Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Известные чешские нобелевские Лауреаты



2019-12-29 469 Обсуждений (0)
Известные чешские нобелевские Лауреаты 0.00 из 5.00 0 оценок




Профессор Ярослав Хейровский (1890-1967 гг.) был удостоен Нобелевской Премии по химии в 1959 г. за изобретение и развитие поларографии - новой отрасли электрохимии. Он создал школу поларографии в Университете Чарльза.

Другой чех Ярослав Сейферт (1901-1986 гг.) был удостоен Нобелевской Премии по литературе в 1984 г. Он издал более 30 томов поэм и детской литературы. В своих поэмах он чествует Прагу и культурное наследие Чехии.

Наука . Й. Марци (1595 – 1667) – физик, объяснивший цвета радуги; Я. Пуркине (1787 – 1869) – естествоиспытатель, автор фундаментальных трудов по физиологии, анатомии, гистологии и эмбриологии.
Литература. Чешская литература многогранна и богата такими величайшими талантами, как Карел Чапек, Ярослав Гашек, Милан Кундеру.

Карел Чапек -- писатель с мировым именем, фантаст, сатирик, автор публицистических статей, защитник демократии, враг фашизма и тоталитаризма. Автор детективно-философских рассказов и серии "Апокрифов", полных метких наблюдений на человеческой природой. Он -- писатель-авангардист, одним из первых описавших в художественной литературе трагедию "Титаника". Карел Чапек -- философ, многие идеи которого актуальны и в современном мире.

Милан Кундера -- один из наиболее известных и влиятельных писателей современности. Герой пражских событий 1968 года, он эмигрировал во Францию, где снискал популярность как автор знаменитого романа `Невыносимая легкость бытия`. Однако и другие книги писателя стали заметными событиями в истории современной литературы.

Ярослав Гашек - автор многочисленных юмористических рассказов. Далеко не полный список его произведений включает: "Похождения бравого солдата Швейка", "Наследство Шафранека", "Австрийская таможня", "Портрет Франца Иосифа", "Биография американца", "Благотворители", "Пример из жизни", "Дело государственной важности", "Школа провокаторов", "Поиски мятежников", "Родители и дети", "Спасен", "Разговор с градоначальником", "История поросенка Ксаврика".

Изобразительное искусство. Изобразительное искусство Чехии берет свое начало еще с палеолита. Славянское изобразительное искусство представлено древнеславянская керамикой, остатками славянских городищ с бревенчатыми укреплениями, ювелирными изделиями из серебра, золота и бронзы. Принятие католичества привело к развитию романского стиля в архитектуре. Рост городов повлиял на появление каменных домов и укреплений, расцвет готического искусства, во время которого был построен красивейший Карлов мост в Праге. Феодальный период вызвал дальнейшее увеличение и расширение городов, архитектуры в стиле ренессанса, барокко, а затем и рококо, которые сменяют готические замки и дома. По архитектуре Чехии можно изучать историю европейской архитектуры. Нередко здания начинали строить в одном стиле, продолжали уже в другом, заканчивали в третьем.

Схожие тенденции, наблюдающиеся в архитектуре, можно заметить и в скульптуре. Традиции изобразительного искусства Франции, Германии и Италии отразились на искусстве Чехии. Канонически строгие образы ("Мадонна из Страконице", середина 14 в.) сменяются тяготением к лиризму и изяществу изображений (статуи стера Михельской Мадонны, 2-я четверть 14 в.). В скульптуре периода барокко выделялись М. Б. Браун и Ф. М. Брокоф (исполненные выразительной пластичности статуи Карлова моста в Праге, конец 17 - начало 18 вв.).

Алтарная живопись, натюрморты и портреты, классицизм и романтизм наряду с реализмом, патриотические тенденции, исторические и народные мотивы, прогрессивные тенденции против декадентских движений - все это относится к Чешской живописи.

Искусству 20 в. свойственны противоречивые черты. События 1918 года (образование независимого буржуазного Чехословацкого государства), 1945 (освобождение Чехословакии от фашистского гнёта) способствовали подъёмам художественной культуры. С начала 1970-х гг. наблюдается возвращение к демократическим и реалистическим традициям, социалистическим идеалам. В 1970-х гг. памятники и композиции на историко-революционные темы создали скульпторы Й. Малейовский, М. Аксман, Я. Гана, В. Добровольный, живописцы и графики А. Забранский, К. Соучек, Р. Коларж, Й. Брож и др.

Музыка. Чешская музыкальная культура формировалась на основе развивавшегося с древности народного музыкального творчества. В 13 в. получила широкое развитие духовная музыка. Странствующие музыканты были авторами первых народных религиозных и светских представлений (14-15 вв.). В 15 в. возникли т. н. гуситские песни, ознаменовавшие расцвет песенной культуры в Чехии. В 16 в. развивалось искусство полифонии (А. Михна, В. Голан, Й. Рихновский, Я. Т. Турновский). В 17-18 вв. за рубежом работали Я. Д. Зеленка, Б. Черногорский, Я. В. Стамиц, Ф. К. Рихтер и А. Фильц. Основоположник национальной полифонической школы 18 в. - Черногорский. В 18 в. в Праге (её называют "консерваторией Европы") работали крупнейшие мастера, внёсшие вклад в развитие западноевропейского музыкального искусства. Один из создателей жанра симфонии - Ф. В. Мича, оперного жанра - Й. Мысливечеку, мелодрамы - Й. Бенде, скрипичной музыки - Ф. Бенде. В 19 в. важное значение в формировании национальной классической школы имела просветительская деятельность "будителей", сыгравших решающую роль в развитии национального самосознания народа и его национальной культуры. Открытие в Праге консерватории (1811), органной школы (1831), Национального театра (1881), основание "Чешского квартета" (1891), Чешской филармонии (1901) и других музыкальных организаций и учебных заведений способствовали расцвету в Чехии музыкального исполнительства; лучшие его представители (с 1830-х гг.) - скрипачи Й. Славик, Ф. Лауб, Ф. Ондржичек, О. Шевчик, Я. Кубелик; виолончелист Г. Виган; певцы В. Геш, Б. Бенони, Й. Лев, Й. Палечек, К. Чех, К. Буриан, певицы Э. Дестинова, Б. Фёрстерова-Лаутерерова и другие. В 20-30-е гг. 20-го века одновременно с произведениями композиторов старшего поколения, продолжавших развивать классические традиции и отстаивавших необходимость создания опер на основе национального музыкального фольклора, появились сочинения формально-экспериментаторского, модернистского направления. В середине 30-х гг. многие композиторы обратились к антифашистской патриотической тематике (опера "Иванушкино царство" Острчила, 1934; "Симфония свободы" Э. Шульгофа, 1941). Видное место в чешской музыкальной культуре в 40-50-х гг. занимал Б. Мартину (15 опер, 10 балетов, симфонических сочинений, концерты с оркестром). Среди других композиторов - К. Буриан (8 опер, кантаты и др.), Я. Ржидки (7 симфоний и др.), И. Крейча (оперы, балеты, концерты) и др. В 60-70-е гг. получили известность Й. Пауэр (оперы, балеты), В. Соммер (оркестровые сочинения и др.), Л. Железны, С. Гавелка; В. Калабис ("Симфония мира").

Театр. Прага заслуженно считается одним из крупных европейских центров театрального искусства. Конечно, чешской столице трудно сравниться с такими признанными театральными столицами, как Париж, Лондон или Милан. Но любовь чехов к театру и всему, с ним связанному, действительно высокий уровень игры актеров, интересные режиссерские интерпретации, театральные эксперименты - все это делает посещение пражских театров весьма привлекательным для всех, кому не безразлична чешская культура. В настоящее время чешское театральное искусство находится на подъеме. Наиболее популярным жанром театральной постановки в последние годы являются мюзиклы, в которых, наряду с известными актерами, роли исполняют и эстрадные "звезды". Среди наиболее успешных недавних постановок можно назвать мюзиклы "Гамлет", "Старики на уборке хмеля", "Русалочка", "Жанна д Арк". Впрочем, конечно же, и классические театральные формы не сдают своих позиций.

Драматических театров, больших и малых, в столице Чехии более 30-ти. Репертуар театров состоит, в основном, из современных пьес чешских и европейских авторов, но нередко в нем появляется и классика, в том числе русская. Особенно любимы чешскими режиссерами, актерами и публикой пьесы Чехова, но ставятся и пьесы Островского, Гоголя, Л.Андреева, Г.Горина, инсценируются романы Достоевского и Гончарова.

 



2019-12-29 469 Обсуждений (0)
Известные чешские нобелевские Лауреаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Известные чешские нобелевские Лауреаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)