Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия участия в конкурсе



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Условия участия в конкурсе 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Академия повышения квалификации и профессиональной

Переподготовки работников образования

____________________________________________________________

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЛУЧШИМИ УЧИТЕЛЯМИ

В 2011 ГОДУ

Москва

Г .

Введение

Данные рекомендации основываются на Указе Президента РФ от 28 января 2010г. № 117 «О денежном поощрении лучших учителей», приказе Минобрнауки России от 26 марта 2010г. № 217 «Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями», постановлении Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010г. № 1213 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2010г. № 64», распоряжении Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010г. № 2493-р «Об утверждении распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям на 2011 год», приказе Министерства образования Российской Федерации от 7 февраля 2011г. № 172 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2010г. № 64».

Согласно Указу Президента РФ, постановлено «выплачивать ежегодно, начиная с 2010 года 1 тыс. денежных поощрений в размере 200 тыс. рублей каждое лучшим учителям за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание».

При составлении данных рекомендаций был учтен опыт проведения конкурса лучших учителей в рамках ПНПО в 2006-2009 гг. и разработки аналогичных методических рекомендаций к конкурсам 2006 и 2007 гг. Вместе с тем учитывались изменения условий конкурса, произошедшие в 2010 году в сравнении с конкурсами 2006-2009 годов, и выразившиеся в изменении критериев конкурсного отбора и некоторых условий участия в конкурсе.

 

Условия участия в конкурсе

 

Согласно Указу Президента РФ (далее – Указ) и Правилам проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями (далее – Правила), на участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. При этом право на участие в конкурсе имеют и лица, осуществляющие в образовательных учреждениях административные или организационные функции, если они ведут общеобразовательные предметы в качестве учителя (см. п. 1.3 Правил). Наряду с руководителями и заместителями руководителей образовательных учреждений в конкурсе могут участвовать и преподаватели (по записи в трудовой книжке) при условии, что они выполняют учительские обязанности. Это касается и преподавателей, работающих в учреждениях начального и среднего профессионального образования, если они ведут общеобразовательные предметы.

Подчеркнем, что в конкурсе с 2010 г. имели право участвовать все учителя, соответствующие этим условиям. Все означает, что в конкурсе 2010г. могли участвовать, в том числе, и победители конкурса лучших учителей ПНПО 2006-2009 гг., на что прямо указывает пункт 3 Указа. Таким образом, с 2010 г. начался новый конкурс лучших учителей, который отличается от конкурса 2006-2009 гг. по ряду параметров. В 2011г. в конкурсе могут принимать участие все учителя, исключая победителей конкурса 2010 года. Повторное участие в конкурсе возможно не ранее, чем через пять лет (см. Указ).

Подчеркнуть следует также и то, что к участникам конкурсов 2010 и 2011 годов фактически предъявляются более высокие требования, чем в конкурсе 2006-2009 гг. Это следует из пункта 1 Указа, где говорится о выплате денежных поощрений лучшим учителям за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание (курсив наш)». Эти требования отражены и в формулировке критериев конкурсного отбора.

Выдвижение учителей на получение денежного поощрения проводится с их согласия заявителем, в качестве которого могут выступать:

· органы самоуправления (совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет, иные органы самоуправления, предусмотренные уставом образовательного учреждения), обеспечивающие государственно-общественный характер управления образовательным учреждением;

· профессиональная педагогическая ассоциация или объединение, созданные в установленном порядке (предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профессиональные союзы).

Таким образом, если в уставе образовательного учреждения записано, что данный орган обеспечивает государственно-общественный характер управления образовательным учреждением, то он вправе выступать в качестве заявителя. Так, при выполнении этого условия, помимо перечисленных выше органов, это может быть, например, родительский совет школы.

Среди документов, которые необходимо представить в конкурсную комиссию, должна быть копия диплома о профессиональном образовании, заверенная руководителем образовательного учреждения (п. 3.2 Правил). При этом не указывается, какое именно – высшее или среднее – профессиональное образование должен иметь участник конкурса. Это означает, что в конкурсе имеют право участвовать обладатели диплома не только о высшем, но и о среднем профессиональном образовании. Само понятие профессиональное образование не обязательно подразумевает педагогическое, а означает лишь то, что это не общее образование.

 



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Условия участия в конкурсе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия участия в конкурсе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)