Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Понятие оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) 0.00 из 5.00 0 оценок




Барнаул 2010


Содержание

 

Введение

1. Понятие оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)

Процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)

3. Содержание типового экологического обоснования (ОВОС) проекта добычи полезных ископаемых

3.1 Оценка воздействия проектируемого карьера месторождения на окружающую среду

3.1.1 Существующее состояние компонентов окружающей природной среды

3.1.1.1 Состояние атмосферы

3.1.1.2 Существующее состояние гидросферы

3.1.1.3 Существующее состояние территории и геологической среды

3.1.2 Воздействие проектного участка на окружающую среду

3.1.2.1 Характеристика проектируемого объекта, анализ технологических схем развития производства

3.1.2.2 Характеристика основных источников и видов воздействия на окружающую среду

3.1.3 Рекультивация

3.2 Охрана окружающей природной среды

3.2.1 Краткие сведения о проектируемом объекте

3.2.2 Охрана и рациональное использование природных ресурсов

3.3 Расчеты приземных концентраций вредных веществ

3.4 Выходная документация расчетов приземных концентраций

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

Двадцатое и двадцать первое столетие характеризуется интенсивным ростом населения Земли, развитием урбанизации. Появились города-гиганты с населением более десяти миллионов человек. Развитие промышленности, транспорта, энергетики, индустриализация сельского хозяйства привели к тому, что антропогенное воздействие на окружающую среду приняло глобальный характер. На наших глазах экология приобретает черты всеобъемлющего и очень актуального мировоззрения, превращается в учение о путях выживания человечества. В современном обществе глубоко укоренились технократический образ мышления, надежды на то, что с помощью правильной организации хозяйства и высокопроизводительной техники можно решить все экономические и социальные проблемы.

Однако исторический опыт убеждает, что это далеко не так. Даже самая совершенная техника, если она вступает в противоречие с законами природы, неизбежно наносит ущерб окружающей среде, а, следовательно, и здоровью человека. В связи с вышесказанным особое место в сохранении и охране природных богатств занимают вопросы управления экоразвитием и экологизацией. Хотя эти вопросы в настоящее время и ставятся в основном на международном уровне, они могут найти конкретное воплощение лишь на национальном уровне, поскольку они связаны с особенностями государственного устройства, экологической политикой, а также экологическим состоянием государства.

Система управления природопользованием в России пока неустойчива и не отвечает практическим требованиям экоразвития и экологизации экономики и производства. Как и любая глобальная система управления, система управления экоразвитием и экологизацией должна, прежде всего, находить своё воплощение в мелких структурах на местах, то есть непосредственно при реализации любого проекта, например, проекта по добыче полезных ископаемых.

Понятие оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)

 

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), или экологическое обоснование - термин Международной ассоциации по оценке воздействия на окружающую среду. Предназначена для выявления характера, интенсивности и степени опасности влияния любого вида планируемой хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды и здоровье населения.

Проведение оценки воздействия на окружающую среду, ОВОС, предусмотрено Федеральным законом №174 "Об экологической экспертизе" и Федеральным законом №7 "Об охране окружающей среды" для всех видов намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

В соответствии с требованиями природоохранного законодательства эколого-экономическое обоснование является обязательным при разработке обоснований инвестиций в добычу полезных ископаемых, зданий и сооружений на территории Российской Федерации. Одним из основных элементов этого обоснования является составление оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую природную среду.

В результате подготовки проекта ОВОС получается информация о масштабах и характере воздействия на окружающую природную среду намечаемой деятельности, оценке экологических и иных последствий этого воздействия, их значимости, а также возможности их минимизации.

Целью проведения оценки воздействия на окружающую среду, ОВОС, является определение возможных экологических, социальных и экономических последствий реализации проекта по добыче полезных ископаемых при различных вариантах размещения, технической реализации и организации функционирования предприятия. А также оценку инвестиционных затрат на обеспечение экологической безопасности в зоне влияния объекта, предотвращение или смягчение воздействия этой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий.

Проведение оценки воздействия на окружающую среду, ОВОС, является составной частью процедуры обеспечения разработки программ, планов, схем, предпроектной и проектной документации, а также других форм документации по намечаемой деятельности по добыче полезных ископаемых.

ОВОС может включать:

- определение ресурсного потенциала территорий и фонового состояния окружающей среды;

- разработку программы оценки воздействия на окружающую среду;

- оценку альтернативных вариантов строительства или хозяйственной деятельности;

- оценку величины и продолжительности потенциального воздействия проекта на окружающую среду;

- мониторинг воздействия реализации проекта на окружающую среду;

- разработку мер и мероприятий по снижению уровня воздействия на окружающую среду;

- общественные слушания и экологическую экспертизу;

-подготовку отчетов по анализу воздействия проекта на окружающую среду.

Материалы результатов оценки воздействия на окружающую среду — ОВОС — предоставляются на Государственную экспертизу.




2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Понятие оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)