Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инновационная деятельность, управление крупномасштабными инновационными проектами и технологиями



2019-12-29 259 Обсуждений (0)
Инновационная деятельность, управление крупномасштабными инновационными проектами и технологиями 0.00 из 5.00 0 оценок




 

    Первым и ключевым шагом в создании национальной инновационной системы является становление инфраструктуры инновационной деятельности наиболее продвинутых регионов. Именно региональные инновационные системы в условиях глобализации смогут обеспечить конкурентоспособность и устойчивость российской экономики за счет региональной специализации и маневрирования ресурсами.

    Пермский край, по сути, стал экспериментальной площадкой реализации проекта территории инновационного развития в Приволжском федеральном округе. Соглашением с администрацией региона Пермский государственный технический университет позиционирован как координатор этого направления и является центром формирования территории инновационного развития в Пермском крае.

    В период до 2010 года наиболее масштабным проектом ПГТУ является участие в создании регионального технико-внедренческого парка «Техно-Пермь».

Основная идея проекта технопарка на территории ПГТУ состоит в создании успешной бизнес-структуры, в основу которой заложен синергетический эффект от межотраслевого взаимодействия и принцип диверсификации производства.

    Технопарк формируется как кластер интеллектуальных центров коллективного пользования, обеспечивающий диверсификацию промышленности региона в направлении устойчивых потребителей. Технико-внедренческий парк в своей деятельности напрямую развернут в сторону устойчивых потребителей, решая одновременно задачи импортозамещения.

Анализ зарубежного и российского опыта организации подобных структур показывает, что прямая государственная поддержка оказывается неэффективной, необходимо участие частного капитала, то есть будет реализовано софинансирование проектов со стороны государства при сохранении управления проектами в руках бизнеса.

Основная цель технопарка: разработка, поиск, проработка и сопровождение новых технологий и различных технических идей для повышения научно-технического обеспечения промышленности до уровня ведущих международных компаний и достижение основных критериев конкурентоспособности и благосостояния населения.

Направления деятельности технопарка основываются на приоритетах инновационного развития Российской Федерации, а также на потенциале отраслей промышленности, представленных в Пермском крае.

    Перспективы развития подтверждены наличием научных и научно-образовательных учреждений соответствующего профиля.

Основными направлениями являются:

· производство оборудования для нефтедобывающей и угольной промышленности;

· химическое производство;

· информационные технологии, разработка программного обеспечения;

· разработка и производство новых материалов (материаловедение);

· создание и продвижение энергосберегающих технологий.

    Пермский государственный технический университет обеспечивает функции интеллектуального ядра подготовки инновационных проектов. С этой целью формируется Интегрирующий центр технопарка (Бизнес-Центр), которыйв своей деятельности опирается на существующую инфраструктуру инновационного комплекса ПГТУ и является резидентом технопарка.

Основные задачи Интегрирующего центра:

- координация деятельности резидентов по формированию, сопровождению и реализации инновационных проектов, коммерциализации интеллектуальной собственности;        

- сбор и систематизация информации об инновационных разработках, ведение системы мониторинга инновационного пространства региона;

- оргработа по предоставлению комплекса услуг с целью формирования и сопровождения инновационных проектов, аудит, экспертиза, консалтинг, сертификация, испытания, маркетинг, управление инновационными проектами в области высоких технологий, информационно-аналитическое обеспечение;

- создание нормативной, методической и информационной базы обеспечения инновационных проектов;

- создание региональной сетевой структуры инновационных модулей, обеспечивающих функционирование технопарка на основе взаимодействия промышленных предприятий, академических и отраслевых институтов, вузов региона.

    Планируется полноразмерное функционирование устойчивой инновационной инфраструктуры на базе крупнейших предприятий, реализован сетевой проект на уровне Приволжского Федерального округа и других Федеральных округов. 

    Опираясь на инфраструктуру технопарка, ПГТУ в период до 2010г. сформирует целый блок крупных (VIP) проектов.

Совместно с ОАО «Мотовилихинские заводы», Пермским научным центром УрО РАН, ООО «ПермНИПИ-нефть», Федеральным научным уч­реждением «Научный центр порош­кового материаловедения ПГТУ» будет реализован проект по созданию инно­вационного научно-промышленного комплекса «Новое поколение высоко­технологичного оборудования для добычи нефти».

    Совместно с информационным центром Российской Академии медицинских наук  ведутся работы по проекту управле­ния качеством здравоохранения на основе информационно-аналитических систем.

Решением экспертного совета Ко­митета Совета Федерации по соци­альной политике от 20 апреля 2005 года Министерству здравоохране­ния рекомендовано начать подготов­ку целевой программы «Информа­ционные технологии в социальной сфере и здравоохранении». В соот­ветствии с этим решением ПГТУ яв­ляется разработчиком пилотного многофункционального проекта.

Проект развития Информацион­но-аналитической системы иннова­ционного развития российского региона (проект «Innonet»).

    Проект «Новые материалы, наноматериалы и композиты». Среди предприятий-партнеров – специализированные НИИ и КБ, опытные и серийные заводы, большое число малых и средних предприятий, образовавшихся в результате акционирования и реструктуризации промышленных гигантов.

Проект «Разработка многофункциональных информационно-аналитических комплексов, предназначенных для обработки цифровой информации с целью идентификации различных объектов в задачах обеспечения безопасности». Создание подобной системы будет принципиальным прорывом в техническом оснащении МВД, ГИБДД, ГУИН МВД РФ.

    Создание и обеспечение функционирования механизма коммерциализации результатов научно-технической деятельности и вовлечение объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот обеспечат существенный рост поступления дополнительных финансовых средств в федеральный и региональный бюджеты, будут способствовать расширению инновационных процессов в регионе и в национальном масштабе.

    Привлечение иностранного капитала в технико-внедренческий парк будет обусловлено действенным механизмом преференций, определенных российским и региональным законодательством для российских и зарубежных организаций и фирм. К их числу необходимо отнести и наличие развитой инфраструктуры, активно нацеленной на работу с иностранными партнерами, обеспечивающей развитый сервис и сопровождение всех этапов инновационного цикла в соответствии с международными стандартами.



2019-12-29 259 Обсуждений (0)
Инновационная деятельность, управление крупномасштабными инновационными проектами и технологиями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инновационная деятельность, управление крупномасштабными инновационными проектами и технологиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)