выпуска ценных бумаг). Вместе с тем опыт показывает, что банки улучшают доходность своей работы, когда функционируют на грани значений нормативов, т.е. когда они полностью используются права по привлечению и использованию депозитов.

 



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Анализ банковского баланса. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ банковского баланса.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)